Блок-скоба

 

Использование: канатные блоки. Сущность: блок-скоба содержит шкив с осью, две щеки, установленные на оси с возможность поворота, и скрепляющий щеки разъГ емный палец, выполненный из двух частей, каждая из которых связана с одной из щек, две Г-образные скобы, соединенные со щеками в плоскостях, перпендикулярных оси вращения шкива, при этом Г-образная скоба одной щеки установлена с возможностью зацепления с Г-образной скобой другой щеки , на щеках установлены планки причем на внутренних сторонах планок выполнены глухие пазы, а на щеках - сквозные пазы, при этом концы оси шкива расположены в глухих пазах планок. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) s В 66 D 3/04

99 FE8 2_#_1

Т Т 3

ы

Ql

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4850772/11 (22) 26.07.90 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (72) А. Е. Бахарев (53) 621,861.2(088,8) (56) Патент СССР М 1704624, 30.01.89. (54) БЛОК-СКОБА (57) Использование: канатные блоки. Сущность: блок-скоба содержит шкив с осью, две щеки, установленные на оси с возможность поворота, и скрепляющий щеки разьИзобретение относится к канатным блокам.

Известная блок-скоба содержит шкив с осью, две щеки, установленные на оси с возможностью поворота, и скрепляющий щеки разъемный палец, выполненный из двух частей, каждая из которых связана с одной из щек, при этом блок-скоба снабжена двумя пластинами и двумя Г- образными скобами, закрепленными на щеках в плоскостях, перпендикулярных оси вращения шкива, причем Г-образная скоба одной щеки установлена с возможностью зацепления с пластиной другой щеки, а на внутренних сторонах щек выполнены глухие отверстия, в которых расположены концы оси шкива.

Недостатком блока-скобы является отсутствие элементов, фиксирующих части пальца от расхождения, что уменьшает надежность блока-скобы.

Кроме того, крепление щек со скобами и пластинами усложняеТ их технологии изготовления и возможных вариантов креплений.

„„ 4 „„1725753 АЗ емный палец, выполненный из двух частей, каждая из которых связана с одной из щек, две Г-образные скобы, соединенные со щеками в плоскостях, перпендикулярных оси вращения шкива, при этом Г-образная скоба одной щеки установлена с возможностью зацепления с Г-образной скобой другой щеки, на щеках установлены планки, причем на внутренних сторонах планок выполнены глухие пазы, а на щеках — сквозные пазы, при этом концы оси шкива расположены в глухих пазах планок. 5 ил.

Целью изобретения является повышение надежности блока.

Поставленная цель достигается тем, что

Г-образная скоба одной щеки установлена с возможностью зацепления с Г-образной скобой другой щеки, а на щеках установлены планки, причем на внутренних сторонах планок выполнены глухие пазы, в которых расположены хвостовики оси шкива.

Это позволяет разделить технологии изготовления щек и скоб и зафиксировать щеки с закрепленными в них частями пальца в рабочем состоянии.

На фиг. 1 представлена блок-скоба с совмещенным разрезом, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3.— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — неразъемная блок-скоба, вид сбоку.

Блок-скоба (разъемная) состоит из шкива 1 с втулкой 2, установленных на оси 3, двух щек 4, которые установлены на оси 3 поворотно, двух Г-образных скоб 5, соединенных со щеками 4, двух частей (полупальцев) разъемного пальца 6, каждая из

1725753

10 которых установлена в фигурном отверстии соответствующей щеки 4, выполнена съемной и застопорена вкладышем 7. Г-образная скоба 5 охватывает соответствующую щеку 5 и входит в зацепление с Г-образной скобой 5 другой щеки 4, а хвостовики 8 оси

3 шкива 1 расположены в глухих пазах планок 9, установленных на щеках 4, (фиг. 1-3) .

При этом ширина каждой Г-образной скобы

5 больше выреза для прохода каната в нижней его части. Щеки 4 скреплены полупальцами 6 в верхней своей части и, для надежности, — в нижней своей части аналогично.

B неразъемной блок-скобе части пальца

10 застопорены в фигурных отверстиях щек

4 вкладышами 11 и скрепляют щеки 4 (фиг.

5), Планка 9 установлена на щеке 4 в продольном (вертикальном) пазу и зафиксирована от выпадания Г-образной скобой 5, которая охватывает щеку 4 и в которой имеется углубление для прохода планки 9 (фиг, 2-4), Кроме того, планки 9 могут быть продолжены до фигурных отверстий в щеках 4 и страховать вкладыши 7 от выпадания (не показано), Планка 9 удерживается в крайних положениях действием собственного веса и силами трения между хвостовиком 8 оси 3 шкива 1 и прямоугольной частью глухого паза планки 9. Глухой паз планки 9 имеет в средней части форму окружности диаметром, равным диагонали квадратного (прямоугольного) сечения хвостовика 8 оси

3 шкива 1 (фиг. 4). Хвостовики 8 оси 3 шкива

1 выполнены в поперечном сечении квадратными (прямоугольными) или с лысками, и в рабочем положении блока-скобы входят в прямоугольные части глухих пазов планок

9, а так как планки 9 установлены на щеках

4 в прямоугольных (вертикальных) пазах, то при одновременном (с двух сторон) нахождении хвостовиков 8 оси 3 шкива 1 в прямоугольных частях глухих пазов планок 9 щеки

4 относительно друг друга не имеют свободы вращения вокруг оси 3, т.е. зафиксированы с застопоренными в них полупальцами 6 в рабочем состоянии (фиг. 4). Для удобства управления планка 9 имеет выступ в виде кнопки с рифленой поверхностью.

Для установки каната на шкив 1 блокскобы сдвигают планку 9 (одну или вторую, или обе совместно) до среднего положения, хвостовик 8 оси 3 шкива 1 входит в круглую часть глухого паза планки 9, и щеки 4 поворачивают вокруг оси 3 шкива 1 одна относительно другой. При этом Г-образная скоба 5 выходит из зацепления с другой Г-образной скобой 5 (фиг. 1 и 3), освобождая вырез для прохода каната, входит в зацепление с ниж15

55 ней частью щеки 4, наружная. кромка которой согласована с Г-образной скобой 5 по профилю зацепления, рабочий канат заводится в ручей шкива 1 и вырез для его прохода, щеки 4 поворачивают одна относительно другой в обратную сторону до рабочего положения, канат ложится в ручей шкива 1, Планку 9 сдвигают вниз, хвостовики 8 оси 3 шкива 1 входят в прямоугольные части глухих пазов планок 9, и щеки 4 фиксируются в рабочем положении (на фиг. 4 крайнее и среднее положения глухого паза планки 9 показаны штрихпунктирной линией с двумя точками), Одновременно можно прикрепить (снять) блок-скобу, заводя полупальцы 6 в отверстие крепления блокскобы.

Возможно использовать блок-скобу в неразъемном варианте, как обычный блок, заменив полупальцы 6 на две профильные части пальца 10, которые скрепляют серьги щек 4 своими буртиками и зафиксированы в них вкладышами 11 (фиг, 5), однако в этом случае разборка неразьемного блока-скобы производится по специальной технологии, Разборка разъемной блок-скобы возможна только при демонтаже одного из полупальцев 6.

В случае использования неразъемной блок-скобы по расчетам промышленного образца при одинаковых линейных размерах частей пальца 10 неразьемной блок-скобы и полупальцев 6 разьемной блок-скобы можно увеличить грузоподъемность блока на 2030О или грузоподъемность разъемной блок-скобы снижается на 20-30% по сравнению с грузоподъемностью неразъемной блок-скобы, При этом достигается повышение удобства в эксплуатации, повышение надежности и снижение материалоемкости, повышение энергоемкости.

Разъемная и неразъемная блок-скобы габаритными размерами 140х115х45 мм, массой 1200 г имеют грузоподъемность

350 и 450 кгс соответственно при восьмикратном запасе прочности как для грузовых блоков. Масса такой блок-скобы может быть снижена на 200-230 г за счет снижения массы скоб при изготовлении их из более легкого материала (дюралюминий, титан, капролон и другие), так как скобы выполняют неответственную функцию (скрепление устройства при отсутствии крепежных деталей в грузовой блок-схеме). В то же время грузоподъемность предлагаемой блок-скобы может быть увеличена за счет изготовления деталей (ось, полупальцы, щеки) из легированных сталей с высоким пределом выносливости (и текучести) материала, Расчеты оси, щек и полупальцев для промыш1725753 ленного образца блок-скобы проведены при изготовлении их из стали марки Ст,45, скобы

Ст. 5.

Предлагаемую блок-скобу можно применить в горно-спасательном деле, для подвесных канатных дорог, в промышленности, транспорте и народном хозяйстве как товар народного потребления.

Возможность размещения подшипникового узла и защиты его от неблагоприятных воздействий позволяют расширить диапазон эксплуатационных возможностей предлагаемой блок-скобы, а фиксация разьемной блок-скобы от самопроизвольного раскрытия при работе — повысить надежность блок-скобы.

Формула изобретения

Блок-скоба, содержащая шкив с осью, установленные на оси с возможностью поворота две щеки с Г-образными скобами, 5 закрепленными на последних в.плоскостях, перпендикулярных оси вращения шкива, и скрепляющий щеки разъемный палец, выполненный из двух частей, каждая из которых связана с одной из щек, о т л и ч а ю10 щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен закрепленными на щеках планками сглухими отверстиями,,а щеки выполнены со сквозными отверстиями, расположенными соосно относительно

15 глухих отверстий планок, при этом концы оси шкива расположены в глухих отверстиях планок.

1725753

ФиГ. 2

Фиг. 5

1725753

5 (;-г

Составитель А. Бахарев

Редактор Н. Рогулич Техред М.Моргентал Корректор 0, Кравцова

Заказ 1188 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Блок-скоба Блок-скоба Блок-скоба Блок-скоба Блок-скоба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Блок-скоба // 1704624
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к устройствам перемещения грузов

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к полиспастным системам

Изобретение относится к грузоподьемным механизмам, а именно к подвескам обойм неподвижных блоков полиспаста

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к подвескам обойм неподвижных блоков полиспаста Цель изобретения - повышение надежности подвески

Изобретение относится к морской технике , а именно к разряду технических средств, обеспечивающих складирование высвобождающейся кабельной части погружного прибора гидроакустических станций при его перемещениях относительно корпуса судна

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, Деть изобретения - повышение долговечности каната, снижение раскачивания и равномерное снижение износа проволочек каната по его четверть окружности

Изобретение относится к области подъемно-транспортных машин, имеющих грузозахватные механизмы

Полиспаст // 2192386
Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности грузоподъемным устройствам, предназначенным для подъема длинномерных грузов большого веса, а также в качестве тягового устройства для перемещения грузов

Изобретение относится к грузоподъемным средствам и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности для подъема и горизонтального перемещения груза
Изобретение относится к подъемному машиностроению и может быть использовано при замене изношенного каната в подъемных устройствах новым

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к полиспастам, оснащенным устройствами, предотвращающими падение груза при обрыве одной из ветвей каната

Изобретение относится к устройству подвески грузового блока крана

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Полиспаст // 2311336
Изобретение относится к полиспастам

Изобретение относится к транспортировку грузов, в частности к горизонтальному или наклонному перемещению по подвесным путям посредством троллей на мясокомбинатах туш скота и мясной продукции

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для привода средств малой механизации в фермерских и личных подсобных хозяйствах, на индивидуальных участках
Наверх