Устройство контроля положения кромки движущегося полотна

 

Изобретение относится к устройствам для центрирования и фиксации положения кромки движущегося длинномерного полот-на, может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность в работе и расширить эксплуатационные возможности. Устройство содержит корпус с осью, на которой поворотно установлен подпружиненный двуплечий рычаг со щупом, контактирующим с движущейся кромкой полотна, и преобразователь, бесконтактно взаимодействующий с сигнальным флажком. Плечо рычага снабжено вилкой, взаимодействующей с водилом сигнального флажка, установленного поворотно на корпусе и снабженного механизмом поджатия. При этом водило выполнено регулируемым и имеет в сечении форму свала. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.слсИзобретение относится к устройствам для центрирова>&4ия и контроля движения кромки движущегося длинномерного материала в текстильной, химической и других .отраслях промышленности.14ель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и повышение надежности работы.На фиг. 1 доказано предлагаемое уст^ ройство; на фиг. 2.3,4 - различные положения водила в прорези вилки.Устройство контроля положения кромки движущегося полотна содержит корпус 1с осью 2. на которой поворотно устанрвлен двуплечий рычаг 3 со щупом 4 на нижнем конце для контактирования с кромкой полотна. Свободный конец рычага 3 снабже|4, вилкой 5 и пружиной 6, Двуплечий рычаг 3 может быть выполнен Г-образным для размещения устройства за стенкой оборудования. Одним концом пружина 6 закрепленана плече, несущем вилку, а другим соединена с корпусом 1 регулировочным винтом 7, который установлен в отверстии прилива 8 на корпусе. Усилие натяжения пружины 6 регулируется гайкой 9. Для ограничения поворота рычага 3 по часовой стрелке под действием усилия пружины 6 на корпусе расположен упор 10. На оси 11, расположенной на корпусе 1, поворотно установлен сигнальный флажок 12. имеющий на свободном конце водило 13. выполненное в виде поворотного пальца, размещенного в пазу вилки 5. При этом палец в поперечном сечении имеет форму овала и его положение регулируется вилкой 4 и контргайкой 15. Сигнальный флажок другим концом бесконтактно взаимодействует с преобразователем 16 и имеет механизм поджатия, выполненный в виде.последовательно установленных на оси 11 шайбы 17, пружины 18 и регулировочной гайки 19.ю гоЮ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 65 Н 23/032

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4770239/12 (22) 18.12.89 (46) 15.02.92. Бюл, М 6 . (71} Краснодарское проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол "Пластмаш" (72) Ю. С. Цеков (53) 677.057.13(088.8) (56) Патент ФРГ N. 3336741, кл. В 65 Н

25/06, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ КРОМКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТ.

НА (57) Изобретение относится к устройствам для центрирования и фиксации положения кромки движущегося длинномерного полотИзобретение относится к устройствам для центрирования и контроля движения кромки движущегося длинномерного материала в текстильной, химической и других ,отраслях промышленности.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение надежности работы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2, 3, 4 — различные положения водила в прорези вилки.

Устройство контроля положения кромки движущегося полотна содержит корпус 1 с осью 2. на которой поворотно установлен двуплечий рычаг 3 со щупом 4 на нижнем конце для контактирования с кромкой полотна. Свободный конец рычага 3 снабжен вилкой 5 и пружиной 6. Двуплечий рычаг 3 может быть выполнен Г-образным для раз. мещения устройства за стенкой оборудования. Одним концом пружина 6 закреплена

„„ Ы„„1712291 А1 на, может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность в работе и расширить эксплуатационные возможности. Устройство содержит корпус с осью, на которой поворотно установлен подпружиненный двуплечий рычаг со щупом. контактирующим с движущейся кромкой полотна, и преобразователь, бесконтактно взаимодействующий с сигнальным флажком. Плечо рычага снабжено вилкой, взаимодействующей с водилом сигнального флажка. установленного поворотно на корпусе и снабженного механизмом поджатия. При этом водило выполнено регулируемым и имеет в сечении форму авала.

1 з.п. ф-лы, 4 ил, на плече, несущем вилку, а другим соединена с корпусом 1 регулировочным винтом 7, который установлен в отверстии прилива 8 на корпусе. Усилие натяжения пружины 6 регулируется гайкой 9. Для ограничения поворота рычага 3 по часовой стрелке под действием усилия пружины 6 на корпусе расположен упор 10. На оси 11, расположенной на корпусе 1, поворотно установлен сигнальный флажок 12, имеющий на свободном конце водило 13, выполненное в виде поворотного пальца, размещенного в пазу вилки 5. При этом палец в поперечном сечении имеет форму овала и его положение регулируется вилкой 4 и контргайкой 15.

Сигнальный флажок другим концом бесконтактно взаимодействует с преобразователем 16 и имеет механизм поджатия, выполненный в виде, последовательно уста-новленных на оси 11 шайбы 17, пружины 18 и регулировочной гайки 19.

1712291

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается на технологическое оборудование, например, на ванну для жидкостной обработки пленки.

Щуп 4 поворотом рычага 3 против часовой стрелки вводится в контакт с.кромкой материала, а сигнальный флажок 12 занимает среднее положение относительно преобразователя 16. Усилие воздействия нижнего плеча рычага на кромку материала устанавливается минимальным для исключенил возможной деформации пленки. Усилие поджатия флажка 12 предварительно настраивается поворотом регулировочной гайки !9 таким образом, чтобы флажок устойчиво сохранял вое положение и усилие для его поворота было минимальным.

В зависимости от величины неравностей кромки материала регулируется зазор между рабочими поверхностями вилки 5 и водила 13. Для этого водило проворачивается во втулке 14 и фиксируется контргайкой

15. На фиг. 2 показано водило, расположенное большим диаметром вертикально, вдоль прорези (паза) вилки, и зазор "а" составляет наибольшее значение, т. е. зазор

"а" или зона нечувствительности устройства устанавливается равной отклонению кромки относительно среднего значения на размер "а", ввиду того. чта кромка поступает именно с таким технологическим допуском.

Например, при контроле положения тканиспутника на машинах сушки, отклонение кромки этой ткани составляет «+ 5 мм, соответственно этому диапазону водило проворачиваем вокруг оси до максимального зазора, устанавливая зазор "а" равный 5 мм.

На фиг. 3 показано водило в среднем положении, т. е. зазор "а" имеет среднее значение, например, при контроле кромки пленки после фильеры формирования, зона нечувствительности устанавливается равнай (0,5+1) мм, т. к. кромка поступает именно с таким отклонением. Очевидно, что в пределах зоны + (0,5+1) мм на выходе преобразователя, сигнал будет сохраняться постоянным, а испалйительный механизм будет находиться в неподвижном состоянии

В случае (фиг. 4) ровной кромки материала, водило необходимо установить большим диаметром поперек паза вилки, т. е, без зазора между рабочими поверхностями

50 вилки и водила. При этом происходит кОпи-. 55 рование поверхности края кромки сигнальным флажком, т. е. зона нечувствительности равна нулю. Сигнальный флажок ат произвольного поворота удерживается механизмам поджатия. Благодаря тому, что механизм поджатил регулируем, усилие для поворота можно устанавливать минймальным. При этом исключается возмо>кность случайнага поворота сигнального флажка и подача преобразователем ложного сигнала.

В процессе работы щуп 4 отслеживает положение кромки материала, пр» этом рычаг перемещается под воздействием материала против ча"oeoA стрелки, если материал откланяется вправо от среднего положения или под действием пружины — па часовой стрелке, если материал отклонлетсл влево от среднего значения, Если перемещения вилки малы и не превышают величины зазора между поверхностями вилки и водила, то флажок не перемещаетсл относительно преобразователя и на ега выходе присутствует сигнал постоянной величины. При больших перемещениях флажок перемещаетсл относительно среднего положения преобразователя; а на выходе преобразователя устанавливается при этом сигнал, пропорциональный этим отклонениям.

Такое конструктивное выполнение позволяет контролировать положение кромки материала под слоем жидкости, использовать любые типы датчиков, например, индукционных, емкастных и работающих в дискретном режиме. Совокупность вилкаводило, вынссенные из эоны обработки полотна, позволяет фиксировать ложные срабатывания выходного сигнала, регулировать зону нечувствительности любого пре- образователя, повышал надежность устройства в работе.

Формула изобретения

1. Устройство контроля положения кромки движущегося полотна, содержащее корпус с осью, на которой поворотно установлен рычаг со щупом для кантактирова- ния с кромкой полотна, и преобразователь, бескантактно взаимодействующий с одним концом сигнального флажка, а т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышенил надежности работы, рычаг выполнен двуплечим, подпружинен и снаб>кен на свободном плече вилкой, а сигнальный флажок установлен поворотно на корпусе, имеет механизм его под>катил и на свободном конце водило, выполненное в виде поворотного пальца для размещенил в пазу вилки. при этом палец в поперечном сечении имеет форму овала, 2. Устройство пои. 1, а тл и ч а ю щеес я тем, что рычаг подпружинен пружиной, закрепленной на плече, несущем вилку. при этом пружина имеет средство ее регулировки, 171229 4.

Составитель С,Мельникова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор H.Ðåâñêàÿ

Редактор М.Васильева

Заказ 504 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство контроля положения кромки движущегося полотна Устройство контроля положения кромки движущегося полотна Устройство контроля положения кромки движущегося полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для равнения кромки при промере тканей и настилании полотен для их раскроя

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для равнения кромки при одновременном измерении длины настилаемых полотен при раскрое

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на заводах строительных материалов при перевозке гипсокартонных листов

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося резинокордного материала и может найти применение в шинной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля кромок материала и управления средствами слежения за кромками материала, а также управления средствами ширения, центрирования материала при его проводке по технологической цепочке

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим заранее заданное отклонение движущегося ленточного материала в поперечном направлении влево или вправо, предназначено в основном для намотки полимерных пленок или мембран в рулон и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св.СССР 1368238

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для ориентирования материала при обрезинивании кордов на каландрах, при закате в рулоны и при других технологических операциях, где требуется стабилизация положения полотна относительно механизмов его обработки

Изобретение относится к устройствам преобразования движения полимерных и других полос и может быть применено в поточной линии печатная .машина - сварочное устройство при изготовлении полиэтиленовых пакетов и других изделий

Изобретение относится к средствам регулирования положения материала на текстильных машинах

Изобретение относится к системам контроля поперечного смещения длинномерного материала

Изобретение относится к устройствам для равнения материала по кромке и может быть использовано при намотке длинномерных материалов в рулон и настилании полотен для раскроя

Изобретение относится к области машиностроения для швейной и текстильной отраслей промышленности и может быть использовано для эффективного равнения движущегося материала по одной из его боковых кромок при разбраковке, сматывании в рулон или формировании настилов

Изобретение относится к оборудованию производства шин и РТИ, а именно кустройствам для центрирования полосового материала путем ориентирования по кромке резинотканевого и резинового материала, и позволяет повысить эксплуатационные свойства устройства
Наверх