Крышка из эластичного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l70278

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 53b, 3

Заявлено 14.Х1,1963 (№ 865407/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

NHK А 23m

УДК 664.8.036.78(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 0917.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8Х.1965

Е. Л. Мельниченко, А. С. Жвалевский, Г. Ю. Бершадский -.—., ., "-™.

Д. И. Хенкин, Е. M. Мучник и И. А. Капука

: > - п,"; ..;.-..>;., >- :Д.":жГС;:,".,1 и тьЛу 0! .-,- д

Авторы изобретения

Заявитель

КРЫШКА ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Подписная группа № 221

Известны крышки из эластичного материала, например из пищевой резины, предназначенные для укупорки консервной стеклотары, которые снабжены уплотнительной манжетой, выполненной за одно целое с крышкой.

Предлагаемая крышка в отличие от известных позволяет осуществлять стерилизацию продукта в укупоренной ею консервной таре без противодавления, со стравливанием избыточной паровоздушной смеси. Для этого на внутренней цилиндрической поверхности манжеты, по ее окружности, предусмотрено несколько скошенных кверху радиальных выступов.

На фиг. 1 изображена описываемая крышка с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез крышки по линии А — А на фиг. 1; на фиг. 3— укупоренная банка, разрез.

Крышка состоит из основания 1 и манжеты

2 с пояском 8, входящим под венчик 4 горла банки. 5. На внутренней поверхности б манжеты по окружности расположены выступы 7, имеющие скос кверху. Центральная часть основания крышки, снабженная ребрами жесткости 8, при укупорке утапливается в полость горла банки. Между укупоренной банкой и крышкой, надеваемой на нее с натягом, по обеим сторонам выступов 7 образуются щелевые зазоры. В процессе стерилизации давление в банке постепенно повышается. Паровоздушная смесь, преодолевая упругое сопротивление верхней части крышки, стравливается через щелевые зазоры.

При охлаждении банки с продуктом в ней образуется вакуум, верхняя часть крышки под действием сил упругости и атмосферного дав10 ления плотно прижимается к торцу горла банки, и она полностью герметизируется.

Крышка из эластичного материала, например из пищевой резины, предназначенная для укупорки консервной стеклотары, снабженная уплотнительной манжетой, выполненной за

20 одно целое с ней, отличаюи1аяся тем, что, с целью стерилизации продукта в укупоренной консервной таре без противодавленпя, со стравливанием избыточной паровоздушной смеси, внутренняя цилиндрическая поверх25 ность манжеты снабжена несколькими расположенными по ее окружности скошенными кверху радиальными выступами.

170278

2

Фс г,У

Составитель Л. М. Житомирская

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л, Е. Марисич

Заказ 888/12 Тираж 500 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Крышка из эластичного материала Крышка из эластичного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным средствам и предназначено для укупорки сосудов, преимущественно стеклянных сосудов с лекарственными средствами

Изобретение относится к области упаковки жидкостей

Изобретение относится к банке, изготовленной из листа металла и используемой для содержания белой основы краски, в которую можно вводить пигмент для коррекции цвета в момент покупки потребителем

Изобретение относится к затворам

Изобретение относится к таре, а именно к крышкам для емкостей, и может использоваться при ручном сборе ягод
Наверх