Способ амплитудного анализа динамическихпроцессов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 450;;

Заявлено 29.XI1.1963 (¹ 873296/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29Х!.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 10ХП1.19б5

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

МПК 6 01l

УДК 621.317.757:531.3 (088.8) СЕЕ Фй%

:;. ТВП® "Ф

: ..".МЕСМ% ОТеКА

И. И. Балтер и Х. Г. Халупович

Всесоюзный научно-исследовательский институт вагоностроенйя (Рижский филиал) Авторы изобретения

3 аявитель

СПОСОБ АМПЛИТУДНОГО АНАЛИЗА ДИНАМИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

Предмет изобретения

11одписная группа № 172

Известен спо соб амплитуд ного анализа дина мических процессов, заключающийся в том, что ис следуемый процесс преобразуют в электрический сигнал, который анализи рует ся с .по мощью амплитуд ного анализатора, а результат анализа фиксируется элект ромеханическими счетчиками.

Предложенный способ отличаемся от известного тем, что анализу подвергают опо р ные импульсы, промодулированные по амплитуде исследуемым процессо м, преобразованным в электрический сигнал; результат анализа фиксируется в за поминающем устройстве и изображается в виде графика за ко на распределения амплитуд исследуемого процесса, а и н фор мация за поминающего устройства считывается и регистрируется на цифропечатающем аппарате, Это позволяет и сследовать ди намические ,процессы с более широким частотным спектром, автоматизировать п роцесс построения функции распределения амплитуд и повысить точность отсчета амплитуд исследуемого,процесса.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Опорные импульсы, выработанные генератором 1, модули руются в модуляторе 2 по амплитуде исследуемым процессом, преобразованным в электрический сигнал с помощью гензометрической аппаратуры 8.

Промодулированные по амплитуде опорные

1пьпуль сы поступают на многоканальный быстродействующии IIëôðîâoé электронно-счетный ам плитудный анализатор 4 с оперативным запоминающим устройством и осцилло10 графической тру-бкой б.

Информация запоминающего устройства считывается и регистрируется на цифро печатающем а ппарате б.

1. Способ амплитудного анализа динамиче2о ских процессов, в котором исследуемый процесс, преобразованный в электрический сигнал, анализируется амплитудным анализатором, отлина осцийся тем, что, с целью автоматизации построения функции распределения амплитуд динамического процc-.ñà с широким частотным спектром и получения готоьых графи ков распределения, а нализу подвергаются опорные импульсы, промод .лироьанные по

172535

Составитель И. Хайкин

Техред T. П. Курилко Корректор Г, И. Чугунова

Редактор Б. С. Нанкина

Заказ 1960/12 Тираж 1325 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 амплитуде исследуемым процессом, и результат анализа фи|ксируется в запоминающем устрокстве.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что результат анализа изображают на экране электроннолучевой трубки в виде графи ка за кона раоп ределен ия амплитуд исследуемого процесса, 3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся твм. что, с целью повышения точности отсчета, и нфор мация за по ми нающего устройства регистрируется íà циф ро печатающем аппарате.

Способ амплитудного анализа динамическихпроцессов Способ амплитудного анализа динамическихпроцессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх