Устройство для центрирования полосового материала

 

Изобретение относится к оборудованию производства шин и РТИ, а именно кустройствам для центрирования полосового материала путем ориентирования по кромке резинотканевого и резинового материала, и позволяет повысить эксплуатационные свойства устройства. Устройство содержит смонтированные на опоре центрирующие элементы, выполненные в виде продольно размещенных роликов и привод центрирующих элементов со средством передачи крутящего момента продольным роликам. Ролики установлены с возможностью пербг мещения в противоположных направлениях относительно траектории движения материала . Привод имеет также две пары параллельных роликов, связанных попарно посредством бесконечных гибких лент, а средство передачи крутящего момента выполнено в виде подпружиненных шкивов, установленных по траектории движемся бесконечных гибких лент попарно по краям каждого центрирующего ролика перпендикулярно его оси. Изобретение позволяет по высить эффективность центрирования материала и одновременно проводить его ширение.З ил. (/, |С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764070/12 (22) 05.12,89 (46) 15.03.92. Бюл. 1Ф 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (72) В.А. Ким, С,Л, Кристальная. Е.Б. Кипнис и Т.В. Веселова (53) 677,057.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1442490, кл. В 65 Н 23/038, 1987, Авторское свидетельство СССР

N . 696076, кл. 0 06 С 3/06, 1976, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к оборудованию производства шин и РТИ, а именно кустройствам для центрирования полосового материала путем ориентирования по кромке резинотканевого и резинового материала, и позволяет повысить эксплуатационные

Изобретение относится к оборудованию производства шин и РТИ и предназначено для ориентирования по кромке резинотканевого и резинового полосового материала.

Известно устройство для центрирования ленточного материала, содержащее две пары поворотных дисков, расположенных по противоположным кромкам материала. В каждой паре дисков один расположен над материалом, другой — под ним.

На диСках размещены центрирующие ролики со сферическими поверхностями для взаимодействия с кромками материала, Оси поворота дисков расположены параллельно плоскости перемещения материала, а цент> SU „„1719491 А1 (я)я О 06 С 3/06, В 65 Н 23/032 свойства устройства, Устройство содержит смонтированные на опоре центрирующи" элементы, выполненные в виде продольно размещенных роликов и привод центрирующих элементов со средством передачи крутящего момента продольным роликам.

Ролики установлены с воэможностью перемещения в противоположных направлениях относительно траектории движения материала. Привод имеет также две пары параллельных роликов, связанных попарно посредством бесконечных гибких лент,,:; средство передачи крутящего момента выполнено в виде подпружиненных шкивов, установленных Ilo траектории дви>кен1. я бесконечных гибких лент попарно по краям каждого центрирующего ролика перпендикулярно его оси. Изобретение позволяет повысить эффективность центрирования материала и одновременно проводить его ширение.3 ил. рирующие ролики равномерно распределены по окружности диска, причем их оси размещены перпендикулярно оси поворота диска, и.е. поперек движения материала, При смещении материала в поперечном направлении от заданного положения по сигналу датчика включается реверсивный привод, осуществляющий поворот дисков с центрирующими роликами, которые зажимают и смещают в поперечном направлении материал к номинальному положению, В03действуя на его кромки.

Однако при размещении центрирующих роликов равномерно по окружности диска так, что их оси располагаются поперек движения материала, при повороте дисков

1719491

ЗО

50 происходит захват материала центрирующими роликами в двух точках по кромкам, а не по поверхности, и при смещении его в поперечном направлении происходит образование складок. Так как центрирующие ролики неприводные, при подаче материала ролики оказывают сопротивление, в результате на резинокордном материале возникают деформации и может быть разрежение.

Для синхронного приведения в движение регулирующих дисков требуется кинематическая связь повышенной точности.

Между центрирующими роликами имеется некоторое расстояние, т.е. "мертвая" зона, в которой при повороте дисков не оказывается корректирующего воздействия на материал.

Наиболее близким по конструкции и достигаемому эффекту является устройство для центрирования движущегося ленточного материала, содержащее смонтированные на опоре центрирующие элементы, выполненные в виде эластичных шнуров, расположенные поперечно направлению движения материала. Центрирующие элементы смонтированы в чередующемся порядке и с возможностью перемещения в противоположных направляющих один .относительно другого в горизонтальной плоскости посредством привода. при этом количество элементов, установленных с возможностью перемещения в одном направлении, отличается от количества элементов, установленных с возможностью перемещения в противоположном направлении, Привод перемещения центрирующих элементов состоит из двух пар параллельных роликов, установленных на опоре, при этом одна пара роликов выполнена приводной с возможностью вращения роликов в противоположных направлениях, а каждый приводной ролик связан с роликом другой пары посредством бесконечной гибкой ленты. На опоре установлена также направляющая.пластина для кромки материала.

Недостатком данного устройства является то, что наличие центрирующих элементов в виде эластичных шнуров не обеспечивает надежности при длительной работе устройства вследствие малой износостойкости материалов эластичных шнуров. В силу неизбежности различия в длинах центрирующих элементов и разного вытяжения их в процессе эксплуатации при установке большого числа их на параллельных общих роликах невозможно создать одинаковое их натяжение и устранить возможное проскальзывание некоторых из них.

Это вызывает неравномерное смещение материала и снижает эффективность центрирования.

Конструкция устройства исключает возможность варьирования количеством шнуров, движущихся в ту и другую стороны, что необходимо. например, при изменении физических свойств полосового материала, скорости подачи и боковых смещений материала. Это исключает регулирование усилия и скорости смещения движущегося материала к направляющей пластине и ведет к снижению качества центровки..

Бесконечные гибкие ленты, служащие для передачи вращения от приводных роликов; в процессе эксплуатации вытягиваются и изнашиваются, создавая проскальзывание, что делает работу привода ненадежной.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для центрирования полосового материала, содержащем смонтированные на опоре центрирующие элементы, установленные с возможностью перемещения в противоположных направлениях относительно траектории движения материала и привод центрирующих элементов, имеющий средство передачи крутящего момента центрирующим элементам и две пары параллельных роликов, связанных попарно посредством бесконечных гибких лент, предложено центрирующие элементы выполнить в виде предельно размещенных роликов, а средство передачи крутящего момента выполнить в виде подпружиненных шкивов, установленных по траектории движения бесконечных гибких лент попарно по краям каждого центрирующего ролика перпендикулярно его оси так, что рабочие ветви бесконечных гибких лент размещены в точках контакта шкивов и центрирующих роликов, Выполнение центрирующих элементов в виде продольно размещенных роликов обеспечивает повышение эксплуатационных свойств устройства, устраняет проскальзывание материала в процессе центрирования, в результате чего повышается эффективность центрирования материала с одновременным ширением его. Шкивы обеспечивают простоту подключения центрирующих роликов к приводу при компактной компоновке узла, позволяют избежать применения громоздких муфт переключения, а размещение их попарно по краям каждого ролика перпендикулярно его оси обеспечивает простоту реверсирования его движения. Расположение шкивов по траек тории движения бесконечных гибких лент

1719491 так, что рабочие ветви гибких лент размещены в точках контакта шкивов и центрирующих роликов, облегчает приведение, роликов в контакт с той или иной гибкой лентой, а выполнение шкивов подпружи- 5 ненными обеспечивает вращение шкивов от гибкой ленты без проскальзывания.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг, 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг.

3 — вид по стрелке Б фиг. 1. 10

Устройство содержит центрирующие элементы, выполненные в виде роликов 1, смонтированных на опоре 2 с возможностью осевого перемещения и фиксации винтами 3, привод 4 с двумя парами 15 параллельных роликов 5, связанных попарно посредством бесконечных гибких лент 6, и шкивами 7, поджатыми пружинами 8 к лентам 6 и размещенными по обе стороны центрирующих роликов 1 в осевом направле- 20 нии перпендикулярно к ним, и направляю-, щую пластину 9, установленную на опоре 2.

Устройство работает следующим образом.

Для настройки устройства центрирую- 25 щие ролики 1 смещают в осевом направлении в ту или другую стороны, надвигая их на шкивы 7, причем количество роликов, сдвинутых в одном направлении, отлично от количества роликов, сдвинутых в другом 30 направлении.

При включении привода 4, установленного на опоре 2; связанные с ним ролики 5 получают вращение в противоположных направлениях, соединяющие их попарно бес- 35 конечные гибкие ленты 6 движутся в разные стороны, приводя во вращение в соответствующих направлениях поджатые к ним пружинами 8 шкивы 7 и тем самым сообщая роликам 1 вращение в разных направлениях 40 так, что количество роликов, вращающихся в однОм направлении, отличается от количества роликов, вращающихся в противоположном направлении. Полосовой материал

10, перемещаясь через устройство для центрирования вдоль осей центрирующих роликов 1, смещается этими роликами в одну сторону к направляющей пластине 9 так, что кромка материала непрерывно поджимается к пластине. Одновременно материал подвергается ширению.

Данное устройство позволяет повысить эффективность центрирования материала и обеспечить одновременно его ширение.

Формула изобретения

Устройство для центрирования полосового материала, содержащее смонтированные на опоре центрирующие элементы, установленные с воэможностью перемещения в противоположных направлениях относительно траектории движения материала, и привод центрирующих элементов, имеющий средство передачи крутящего момента центрирующим элементам и две пары параллельных роликов, связанных попарно посредством бесконечных гибких лент, о т л ич а ю щ е е с я тем, чго, с целью повышения эксплуатационных свойств, центрирующие элементы выполнены в виде продольно размещенных роликов, а средство передачи крутя- . щего момента выполнено в виде подпружиненнь;х шкивов. установленных на траектории движения бесконечных гибких лент попарно по краям каждого центрирующего ролика перпендикулярно его оси, при этом рабочие. ветви бесконечных гибких лент размещены в точках контакта шкивов и центрирующих роликов.

1719491

1719491

Составитель B.Êèì

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Заказ 744 . Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб.; 4/5

Производственно-издательский комбинат. "Патент", г..Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для центрирования полосового материала Устройство для центрирования полосового материала Устройство для центрирования полосового материала Устройство для центрирования полосового материала Устройство для центрирования полосового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности, предназначено для центрирования ленточного материала и позволяет пЬвысить надежность работы устройства для центрирования ленточного материала

Изобретение относится к резинотехнической и легкой промышленности, в частности может быть использовано при обработке двухслойного ленточного материала, и позволяет повысить эффективность ширения материала и расширить технологические возможности

Изобретение относится к устройствам для намотки тонких пленочных материалов при их производстве, в частности к устройствам для предупреждения образования на наматываемых материалах складок и морщин и для одновременного управления поперечным положением пленки

Изобретение относится к отделочному оборудованию текстильной промышленности, а именно к центрирующим устройствам, обеспечивающим стабилизацию положения оси движущейся ткани, и позволяет повысить точность центрирования ткани и надежность работы устройства

Изобретение относится к отделочному производству текстильной и швейной промышленности, позволяет расширить технологические возможности и повысить качество обработки

Изобретение относится к устрой-

Изобретение относится к оборудованию для текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности ширителей и упростить их конструкцию

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность ширения и упрощение конструкции

Изобретение относится к устройствам для центрирования и фиксации положения кромки движущегося длинномерного полот-на, может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность в работе и расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для равнения кромки при промере тканей и настилании полотен для их раскроя

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для равнения кромки при одновременном измерении длины настилаемых полотен при раскрое

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на заводах строительных материалов при перевозке гипсокартонных листов

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося резинокордного материала и может найти применение в шинной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля кромок материала и управления средствами слежения за кромками материала, а также управления средствами ширения, центрирования материала при его проводке по технологической цепочке

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим заранее заданное отклонение движущегося ленточного материала в поперечном направлении влево или вправо, предназначено в основном для намотки полимерных пленок или мембран в рулон и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св.СССР 1368238

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для ориентирования материала при обрезинивании кордов на каландрах, при закате в рулоны и при других технологических операциях, где требуется стабилизация положения полотна относительно механизмов его обработки

Изобретение относится к устройствам преобразования движения полимерных и других полос и может быть применено в поточной линии печатная .машина - сварочное устройство при изготовлении полиэтиленовых пакетов и других изделий

Изобретение относится к средствам регулирования положения материала на текстильных машинах

Изобретение относится к устройствам для равнения материала по кромке и может быть использовано при намотке длинномерных материалов в рулон и настилании полотен для раскроя
Наверх