Маска для наркоза или исследоваиия газообмена у подопытного животного

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l80305

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч11.1964 (№ 911213/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1966. Бюллетень № 7

Кл. 30k, 14/02

МПК А 61 пт

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 614.894.72:616 — 089. .5 — 031.81 (088.8) Дата опубликования описания 20.IV 1966

Авторы изобретения E Г. Алексеев, Э. Ю. Венде, И. А. Виль-Вильямс и В. И; Кузьмин

Заявител ь

МАСКА ДЛЯ НАРКОЗА ИЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗООБМЕНА

У ПОДОПЬ1ТНОГО ЖИВОТНОГО

Предмет нзооретення

Маски для наркоза нли исследования газообмена у подопытного животного, например собаки, содержащие полый корпус и обтюратор, известны.

Отличие предлагаемой маски состоит в том, что в ней, с целью улучшения герметизации, облегчения дезинфекции н упрощения замены поврежденных животным частей, примыкающий к внутренним стенкам корпуса обтюратор выполнен в виде вкладного эластичного, например пенополиуретанового, кольца, внутренняя и частично наружная поверхность которого покрыта слоем латексной резины, причем корпус снабжен слюносборником и съемной клапанной коробкой.

На фиг. 1 схематически изобра?кена предлагаемая маска; на фиг. 2 — — клапанная коробка.

Маска состоит из следующих основных частей: полого корпуса 1, обтюратора 2, оголовья 3, съемной клапанной коробки 4.

Корпус 1 имеет воронкообразную форму с дном в узкой части; к широкой части прикреплено резиновое оголовье 8. В узкой части корпус снабжен двумя патрубками 5 и б; патрубок 5 с большим диаметром предназначен для крепления клапанной коробки 4, патрубок б с меньшим диаметром — для стока слюны. Для обеспечения герметичности маски на патрубок б надевают резиновую трубку 7, которую перегибают и закрепляют резиновым колечком 8. При исследованиях г»зообмен» для сбора слюны может быть использован стеклянный слюносборник. который надевают на патрубок б с резиновой трубкой 7. В корпус маски (с его широкой стороны) вставляют сменные оотюраторы 2.

Клапанная коробк» имеет Ч-обр»зную форму и содержит тройник 9 с патрубком 10, предназначенным для соединения с маской.

На патрубок наклеена резиновая втулка 11, обеспечивающая герметичное соединение тройник» с корпусом маски. В тройник вставлены клапаны 12 и 1? вдоха и выдоха. Для присоединения к клапанной коробке шлангов от соответствующего аппарата предназначены два патрубка 14 с накнднымн гайками 15.

Герметичность между Il»rp? окамн 14, ceIIJIQM клапанов 12, 1? и тройником 9 осуществляется прокладкой 1б из мягкой резины.

М»ска для наркоз» или нсследов»ння г»зообмена у подопытного животного, например собаки, содержащая полый корпус н обтюр»тор, oI.Iè÷àþùàÿñ÷ тем, что, с целью улучшения герметизации, облегчения дезинфекции н упрощения замены поврежденных животным

30 частей, обтюратор маски выполнен нз примы180305

12 1

Составитель Е. Ланцбург

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректоры. В. В. Крылова и Л. Е. Марисии

Заказ 944/9 Тираж 600 Формат бум. 60<90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ка юшего к внутренним стенкам корпуса вкладного эластичного, например пенополиуретанового, кольца, внутренняя и частично наружная поверхность которого покрыта слоем влаго- и газонепроницаемого материа;IB, например слоем латексной резины, а корпус маски снабжен слюносборником и съемной клапанпой коробкой.

Маска для наркоза или исследоваиия газообмена у подопытного животного Маска для наркоза или исследоваиия газообмена у подопытного животного 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Наверх