Аппарат для исследования газообмена и легочного дыхания у животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30а, 4,;, Заявлено 10.Xl.1964 (№ 928664/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Xll.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 22.1.1966

:11ПК А Gld

УДК 619:615.475:612.

223 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Г. Г. Карлсен и Е, А. Надальяк

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗООБМЕНА

И ЛЕГОЧНОГО ДЫХАНИЯ У ЖИВОТНЫХ

11одггггсггая cãðó1ãïà Л5 132

Известные аппараты для исследования газообмена и легочного дыхания у животны. включают счетчик объема выдыхаемого воздуха и коробку с мехами, сблокированными с золотником, а также прибор для отбора средней пробы выдыхаемого воздуха с коробкой скоростей и бюреткой со сливной трубкой. Механизмы этих аппаратов приводятся в дейс",вие дыханием исследуемых животных с использованием давлешгя выдыхаемого воздуxd, что затрудняет процесс выдоха в связи L возигкающнм при этом сопротивлении.

Отличие предложенного аппарата заключается в том, что он снаб>кен насосом для откачивагшя выдыхаемого воздуха, взаимодействующим со счетчиком объема выдыхаемого воздуха и коробкой скоростей прибора для отбора средней пробы выдыхаемого воздуха, KoToph1ll включает таки .е дополнительный диафрагменный насос и газоприемный баллон из эластичного материала. Перед насосом аппарата устаноьлен компенсатор, выполненный в виде тонкостенного мешка из воздухонепрони цаемого материала. 1 акое конструктивное выполнение аппарата позволяет снять сопротив IpIIIIO выдоху If создать при исследованиях условия, близкие к естественным.

На чертеже изображен аппарат для исследования газообмена и легочного дыхания у животных.

Он состоит из расположенных в корпусе 1 сопряженных роторов, приводимых в деиствие рукояткой 2, термометра 3, входного патрубка 4, счетчика 5 объема выдыхаемого воздуха, прибора 6 для отбора средней пробы выдыхаемого воздуха с диафрагменным насосом и газоприемным баллоном 7. Перед насосом аппарата установлен компенсатор 8, связанный гофрированными шлангами 9 с насосом и дыхательной маской 10.

При работе с аппаратом выдыхаемый жиьотным воздух поступает в компенсатор, последний при наполненш; увеличивается в объеме, но не создает сопротивлешгя выдоху, так как его стенки являются тонкими и податливыми. С учетом количества воздуха в компенсаторе определяют скорость вращения роторов насоса. Работа насоса одновременно приводит в действие счетчик объема выдыхаемого воздуха и прибор для отбора средней пробы.

Конструкция прибора позволяет производить отбор средней пробы с различной скоростью по отноше11и10 к количестГй выдыхасмого воздуха и дает возможность прерывать опыт в любой промежуток времени после на 0 бора 0,1 — 0,2 г среднеи пробы, — не дожи

177032

Предмет изобретения

Составитель В. Кровяков

Редактор Б. Шнейдерман Тсхред А. А. Камышникова Корректоры. Ю. М. Федулова и О. Б. Тюрина

Заказ 3878(2 Тираж 450 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изп. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Госуларствсиисго комитета по летам изобретений и открытий СССР

Москиа, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, л. 2 лаясь заполнения всего газоприемного балло на.

1. Аппарат для исследования газообме|а н легочного дыхания у животных, включающий счетчик объема выдыхаемого воздуха и прибор для отбора средней пробы выдыхаемого воздуха, снабженный коробкой скоростей, отличаюи1ийся тем, что, с целью снятия сопротивления выдоху и создания при исследова нии условий, близких к естественным, он снаожен насосом для откачивания выдыхаемсго воздуха, взаимодействующим со счетчиком об.ьема выдыхаемого воздуха н коробкой скоростей прибора для отбора средней пробы выдыхаемого воздуха, а перед насосом установлеH компенсатор.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что прибор для отбора средней пробы выдыхаемого воздуха снабжен дополнительным диафрагменным насосом, взаимодействующим с коробкой скоростей, и газоприемным баллоном нз эластичного материала.

3. Аппарат по п. 1, огличаюшийся тем, что компенсатор выполнен в виде герметичного мешка, установленного перед насосом.

Аппарат для исследования газообмена и легочного дыхания у животных Аппарат для исследования газообмена и легочного дыхания у животных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Наверх