Способ обработки волокнистого материала

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для обработки волокнистых материалов в прядильном производстве и позволяет повысить эффективность антистатической обработки и снизить ее себестоимость. Способ заключается в том, что материал увлажняют ионизированной водой, имеющей заряд, противоположный по знаку заряду волокнистого материала, путем распыления ее непосредственно на волокно. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s 0 06 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (21) 4768130/12 (22) 11.12.89 (46) 15.01.92. Бюл. М 2 (71) Ивановский научно — исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) Ю.Г.Москвин (53) 677,862.517, 1 (088,8) (56) Власов П.Г. и Галкина 3.Н. Нейтрализация зарядов статического электричества в ткачестве. М.: Легкая индустрия, 1977.

Авторское свидетельство СССР

М 1046365, кл. О 06 В 19/00, 1980, Авторское свидетельство СССР

М 1514848, кл, D 06 В 1/02, 1987, Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для обработки волокнистых материалов в прядильном производстве.

Известен способ обработки волокнистых материалов, заключающийся в нейтрализации электростатических зарядов, возникающих при их переработке, с помощью радиоактивных и высоковольтных нейтрализаторов.

К недостаткам такого способа относятся небольшой радиус действия нейтрализаторов, необходимость тщательной защиты обслуживающего персонала от облучения и высокого напряжения, что приводит к дополнительным затратам. Кроме того, радиоактивные нейтрализаторы создают только локальную зону нейтрализации зарядов, что затрудняет их использование в текстильной промышленности на технологическом оборудовании со значительным количеством рабочих зон, например на кольцевых и пневмомеханических прядильных машинах.

SLY „, 1705435 А1 (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для обработки волокнистых материалов в прядильном производстве и позволяет повысить эффективность антистатической обработки и снизить ее себестоимость.

Способ заключается в том, что материал увлажняют ионизированной водой. имеющей заряд, противоположный по знаку заряду волокнистого материала, путем распыления ее непосред твенно на волокно. 2 табл, Известен способ отделки волокнистых материалов, по которому волокнистый материал подвергают увлажнению например, паром с одновременным вводом антистатического аппарата.

К недостаткам этого способа относятся ухудшение технологических свойств волокнистого материала вследствие прилипания волокон друг к другу и рабочим органам технологического оборудования, загрязнение рабочих органов оборудования, Известен также способ обработки волокнистого материала путем распыления на материал ионизированной водой, имеющей электростатический заряд, противоположный по знаку заряду волокнистого материала.

В данном способе для придания факелу распыла различных полярностей используется трибоэлектрический метод путем применения форсунок иэ материала с различными коэффициентами униполярности. Предлагаемый способ предусматривает более эффективную антистатическую

1705435 обработку волокнистого материала, поскольку при дроблении воды величина заряда составляет 7х10 К/г. в то время как при трибоэлектрическом методе заряда жидкостно-воздушной среды заряд достигает величины порядка бх10 К/г, т.е. практически в 8 раз ниже, При электризации трением жидкостновоздушной смеси в известном способе на форсунке образуются заряды, равные по величине заряду факела, но противоположные по знаку. Поэтому форсунку необходимо заземлять. При заземлении форсунки неизбежна утечка зарядов и с факела распыла, что также значительно снижает эффективность антистатической обработки волокнистого материала. B предлагаемом способе это исключается вследствие электризации уже оторвавшихся от форсунки капель.

Целью изобретения является повышение эффективности антистатической обработки и снижение ее себестоимости.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу обработки волокнистого материала путем распыления на материал ионизированной водой, имеющей электростатический заряд, противоположный по знаку заряду волокнистого материала, электростатический заряд факела распыла получают путем дробления воды сжатым воздухом при давлении 0,1 — 0,2 МПа, при этом количество ионизированной воды составляет 3 — 5 от массы перерабатываемого волокнистого материала.

В предлагаемом способе положительный эффект достигается за счет нейтрализации статического электричества волокнистого материала ионизированной водой, образуемой в факеле распыла с помощью регулируемых электромагнитных клапанов. В зависимости от давления сжатого воздуха капли воды дробятся и приобретают электростатические заряды: отрицательные — на каплях диаметром менее 1 мкм, положительные — на более крупных каплях.

Количество подаваемой к распылению воды составляет 3-5 от массы перерабатываемого волокна, При уменьшении указанного количества подаваемой воды она не успевает адсорбироваться на поверхности волокон и уносится воздушными потоками, образующимися при их переработке; при увеличении происходит переувлажнение продукта, вследствие чего вначале отдельные волокна, а затем и их комплексы прилипают к рабочим органам технологического оборудования. При снижении давления ниже 0,1 МПа резко снижается равномерность увлажнения волокна, что

55 оказывает отрицательное влияние на их дальнейшую переработку, При увеличении давления свыше 0,2 МПа нарушается структура полуфабрикатов и увеличивается зажгученность волокон.

Таким образом, увлажнение обрабатываемого материала путем распыления непосрвдственно на волокно указанным способом позволяет существенно повысить качество обрабатываемого материала и снизить его обрывность.

Кроме того, исключается использования дорогостоящего антистатика, а следовательно, и загрязнение им рабочих органов технологического оборудования.

Способ осуществляют следующим образом.

Вода из емкости по трубопроводу через электромагнитный клапан с регулируемой производительностью подается к распылителям. К этим же распылителям через аналогичный регулируемый электромагнитный клапан подается сжатый воздух. с помощью которого производится дробление и распыление воды на волокнистый материал. Изменяя с помощью регулируемых электромагнитных клапанов количество подаваемой к распылителю воды и величину давления сжатого воздуха, получают в факеле распыла капли с различной дисперсностью и полярностью зарядов. При орошении факелом с положительным зарядом капель волокнистого материала, который при переработке заряжается отрицательным зарядом статического электричества (лавсан. ацетат, поливинилхлоридные волокна), происходит нейтрализация противоположных по знаку зарядов, Пример 1. При выработке лавсановой пряжи линейной плотности 20 текс лавсан обрабатывался ионизированной водой с положительным зарядом капель в факеле распыла, Положительный заряд капель получен при давлении сжатого воздуха 0,1 МПа и количестве подаваемой к распылителю воды 5 от массы перерабатываемого волокна. Для получения сравнительных данных параллельно проводилась обработка лавсана препаратом "Антистатик 2", введенным в паровую среду, В ходе эксперимента определялись электризации полуфабрикатов, количество задиров на чесальных машинах, качество пряжи и уровень ее обрывности на прядильных машинах.

Средние результаты испытаний представлены в табл,1.

Анализ результатов показывает, что обработка лавсана ионизированной водой с положительным зарядом капель резко снижает электризацию полуфабриката на всех

1705435

Таблица1

Величина электризации и качества прсау та при переоаботке лаасана технологических переходах, ликвидируются задиры холстов на чесальных машинах вследствие исключения взаимного прилипания ВОлОкОн.

Аналогичным образом при орошении 5 факелом с отрицательным зарядом капель волокнистого материала с положительной электризацией (хлопок, шерсть, вискозные волокна) возникает нейтрализация противоположных по знаку зарядов, эначитель- 10 ное снижение электризации продукта, повышение его качества и снижение уровня обрывности пряжи, Пример 2, При выработке хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 18,5 15 текс хлопок обрабатывался ионизированной водой с отрицательным зарядом капель, который был получен при давлении сжатого воздуха 0,2 МПа и количестве подаваемой к распылителю воды 3 от массы 20 волокон. В контрольной пробе обработка хлопка иониэированной водой с отрицательным зарядом капель (по сравнению с обработкой препаратом ОП-10 в паровой среде) снижает электризацию полуфабрика- 25 тов на всех технологических переходах, прекращает задиры холстов на чесальных машинах, повышает качество пряжи при снижении уровня ее обрывности на прядильных машинах. 30

Результаты испытаний представлены в табл.2.

Из табл.1 и 2 видно, что обработка волокнистой массы по данному способу по сравнению с прототипом снижает электризацию полуфабрикатов на всех технологических переходах в десятки раз, уменьшает задиры холстов в 13 — 15 раэ, снижает неровноту питающей ленты на 3,5 — 12,3, уменьшает неровноту пряжи на 10-12,0, а обрывность пряжи снижается на 22,6 — 257ь.

Кроме того, исключаются дополнительные затраты на пар и антистатик. загрязняющий оборудование, повышается производительность труда и оборудования.

Формула изобретения

Способ обработки волокнистого материала путем распыления на материал ионизированной воды, имеющей электростатический заряд, противоположный по знаку заряду волокнистого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности антистатической обработки и снижения ее себестоимости, электростатический заряд факела распыла получают путем дробления воды сжатым воздухом при давлении 0,10,2 МПа, при этом количество ионизированной воды составляет 3 — 5ф, от массы перерабатываемого волокнистого материала, 1705435

Таблиц ° 2

Величина электризации и качества продукта прн переработке клопка

Элект остатическиа за A - . Йл Iс

Качество п а

Обработка лавсана

Неровнота питяющай ленты, CV. $

Неровнота пряжи СЧ.,6

Лента с ленточны машин

Чвсальная лента

Холст

11 перекод

1 перекод

3.0х10

2,0х10

4.5х10

7,5к10

3.0х10

13

3.0

7,5х1 0

7.0х10 о - 1,5х1О

3,0xl0 1 5к10

2.7

2. 63!

50 40 уменьшение!

° п раз или в

1

64.3 l 13.3 1 13

129 22.6

12.3

Составитель Ю,Москвин

Редактор Н.Швыдкая Техред М,Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 175 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Препаратом

ОП-10 в паровом среде

Ионизированноа водо» с отрицательным зарядом капель

Пряжа Количество

1задиров холстов в час

Обрывность пряжи на

1000 камер

° час

Способ обработки волокнистого материала Способ обработки волокнистого материала Способ обработки волокнистого материала Способ обработки волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, может быть использовано при отделке нитей из химических волокон и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройству для полихроматического крашения текстильных материалов, и позволяет расширить гамму декоративных эффектов и упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество материала

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а именно к устройствам для нанесения латексного покрытия на грунт трикотажного меха, может использоваться на предприятиях легкой промышленности и позволяет улучшить качество материала

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при переработке пряжи для снижения ее обрывности

Изобретение относится к текстильной и легкой промьшшенности и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к обработке волокнистых материалов высокомолекулярными органическими соединениями и позволяет повысить качество пропитки за счет равномерности распределения растворов по поверхности материала

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для крашения волокон

Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает устойчивое изображение на всех типах тканей
Изобретение относится к области оборудования красильно-отделочного производства текстильной промышленности и предназначено для крашения пряжи и нитей порошковыми красителями

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец

Изобретение относится к области оборудования красильно-отделочного производства текстильной промышленности и предназначено для крашения пряжи и нитей порошковыми красителями

Изобретение относится к способам и устройствам для подачи текучей среды на листовой материал в дозированных количествах

Изобретение относится к шерстяной отрасли промышленности и может быть использовано на фабриках первичной обработки шерсти и шерстопрядильных фабриках при очистке отходов производ-ства
Наверх