Устройство для равнения кромки движущегося полотна

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для равнения кромки при одновременном измерении длины настилаемых полотен при раскрое. Устройство содержит равняющие пластины 1, соединенные в замкнутую пластинчатую ленту, барабаны 2 и 3, пазовый кулачок 4, закрепленный на валу посредством шлицевого соединения 5 и получающий движение от шагового двигателя 6 через передаточный механизм. Осевые смещения пластин задаются пазовым кулачком 4, по которому проходят ролики 12, вращающиеся на осях 13, принадлежащие пластинам 1. На горизонтальном участке движения пластинчатой ленты под ней имеются направляющие 10. На пластинах имеются отверстия 14, расстояние между которыми кратны единице измерения длины. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 Н 23/032

ФЛИ1 ()МБЛН0-1

Б1.1БЛИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 464 1565/31-12 (22) 25.01.89 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (71) Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (72) А. С. Железняков, Ю. В. Елтышев, Е. Н. Назаренко и В. А. Александров (53) 677.057.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 459351, кл. В 65 Н 23/26, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНЕНИЯ

КРОМКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА (5?) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для равнения кромки при одновре.Л0„„ 1615064 А 1

2 менном измерении длины настилаемых полотен при раскрое. Устройство содержит равняющие пластины 1, соединенные в замкнутую пластинчатую ленту, барабаны 2 и 3; пазовый кулачок, закрепленный на валу посредством шлицевого соединения и получающий движение от шагового двигателя 6 через передаточный механизм. Осевые смещения пластин задаются пазовым кулачком. по которому проходят ролики 12, вращающиеся на осях 13, принадлежащие пластинам 1. На горизонтальном участке движения пластинчатой ленты под ней имеются направляющие 10. На пластинах имеются отверстия 14, расстояние между которыми кратны единице измерения длины, 4 ил.!

615064

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для механизированного настилания текстильных и трикотажных материалов на настилочные столы для последующего раскроя.

Цель изобретения — — расширение технологических возможностей и повьпцение наде ж ности I. работе.

На фиг. 1 показана. кинематическая схема пластинчатого транспортера; на фиг. 2— схема кулачка с замкнутым профилем; на фиг. 3 — соединение кулачка с валом; на фиг. 4 — — соединение кулачка с пластиНО)3.

Устройство содержит пластины 1, соедипенныс в замкнутую пластинчатую ленту т! апспортера, охватывающую барабаны 2 и 3, I I 330I I»l I3 кул ачок 4 с замкнутым профилем, закрепленный на валу 5 посредством

Ill;II3I(oBoI 3) соединения и получающий движепи«oт шагового двигателя 6 с помощью ременной зубчатой передачи 7., направляюшую в виде желоба 8, размещенного напротив иазй 9 кулачка 4, и плоские на правляющие ) О.

Пластины.1 соединены между собой с помощью шарниров 11 и имеют две степени свободы одна относительно другой. Помимо поворотных движечий вокруг оси шарнира пластины имеют возможность выполнять oce3b! е смещения одна относительно другой, не нарушая при этом кинематических связей и целостности пластинчатой ленты.

Осевые смещения пластин задаются пазом 9 кулачка 4, по которому проходят роли и 12, вращающиеся на осях 13, прин; длежаших пластинам.

На горизонтальном участке движения пластинчатой ленты, образованном направляющими 10, расположенными под лентой, ролики 12 проходят по прямолинейному желобу 8, что определяет прямолинейность движения пластин. На пластинах имеются отвер тия 14, расстояние между которыми кратно единице измерения длины и определяет IIIaI измерения длины на данном устоойстве.

Оптронная пара, расположенная на линии движения отверстий и состоящая из фотодиода 15 и источника 16 света, с помощью формирователя 17 стандартных импульсов выдает сигналы для счетного устройства 18 коли)3ественной информации о линейном перемещении пластинчатой ленты и иастилаемого материала.

При движении пластины ролики 12 про ходят по всему желобу 8 и попадают в паз 9 кулачка 4. Кулачок разделен на четыре сектора. Сектор задает осевые смещения пластинам в одном направлении. Сектор II определяет движение пластин без смешения. Сектор ) II задает осевые смещения пластинам в противоположном направленни. Сектор IV не имеет канавки. Каждый сектор занимает четвертую часть окружности кулачка, ровно столько, сколько составляет угол обхвата приводного барабана 2 тканью 19.

Для того, чтобы направляющая 8 совпадала с канавкой 9 кулачка при любом угле его поворота, предусмотрен профиль 20, контактирующий с роликом 21, вращающимся на неподвижной оси. Про"0 филь 20 выполнен таким образом, что при повороте кулачка происходит его ocesoe смещение за счет шлицевого соединения 22, совмещающее выход прямолинейной направляющей 8 " пазом 9 кулачка 4. Профиль 20 повторяет геометрическую форму паза 9, но повер))уть по фазе на угол, определяющий местоположение ролика 21 относительно места захода роликов 12 в паз 9 кулачка. В указанной конструкции этот угол составляет 90" или величину одного сектора.

Направление и величина равнения ткани подвижнь)ми пластинами определяется поло. жением кулачка или равно тем, какой участок паза 9 совпадает с углом обхвата тканью приводного барабана (фиг. 2, 2 показаны два возможных положения кулачка с соответствующими положениями углов обхвата А и Б).

Положение А кулачка определяет осевое смещение пластины цепной ленты в противоположном направлении относительно оси Х, 30 -ак как ролики пластин заходят на криволинейный участок паза кулачка в точке М, а осевые смещения пластин заканчиваются на границе сектора I, равнение ткани происходит на величину, меньшую диапазону профилирования кулачка.

11оложение Б кулачка определяет осевое смещение пластин в направлении оси Х.

Величина равнения ткани максимальная и равна диапазону профилирования кулачка, так как точка М захода роликов пластин в паз кулачка и граница угла обхвата ткани Н совпадают с границами сектора ! I 1 кулачка.

Кроме того, для управления шаговым двигателем 6 устройство содержит формирователи 23 и 24 и генератор 25 для выра45 ботки нормированных импульсов, инвертор 26, логическую схему 27 совпадения сигналов, реверсивный счетчик 28 и распределитель 29 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно разматывается ткань 19

50 со коростью, равной скорости движения пластины 1, укладывается на набегающую ветвь пластинчатой ленты на участке прямолинейного движения пластины и транспортируется к приводному барабану 2.

На данном участке транспортирования ве55 ли ина перемещения ткани соьпадаег с величиной перемещения пластин. Информация о движении пластин считывается с отверстий 14 краевой перфорации непрерывной

1615064

Формула изо(:рет(ниса

БО трансиортерной ленты с помощью источника 16 света и фотодатчика 15. Каждый сигнал от фотодатчика, соответствующий определенному значению длинь(материала, поступает на формирователь 17 стандартных импульсов, запускаемого в работу генератором 25, а затем в блок счетного устройства 18, который преобразует импульсы в линейное перемещение пластинчатой ленты и соответственно в длину настилаемого материала.

На участке перегиба пластинчатой ленты на приводном барабане 2 происходит выравнивание кромки ткани за счет осевых смешений пластин. Смешение пластин транспортера определяется кулачком 4, а угол установки кулачка определяется величиной отклонения кромки ткани. Источники 30 и 31 света и состояние фотодатчиков 32 .и 33 определяют как сам факт отклонения кромки, так и его направление.

При положении кромки ткани между фотодатчиками 32 и ЗЗ один из них, который открыт, постоянно выдает сигнал на формирователь 24. Сформированные нормированные импульсы инвертируются в инвертор 26 и подаются на один из входов схемы 27 совпадения. На второй вход схемы совпадения через формирователь 23 от фотодатчика 32 поступает импульс такого же уровня. При совпадении уровней сигналов сформируется запрет на прохождение импульсов от обоих фотодатчиков на реверсивный счетчик 28. В этом случае ротор шагового двигателя 6 неподвижен, а кулачок 4 повернут таким образом, что угол обхвата барабана 2 тканью совпадает по фазе с сектором II паза 9 кулачка 4.

Это соответствует нормальному положению кромки ткани.

При смещении кромки ткани влево относительно оси ее настилания за допустимые пределы открывается действию световых лучей и второй фотодиод 32. Сформированный в блоке 23 стандартный сигнал поступает одновременно на один из входов реверсивного счетчика и на схему 27 совпадения. Вследствие того, что на входы схемы совпадения приходят сигналы разных уровней, не сформируется запрета на счетчике 28, сигналы считывак.тси и поступают через распределитель 29 Hìïóëüсов на шаговый двигатель 6, который обрабатывает поступающую информацию, поворачивая кулачок 4; обеспечиваюший с помошью профильного паза 9 возврат

35 пластин ленты и кромки ткани в нейтральное положение.

При смешении кромки THBHH вправо H закрытии обоих фотодатчиков действию свс— товых д учеч тол ько на выходе и нве р тор:1 26 сформированы импульсы необходимого ровня, которые одновременно поступают на в;од обратного счета реверсивного счетчика -8 и схему 27 совпадения. При несовпаденйи, и1 налов на входе схемы 27 формируется разрешение на обратный счет и сигнала(от схе мы 27 через распределитель 29 им;(ульсо» обеспечивают реверсивное вра(цение ротора шагового двигателя 6, и поворот кулачка 4 в положение, при котором обраб;1тывается смешение пластин ленты н кромки ткани в заданное нейтральное положение.

После выравнивания кромки ткань дс>жится на настилочный стол. Пластинчатый транспортер Kpt ëHòñÿ на настилочной мапшне, скорость движения которой совпадает со скоростью транспортирования ткани. T;Iким образом устройство выполняет фу(1кции измерения настила(мых полотен ткани H р;1внения ее кромки

Устройство для равнения кромки .сви жушегося полотна, содержашее прин(1дной транспортер, замкнутая несущая лента которого образована установленными в 1аправляюшей пластинами, шарнирно соединенными между собой с возможностью поперечного перемен(ения относительно направления движения полотна посредством прив(1д», сосдиненного с фотоэлектрической системой управления, вклю(ающей датчики по.н1жсния кромки материала, отличаюи е(сч тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повыц1ених надежности в р;1боте, привод поперечного перемещения íласти н вы пол;(е н в виде пазового кулачкli, имеющего шаговый двигатель для его вр»щения H средство осевого перемен(ения. !IHправляющая выполнена в видс желоба, размещенного напротив паза кулачка,; пластины с одной стороны транспортера сHH(>жены роликами, размен(енными в напр-i«ляюшей с возможностью прохода в па:i кулачка, а с другой c Topo Hbl вь(пол1(е вы с отверстиями, расстохния между к(1торыми кратхы единице измерения длины полотна. при этом фотоэлектрическая система у(рапления снабжена дополнительным,датчиком, размещенным Hd траектории движения от верстий пластин.

1615064

1615064 .- гтс

Фиг

Составитель Т. Гаврилова

Редактор H. Бобкова Теяред А. Кравчук Корректор Н. Король

Заказ 3955 Тираж 472 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушсхая наб.. д. 4i5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Угорал. ул. Гагарина. IOI

Устройство для равнения кромки движущегося полотна Устройство для равнения кромки движущегося полотна Устройство для равнения кромки движущегося полотна Устройство для равнения кромки движущегося полотна Устройство для равнения кромки движущегося полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на заводах строительных материалов при перевозке гипсокартонных листов

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося резинокордного материала и может найти применение в шинной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля кромок материала и управления средствами слежения за кромками материала, а также управления средствами ширения, центрирования материала при его проводке по технологической цепочке

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим заранее заданное отклонение движущегося ленточного материала в поперечном направлении влево или вправо, предназначено в основном для намотки полимерных пленок или мембран в рулон и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св.СССР 1368238

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для ориентирования материала при обрезинивании кордов на каландрах, при закате в рулоны и при других технологических операциях, где требуется стабилизация положения полотна относительно механизмов его обработки

Изобретение относится к устройствам преобразования движения полимерных и других полос и может быть применено в поточной линии печатная .машина - сварочное устройство при изготовлении полиэтиленовых пакетов и других изделий

Изобретение относится к средствам регулирования положения материала на текстильных машинах

Изобретение относится к системам контроля поперечного смещения длинномерного материала

Изобретение относится к оборудованию химической промьшленности для получения высококачественных полимерных пленочных материалов и позволяет сократить выпуск недоброкачественной продукции

Изобретение относится к области транспортирования длинномерных материалов и касается оборудования для направления и разравнивания полотен бумаги или картона, которые подаются в высокоскоростную бумагорезальную машину

Изобретение относится к устройствам для равнения материала по кромке и может быть использовано при намотке длинномерных материалов в рулон и настилании полотен для раскроя

Изобретение относится к области машиностроения для швейной и текстильной отраслей промышленности и может быть использовано для эффективного равнения движущегося материала по одной из его боковых кромок при разбраковке, сматывании в рулон или формировании настилов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для равнения кромки при промере тканей и настилании полотен для их раскроя

Изобретение относится к устройствам для центрирования и фиксации положения кромки движущегося длинномерного полот-на, может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность в работе и расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к оборудованию производства шин и РТИ, а именно кустройствам для центрирования полосового материала путем ориентирования по кромке резинотканевого и резинового материала, и позволяет повысить эксплуатационные свойства устройства
Наверх