Перегрузочное устройство

 

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройствам для внутрицеховых перевозок, например, в автоматизированных складах, и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения наряду с укладкой съем груза. Устройство снабжено управляющим двуплечим рычагом 26, связанным посредством планки 28 с собачкой 24. Управляющий двуплечий рычаг 26 размещен с возможностью контактирования конца его плеча с толкателем, когда последний размещен на нижней ветви тягового органа 4. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1641752 A 1 (51)5 В 65 G 63 00, 1 127

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ для внутрицеховых перевозок, например, в автоматизированных складах, и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения наряду с укладкой съем груза. Устройство снабжено управляющим двуплечим рычагом 26, связанным посредством планки 28 с собачкой 24. Управляющий двуплечий рычаг 26 размещен с возмож ностью конт акт и рова ни я конца его плеча с толкателем, когда последний размещен на нижней ветви тягового органа 4. 5 ил.

Фиг.1

2 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

MPH ГКНТ СССР (21) 4666483/11 (22) 24.03.89 (46) 15.04.91. Бюл. № 14 (72) В. В. Чечулин, В. А. Горячев, М. И. Петрусенко и С. С. Кадыков (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1519984, кл. В 65 Ci 63/00, 1988. (54) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРО1" 1СТВО (57) Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройствам

1б б

13

1641752

Формула изобретения

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройствам для внутрицеховых перевозок, например, в автоматизированных складах.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения в зоне перегрузки наряду с укладкой съем груза.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в исходном положении тележки; на фиг. 2 — то же, в момент подхода тележки к упору и высвобождения толкателя от водила; на фиг. 3 — то же, в момент окончания движения тележки, фиксации и подъема грузонесущей платформы; на фиг. 4 — то же, в момент окончания подъема полки и освобождения тележки от фиксации; на фиг. 5— то же, в момент окончания движения тележки с полкой.

Устройство содержит реверсивный причод, состоящий из электродвигателя 1, ре.,уктора 2, цепной передачи 3 и бесконечного ,гпного тягового органа 4, огибающего .:,;,.ñçäo÷Kè 5, 6. На тяговом органе 4 закреп,.сн толкатель 7, который приводит в движение тележку 8 на колесном ходу 9. На тележке 8 имеются втулки 10, взаимодействующие

; вертикальной направляющей 11 копира 12, в котором выполнен замкнутый горизонтальный паз 13 для размещения в нем толкателя 7 тягового органа 4.

В верхней части направляющей 11 закреплена грузонесущая платформа в виде захвата !4 с возможностью вертикального перемещения полки 15.

На каркасе 16 стеллажа 17 закреплены направляющие 18 для перемещения по ним тележки 8, направляющие 19, 20 для перемещения по ним толкателя 7, стопор 21 и упоры 22 и 23.

На тележке 8 смонтирована собачка 24 посредством оси 25, управляющий двуплечий рычаг 26, установленный на оси 27 и соединенный с планкой 28, один конец которого шарнирно связан посредством оси 29 с собачкой 24, а другой — посредством оси 30 с одним из плеч рычага 26. Рычаг 26 поди ружинен относительно тележки посредством упругого элемента 31. Рычаг 26 размешен с возможностью контактирования конца его другого плеча с толкателем 7, когда последний размещен на нижней ветви органа 4.

Упор 32 служит для ограничения хода рычага 26. Датчик 33 фиксирует исходное положение тележки 8 без полки 15 и положение тележки 8 с полкой 15.

Транспортно-перегрузочное устройство работает следующим образом.

Толкатель 7 занимает крайнее правое

:; оложение в пазу 13.

При включении реверсивного привода через цепную передачу 3 приводится в движение цепной тяговый орган 4. Толкатель 7, упираясь в рычаг 26 и обкатываясь по направляющей 19, ведет тележку 8 в крайнее левое положение. При подходе тележки 8 собачка 24 находит на стопор 21 и через планку 28 отжимает рычаг 26 (фиг. 2). Тележка 8 доходит до упора 22, собачка 24 входит в зацепление со стопором 21.

Толкатель 7, перемещаясь тяговым органом 4, одновременно перемещается в пазу 13 копира 12, который за счет тягового органа 4 начинает двигаться вертикально вверх (фиг. 3).

Направляющая 11 через втулки 10 поднимается и захватом 14 снимает полку с подвески элеватора (фиг. 4).

При дальнейшем движении толкатель 7 упирается в нижний конец собачки 24. Собачка 24 поворачивается вокруг оси 25 и освобождается от стопора 21 (фиг. 4). Толкатель 7, упираясь в торец паза 13 копира 12 и обкатываясь по направляющей 20, ведет тележку 8 в крайнее правое положение, срабатывает датчик 33, электродвигатель 1 отключается, тележка 8 останавливается, подойдя к упору 23.

Оператор производит загрузку (выгрузку) изделий в полку !5.

Операция загрузки полки на подвеску элеватора 17 происходит следующим образом.

При включении реверсивного привода толкатель 7, упираясь в торец собачки 24 (фиг. 5), перемещает тележку 8 с полкой 15 в крайнее левое положение. При подходе тележки 8 к упору 22 собачка 24 находит на стопор 21. Толкатель 7 освобождается от контакта с торцом собачки 24 (фиг. 4).

Толкатель 7 продолжает движение, при этом собачка 24 входит в зацепление сс стопором 21. Толкатель 7 начинает перемещение в пазу 13 копира 12, захват с полкой начинает опускаться на подвеску элеватора 17 (фиг. 3).

При дальнейшем движении толкателя 7 полка 15 входит с захвата 14 и садится в подвеску элеватора, толкатель 7 упирается в конец рычага 26, который через планку 28 высвобождает собачку 24 от стопора 21.

Толкатель 7 упирается в торец паза 13 копира 12 (фиг. 2) и ведет тележку в исходное положение (фиг. 1).

Перегрузочное устройство, содержащее раму с горизонтальными направляющими, установленную на последних тележку, механизм ее перемещения, имеющий горизонтально расположенный замкнутый тяговый орган с закрепленным на нем толкателем, установленную на тележке с возможностью перемещения в вертикальной направляющей грузонесущую платформу, приспособление для ее вертикального перемещения, включающее закрепленный на ней копир с замкнутым горизонтально расположенным пазом, 1641752 в котором размещен упомянутый толкатель, упоры для останова тележки в крайних положениях, приспособление для фиксации тележки, включающее в себя двуплечую собачку, прикрепленную посредством горизонтальной оси к раме тележки с возможностью контактирования одним плечом с толкателем, и стопор, закрепленный в зоне перегрузки с возможностью зацепления со вторым плечом собачки, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения в зоне перегрузки наряду с укладкой съем груза, на раме тележки посредством горизонтальной оси, расположенной параллельно оси собачки, закреплен управляющий двуплечий рычаг, одно плечо которого подпружинено и посредством планки шарнирно соединено с первым плечом собачки. а другое размещено с возможностью контактирования его конца с толкателем, и смонтирован ограничитель поворота упомянутого рычага.

1б41752

1641752

1641752

14

11

1Z

/7

Я

23

28

Z7

jz

51

Составитель Г. Сарычева

I !,;!!,!

3аказ 1119 Тп1гзж 476 1lодпнсное

ВНИИГ!И Государственного комит .та Ilo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж- -35, Рау/нская a6., д. 4/5

11роизвод твенно-издательский комбинат «Латент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Перегрузочное устройство Перегрузочное устройство Перегрузочное устройство Перегрузочное устройство Перегрузочное устройство Перегрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке и перегрузке штучных изделий, преимущественно слябов и листов на предприятиях металлургической промышленности, и может быть использовано в различных технологических линиях, в частности в линиях для зачистки металла на адъюстажных участках предприятий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роботизированных комплексах

Изобретение относится к процессам перегрузки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конвейеростроению, касается конструкции загрузочных устройств и может быть использовано для механизации и автоматизации загрузочных работ в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для погрузочно-разгрузочных работ на складских площадках

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к промышленному внутрицеховому транспорту

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к установке для перегрузки емкостей, преимущественно, через железнодорожные пути

Изобретение относится к технике транспортирования и складирования грузов и может быть использовано, в частности, для автоматизации транспортно-складских операций при хранении грузов на складах стеллажного типа

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к складской технике и промышленному транспорту , а именно к полочному элеватору

Изобретение относится к устройствам транспортировки и хранения грузов и может быть использовано для создания элеваторных стеллажей, снабженных устройствами блокировки привода тягового органа

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к элеваторным стеллажам

Изобретение относится к складскому оборудованию

Изобретение относится к складскому оборудованию

Изобретение относится к складскому хозяйству

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано для управления приводом элеваторного стеллажа

Изобретение относится к г1Пзо К);гьемному оборудованию, в частности к устройствам Д.1Я складирования, накопления и механизированной подачи грузов) к месту их за| рузки и выг рузки

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов в элеваторных складах

Изобретение относится к оборудованию складов

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых
Наверх