Механический усилитель мощности

 

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может применяться в следящем приводе в качестве мощного исполнительного механизма. Цель изобретения - увеличение быстродействия при реверсировании. В усилителе мощности вибратор 1 связан с выходным валом 7 через червячное колесо 6. Управляющий привод червяка 5 установлен на корпусе 4 самотормозящей передачи 3. Усилитель позволяет увеличить быстродействие реверсирования, расширить пределы регулирования скорости вращения выходного элемента. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s G 05 G 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4627537/24 (22) 29.12,88 (46) 23.07.91. Бюл. ЬЬ 27, (71) Волгоградский политехнический институт (72) Я.Ш. Флейтман (53) 621-327(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1322244, кл. G 05 6 19/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1442983, кл. G 05 G 19/00, 1987. (54) МЕХАНИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ,, Ы,, 1б65358 А1 (57) Изобретение относится к автоматическому регулированию и может применяться в следящем приводе в качестве мощного исполнительного механизма. Цель изобретения — увеличение быстродействия при реверсировании. В усилителе мощности вибратор 1 связан с выходным валом 7 через чеовячное колесо.I:. Управляющий привод червяка установлен на корпусе 4 самотормозящей передачи. Усилитель позволяет увеличить быстродействие реверсирования, расширить пределы регулирования скорости вращения выходного элемента. 2 ил, 1665358

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в следящем приводе в качестве мощного исполнительного миеханизма.

Целью изобретения является увеличение быстродействия при реверсировании.

На фиг. 1 изображен механический усилитель мощности, на фиг. 2 — вид А на фиг.

1.

Механический усилитель мощности со, держит механический вибратор 1, управляющий привод 2 и червячную самотормозящую передачу 3. Выходной вал соединен с опорой 4, на которой размещен ( червяк 5. Колесо 6 червячной передачи соединено с вибратором 1. С корпусом червяч,; ной передачи соединен выходной вал 7.

Возможен вариант связи управляющего привода 2 с червяком 5 непосредственный, т.е. в этом случае управляющий двигатель закреплен на опоре 4. На управление затрачивается мощность не выше 14 от передаваемой с аибратора 1, Поэтому дополнительный аес маломощного привода незначительно увеличивает инерцион.ность, особенно если нагрузка инерцион- ная.

Возможен вариант гибкой связи привода 2 с червяком 5. Привод в этом случае неподвижен.

Механический усилитель мощности работает следующим образом.

Вибратор 1 возбуждает круговые колебания колеса 6. Направлением вращения привода 2 задается направление вращения выходного элемента — опоры 4. При повороте колеса 6 в одном направлении его свободному вращению препятствует червяк 5, . так как направление его вращения от привода 2 противоположное. Это приводит к повороту колеса 6 совместно с выходным элементом — опорой.4.

При повороте колеса 6 в противоположном направлении его направление вращения совпадает с направлением вращения червяка 5, и поэтому оно, не встречая сопротивления, поворачивается, т.е. вибратор 1 совершает разгруженный холостой ход.

Дальнейшее капраал йное вращение опоры 4 происходит аналогично, Регулирование угла дискретных поворотов выходного элемента определяется yr5

40 лом колебаний вибратора и может реально изменяться в диапазоне 0-90, Частота механических колебаний может достигать 150

Гц. Это позволяет в широких пределах регулировать скорость вращения выходного элемента.

Данное техническое решение обеспечивает не только преобразование колебательного движения входного вала во вращательное движение выходного,но позволяет управлять силовым вибрирующим потоком от вибратора механических колебаний посредством фазового управления включением и выключением механического усилителя мощности.

Фазовое управление заключается в возможности включения или выключения механического усилителя мощности в любой фазе периода колебаний входного вала посредством включения привода 2 и задания направления вращения. Это позволяет в отличие от известных технический решений реаерсировать направление движения выходного вала, плавно изменять среднюю скорость его вращения.

Такой механический усилитель мощности может быть поэтому использован а следящих системах позиционирования металлорежущих станков, т.е. он имеет функциональные возможности более высокие по сравнению с известными приводами, в том числе и по сравнению с базовым объектом.

Предлагаемый механический усилитель мощности за счет наличия колебательного источника энергии позволяет, значительно уменьшив (в 2-3 раза) габаритные размеры устройства, одновременно существенно повысить его коэффициент полезного действия.

Ф ормула изобретения

Механический усилитель мощности, содержащий механический вибратор, червячную самотормозящую передачу, червяк, который соединен с управляющим приводом, отличающийся тем. что, с целью увеличения быстродействия при реверсировании, вибратор связан с выходным валом через червячное колесо, с которым соединен корпус самотормозящей передачи с установленным на нем управляющим приводом червяка.

1665358 даУА

Составитель И, Яковенко

Редактор О. Юрковецкая Техред M.Ìoðråíòàë Корректор О. Ципле

Заказ 2392 Тираж 458 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Механический усилитель мощности Механический усилитель мощности Механический усилитель мощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для формирования синтетических нитей, в частности в системах управления приводами для дозировочных насосов

Изобретение относится к системам регулирования

Изобретение относится к программным устройствам для автоматики управления технологическими процессами

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в системах управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в исполнительных механизмах автоматических систем

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для систем управления

Изобретение относится к кинотехнике, в частности к стабилизаторам скорости движения киноленты

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в системах управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности механизма выключения привода путем расширения диапазона настройки механизма

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к приводным устройствам для ориентирования антенн

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к устройствам блокировки механических систем управления, в частности к блокируемым рычажным механизмам управления строительно-дорожными машинами, в том числе гусеничными снегоуплотняющими машинами
Наверх