Зубчатая передача с переменным углом между осями

 

l79565

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическил

Республин

>-.(1\ >> .- длит

Ц и v ., » ii- Ä>. -..Ь-ъ-: би .-,:-,--,.:..,5

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.1V.1963 (¹ 830976i25-8) Кл. 47h, 6 с присоединением заявки ¹

МПК F 06h

УДК, 621.831.065(088.8) Приоритет

Опх>бликовано 08.II.1966. Бюллетень ¹ 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.IV.1966

Автор изобретения

Н. Н. Крылов

Заявитель

ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА С ПЕРЕМЕННЬ1М УГЛОМ

М ЕЖДУ ОСЯМ И

Зу бчатые передачи с переме1шым углом между валами, составленные из двух зубчаTblx колес, имеющих форму торов, известны.

Недостатком их является то, что колеса передачи нарезают методом копироваиия при единичном делении. Кроме того, эти передачи осуществляют вращение лишь между пересеКЯ1ОЩИ>>1ИСЯ ОСЯМИ.

Предложенная зубчатая передача отличается от известных тем, что зацепление строится на выпуклых тороидальиых червяках. Колеся такой передачи могут быть нарезаны методом обкатки двумя варияитями, рассмятривяемыми ниже.

На фиг. 1 изображена зубчатая передача с переменным углом между осями; на фиг. 2— схема нарезаиия зубьев одного из элементов пары долбяком (вариант 1); вя фиг. 3 схема нарезапия зубьев одного из элементов пары инструментом, имеющим форму тороидального червяка и режущие кромки, расположеииые иа винтовой поверхности (вариант 2).

При иарезаиии в1штово11 поверхности иа тороидальиом червяке но варианту 1 (см. фиг.2) заготовка 1 вращается вокруг оси, с угловой скоростью <пь а режущий и11струмеит 2 (им может быть стандартный долбяк) совершает планетарное движение, состоящее из углового перемещения ь3;3 вокруг своей оси и

I3pcilllgIIII51 ().> 3TO}I OCII BOKp>> l точки О. В 111>редаче, составленной из двух тороидальных червяков, нарезанных таким способом, будут взаимодействовать иесопряжеиные поверхности (иет общей касательной плоскости в точке контакта). Но угол между касательными плоскостями в точке контакта к взаимодейству1ощим поверхностям будет пр»ктически таким ничтожно малым, что им можно пренебречь.

10 По варианту 2 (см. фиг. 3) один из торов преобразуют в инструмент, создав па винтовой поверхности режущие кромки. Инструмент 1 вращается вокруг неподвижной оси z с угловой скоростью о1, я заготовка 2 — во15 круг оси в. с угловой скоростью сп (>l»

l I>) И ОД13ОВР Е 1>1Е )1110 ВО К Р У Г OCII, I I P OXO>l 5Iщей через точку О с угловой скоростью м;3.

Для получения кячсствеииой по13ерхиости о3

20 долж11я быть миого меllьпlе вч 11 q,3з. Следует отметить, что оси инструмента f и заготовки 2 могут быть.расположены и ие в одной плоскости. В этом случ»е будет составлен» передача, работающая при скрещивающихся осях.

25 Предлагаемая передач» предст»вляет собой частный случай з»цеплеиия с двумя параметрами огибания. Рабочая 1ю13ерхиость FI ведущего звена может бь>ть задан» произьольио.

Что же касается поьерхиости 1 . гедомого звс30 иа, то оиа будет огибающей г, 13 ее движеи11и

179565 относительно F>. Формирование поверхности

F> происходит в станочном зацеплении при двух независимых параметрах огибания.

Одним параметром служит угол поворота производящего колеса, а вторым — угол между осями инструмента и заготовки.

Предмет изобретения

Зубчатая передача с переменным углом между осями, составленная из двух зубчатых колес, имеющих форму торов, отличающаяся тем, что элементы пары выполнены в видевыпуклых тороидальных червяков, образующая винтовой поверхности одного из которых задана произвольно, а рабочая поверхность второго червяка сформирована как огибающая двухпараметрического семейства поверхностей, созданного при движении первой из взаимодействующих поверхностей относительно второй.

Зубчатая передача с переменным углом между осями Зубчатая передача с переменным углом между осями Зубчатая передача с переменным углом между осями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах
Наверх