Установка струйной обработки изделий

 

Изобретение относится к технике струйной обработки изделий и может быть использовано в машиностроении и приборостроительной промышленности, а также электротехнике и радиоэлектронике. Цель изобретения - повышение качества обработки и расширение технологических возможностей. Установка содержит ряд последовательно расположенных технологических камер с соплами для подачи рабочих сред, транспортирующее устройство и направляющее устройство 3 с продольным каналом. Межкамерные перегородки снабжены базирующими втулками 8, в которых установлены центрирующие втулки 11, закрепленные на сменном направляющем устройстве 3, которое снабжено боковыми и вертикальными окнами, по центральной оси которых установлены направляющие пластины, По периметру продольного канала на участках от входа направляющего устройства 3 в первую камеру боковых и вертикальных окон этой камеры, а также у межкамерных перегородок выполнены отверстия, которые соединены с системой сжатого воздуха. 1 з.п.ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 24 С 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4399142/08 (22) 29.03,88 (46) 15.03.91, Бюл. ¹ 10 (72) И.И. Охот н и ко в (53) 621,7.023 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 476732, кл, В 08 В 3/02, 1972. (54) УСТАНОВКА СТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ

ИЗДЕЛИЙ (57)Изобретение относится к технике струйной обработки изделий и может быть использовано в машиностроении и приборостроительной промышленности, а также электротехнике и радиоэлектронике. Цель изобретения — повышение качества обработки и расширение технологических воэможностей. Установка содержит ряд последовательно расположенИзобретение относится к технике струйной обработки иэделий и может найти применение в машиностроении и приборостроительной промышленности, а также электротехнике и радиоэлектронике.

Цель изобретения — повышение качества обработки и расширение технологических воэможностей.

На фиг. 1 приведено схематическое иэображение установки; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — узел!на фиг, 1; на фиг. 4— вид Б на фиг, 2; на фиг. 5 — направляющее устройство, вид В на фиг. 4; на фиг. 6— разрез Г - Г на фиг, 4;на фиг. 7 — разрез Д - Д на фиг. 4;на фиг.8 — разрез Е - Е на фиг.4; на фиг. 9 — разрез Ж - Ж на фиг.4; на фиг,10— разрез 3-3 на фиг.4; на фиг,11 — разрез Г- Г на фиг.4 для обработки цилиндрических изделий

„„Я „„1634463 А1 ных технологических камер с соплами для подачи рабочих сред, транспортирующее устройство и направляющее устройство 3 с продольным каналом, Межкамерные перегородки снабжены базирующими втулками

8, в которых установлены центрирующие втулки 11, закрепленные на сменном направляющем устройстве 3, которое снабжено боковыми и вертикальными окнами, по центральной оси которых установлены направляющие пластины, По периметру продольного канала на участках от входа направляющего устройства 3 в первую камеру боковых и вертикальных окон этой камеры, а также у межкэмерных перегородок выполнены отверстия, которые соединены с системой сжатого воздуха. 1 з.п.ф-лы, 11 ил.

Установка струйной обработки изделий содержит корпус 1 с закрепленным на ней фиксатором 2, направляющее устройство 3.

Корпус 1 имеет ряд последовательно расположенных технологических камер, например гидроабразивной зачистки 4, струйнои промывки 5, тепловой воздушной сушки 6.

В межкамерных перегородках 7 расположены баэирующие втулки 8 с отверстием 9 для прохода сжатого воздуха в отверстие 10 центрирующих втулок 11 с уплотнениями

12, закрепленными на направляющем устройстве 3, в котором выполнены боковые окна а и вертикальные окна б, вдоль которых по центру расположены направляющие пластины 13 и 14. В направляющем устройстве

3 выполнен продольный канал п (фиг. 8 и 11) для обрабатываемых иэделий д, поперечное

1634463 сечение которого соответствует форме поперечного сечения обрабатываемых изделий и по размерам незначительно превышает максимальные размеры обрабатываемых иэделий, В зависимости от вида обработки, которая осуществляется в данной рабочей камере, направляющие пластины имеют различную форму. Например, при гидроабразивной обработке плоских изделий в камере 4 в окне а направляющая пластина 13 в поперечном сечении имеет форму конуса с основанием, обращенным к защищаемому участку изделия (фиг.6), причем в основании выполнены отверстия 15 вдоль всей длины направляющей пластины 13 (фиг, 10), сообщающиеся каналом 16 с отверстием 9 втулки 8 через отверстие 10 центрирующей втулки 11, В камере 5 струйной промывки и в камере 6 сушки окна б имеют направляющую, аналогичную направляющей пластине 14 (фиг. 7), а окно а имеет направляющую в виде двух параллельных пластин 17.

В случае обработки, например, цилиндрических изделий направляющее устройство 3 имеет цилиндрический канал п, а направляющие выполнены в виде цилиндрических стержней 18 (фиг. 11). Таким образом, направляющее устройство может быть выполнено сборным, состоящим из последовательно размещенных в межкамерных перегородках секций с продольным каналом с закрепленными на них центрирующими втулками, причем секции соединены между собой направляющими с формой поперечного сечения, выбираемой в зависимости от формы поперечного сечения обрабатываемых изделий и вида обработки.

Центрирующие втулки 11 закреплены на направляющем устройстве 3 таким образом, чтобы при замене направляющего устройства 3 фиксатор 2 фиксировал его расположение так, чтобы окна а находились напротив рабочих сопл 19, установленных по обе стороны относительно обрабатываемых изделий с возможностью разворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях (фиг. 1 и 2) и подающих в окна камер 4-6, соответствующие рабочие вещества.

На входе направляющего устройства 3 (фиг. 10) отверстие 10 центрирующей втулки

11 соединено посредством отверстий 20, 21 с каналами 22 (фиг. 8 и 10), расположенными горизонтально в вертикальной плоскости направляющего устройства в несколько рядов, например в три ряда, в зависимости от размеров изделий. Каналы 22 соединены отверстиями 23 с продольным каналом п и расположены под острым углом, например

15, к направлению перемещения изделий (фиг. 10), Центрирующие втулки 11, закрепленные на направляющем устройстве 3 между окнами а, своим отверстием 10 связаны через отверстие 9 базирующей втулки 8 с каналом о направляющего устройства (фиг. 3 и 9), от которого отходят отверстия 24, расположенные под острым углом, например

15, к направлению и против направления движения изделий, В вертикальной плоскости продольного канала и устройства 3 может быть выполнено три и более рядов (в зависимости от габаритов изделий) отверстий 24, аналогично рядам отверстий 22 на фиг. 8.

Установка работает следующим образом.

Изделие д поступает от подающего механизма (не показан) в продольный канал п направляющего устройства 3, в направлении перемещения изделия из отверстия 23 поступает сжатый воздух, идущий иэ системы обеспечения сжатым воздухом (не показана) через отверстие 9 базирующей втулки

8 и отверстие 10 центрирующей втулки 11, создается подсос воздуха извне, и изделие движется к отверстиям 23 и под действием сжатого воздуха перемещается по продольному каналу к соплам 19 камеры 4, где происходит гидроабразивная зачистка контактных площадок изделий.

Струя рабочего вещества, попадая в окно а, отклоняется направляющей пластиной

13 и ударяется в поверхность изделия, подлежащую обработке, и вместе с воздухом, поступающим из отверстий 15 каналов 16 пластины 13, в большей своей массе уходит в окно б (фиг. 6).

Далее поток изделий поступает в камеру 5 промывки, проходя мимо отверстий 24 (фиг, 9), по которым подается сжатый воздух через отверстия 9 и 10. При этом с деталей сдуваются остатки гидроабразива и одновременно создается изоляция соседних камер от разных рабочих веществ. В камере 5 промывки очистка осуществляется струей воды, попадающей на изделие через окно а (фиг. 7). Затем изделие потоком перемещается в камеру 6 сушки, проходя, как и ранее, обдув воздухом из отверстий 24 (фиг, 9).

В камере сушки 6 изделия обдуваются горячим воздухом и выходят из направляющего устройства 3 в приемный механизм (не показан).

Смена направляющего устройства 3 производится путем поднятия фиксатора 2, извлечения направляющего устройства с закрепленными на нем центрирующими втулками 11 в осевом направлении из

1634463

4 3 Х r ю баэирующих втулок межкамерных перегородок и установки во втулки 8 соответствующего направляющего устройства, его фиксации фиксатором 2, Предлагаемая установка обеспечивает высокоэффективную обработку всей поверхности или отдельных участков широкой номенклатуры изделий, надежно изолируя камеры от выбросов и смешения рабочих веществ.

Формула изобретения

1, Установка струйной обработки изделий, содержащая ряд последовательно расположенных технологических камер с соплами для подачи рабочего вещества и сжатого воздуха, транспортирующее и направляющее устройства с проходным каналом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки и расширения технологических возможностей при об5 работке плоских изделий, направляющее устройство выполнено в виде сменного блока с секциями из сквозных боковых и вертикальных окон, в которых с образованием щели для подачи рабочего вещества у та10 новлены две пары направляющих пла тин, а по периметру проходного канала выполнены отверстия, связанные с каналом и системой сжатого воздуха.

2,Установка поп, 1, отл ича ющая ся

15 тем, что направляющие пластины в поперечном сечении выполнены в виде конусов.

1б34463

21

22

/-1

13 а"

1634463

Фиг )О

1634463 . 7

Составитель P. Кондратьева

Редактор М. Недолуженко Техред М.Моргентал К РР Р О. Кравцова

Заказ 721 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка струйной обработки изделий Установка струйной обработки изделий Установка струйной обработки изделий Установка струйной обработки изделий Установка струйной обработки изделий Установка струйной обработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пескоструйной очистки внутренней поверхности трактов авиационных поршневых двигателей от смолоотложений

Изобретение относится к пескоструйной очистке деталей во вращающихся барабанах

Изобретение относится к области гидроабразивной обработки деталей, а именно к устройствам для обработки внутренней поверхности труб

Изобретение относится к области механической обработки металлов и может быть использовано в машиностроении, судостроении и т.д

Изобретение относится к устройствам для абразивной обработки деталей, г:|)еимущественно типа торокдои, и может быть использовано Б приборостроении и радиотехнической промышленности, иель изобретения - повьЕшение надс жности установк и в работе

Изобретение относится к области обработки, подготовки поверхности и нанесения покрытий на изделия цилиндрической формы и может быть использовано в строгальной индустрии (гибкие связи, соединительные детали), машиностроении и др

Изобретение относится к дробеструйной обработке, в частности к устройствам для поверхностного упрочнения изделий дробью, и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области гидроабразивной обработки поверхностей деталей и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для упрочнения поверхности наклепом дробью

Изобретение относится к области струйно-абразивной обработки деталей

Изобретение относится к конструкциям станков (установок) для обработки деталей дробью

Изобретение относится к дробеструйной отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей деталей

Изобретение относится к финишным методам обработки деталей типа колец подшипников свободных абразивом и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области очистки поверхности изделий с помощью абразивной струи и может быть использовано, например, при подготовке к нанесению покрытия на резьбовые концы труб нефтяного сортамента

Изобретение относится к металлургии, а именно к прокатке, волочению и очистке от окалины проката, преимущественно цилиндрической формы

Изобретение относится к обработке поверхностей изделий дробью, в частности к дробеструйным устройствам, и может быть использовано, например, а судостроении для зачистки от грунтовки, краски и т

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для удаления окалины с поверхности круглого мелкосортного проката и катанки

Изобретение относится к поверхностному упрочнению металлических изделий методом дробеструйного наклепа и может быть широко использовано в автомобилестроении

Изобретение относится к пескоструйной обработке длинномерных деталей, преимущественно тонкой проволоки
Наверх