Устройство для захоронения токсичных отходов

 

Изобретение относится к строительству природоохранительных сооружений, предназначенных для захоронения токсичных отходов промышленных предприятий, научноисследовательских организаций и учреждений . Целью изобретения является увеличение срока службы. Устройство снабжено поплавковой камерой и дренажной трубой и элементами предотвращения перекоса контейнера при его вертикальном перемещении Это позволяет во время эксплуатации устройства предотвратить контейнер и его содержимое от воздействия воды. 1 з. п ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1640058 (51)5 В 65 F 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4682203/13 (22) 18.04.89 (46) 07.04.91. Бюл. № 13 (71) Южное научно-производственное объединение по гидротехнике и мелиорации (72) В. Б. Ковшевацкий, Н. А. Евстратов, А. В. Ищенко и И. Т. Лысенко (53) 621.798 (088.8) (56) Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных отходов. СНиП 2.01.28-85, Госкомитет СССР по делам строительства.

М., 1985, с. 8.

Изобретение относится к строительству природоохранительных сооружений, предназначенных для захоронения токсичных отходов промышленных предприятий, научноисследовательских организаций и учреждений.

Цель изобретения — увеличение срока службы.

На чертеже изображено устройство, разрез.

Устройство включает герметичный контейнер 1, размещенный в железобетонном бункере 2 со стенками 3 и съемной крышкой 4, поплавковую камеру 5, закрепленную со стороны днища контейнера 1, дренажную трубу 6. В стенке 3 выполнен вертикальный паз 7 для размещения дренажной трубы 6.

Контейнер 1 снабжен элементами 8 для предотвращения перекоса контейнера при его вертикальном перемещении, в качестве последних могут быть использованы ролики.

Устройство эксплуатируется следующим образом. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ

ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ (57) Изобретение относится к строительству природоохранительных сооружений, предназначенных для захоронения токсичных отходов промышленных предприятий, научноисследовательских организаций и учреждений. Целью изобретения является увеличение срока службы. Устройство снабжено поплавковой камерой и дренажной трубой и элементами предотвращения перекоса контейнера при его вертикальном перемещении.

Это позволяет во время эксплуатации устройства предотвратить контейнер и его содержимое от воздействия воды. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Монтаж хранилища производится в следующем порядке. В стенке 3 железобетонного бункера 1 выполняют вертикальный паз 7, в котором располагают дренажную трубу 6. В полость бункера 2 устанавливают герметичный контейнер 1 с токсичными отходами, со стороны днища контейнера 1 закреплена поплавковая камера 5, а-на боковых стенках — ролики. После установки герметичного контейнера 1 бункер 2 закрывают крышкой 4.

При возможном скоплении в бункере воды, просочившейся с поверхности земли при таянии снегов, выпадении осадков, поднятии грунтовых вод, контейнер 1 под воздействием поплавковой камеры 5 всплывает, и тем самым предохраняет контейнер от воздействия воды. Ролики предотвращают перекос контейнера и заклинивание его внутри бункера. После удаления воды через дренажную трубу 6 контейнер 1 опускается на дно бункера.

Таким образом, снабжение устройства поплавковой камерой предохраняет контей1640058.формула изобретения

Составитель Г. Парчина

Редактор А. Шандор Техред А. Кравчук Корректор Т. Колб

Заказ 992 Тираж 297 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з нер с его содержимым от воздействия воды, что в результате позволяет не только увеличить срок службы устройства в целом, но и повысить эксплуатационную надежность хранения токсичных отходов.

1. Устройство для захоронения токсичных отходов, включающее герметичный контейнер, размещенный в бункере, отличающееся

4 тем, что, с целью увеличения срока службы, оно снабжено дренажной трубой, поплавковой камерой, закрепленной со стороны днища контейнера, и элементами для предотвращения перекоса контейнера при его вертикальном перемещении, а в стенке бункера выполнен паз для размещения дренажной трубы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве элементов для предотвра10 щения перекоса использованы ролики.

Устройство для захоронения токсичных отходов Устройство для захоронения токсичных отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых зданий с мусоропроводом

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления бытовых от.ходов из помещений в транспортное средство

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к области коммунального хозяйства

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для удаления мусора из зданий

Мусоровоз // 1299905
Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх