Устройство для растяжения проволочной спирали

 

Изобретение относится к производству нетканного проволочного материала, может быть использовано для изготовления проволочных амортизаторов и позволяет расширить технологические возможности. При изготовлении амортизатора спираль должна быть растянута до определенного шага и иметь нулевое остаточное натяжение. Для этого спираль растягивают до шага, больше требуемого, а затем отпускают. Однако в процессе растяжения в спирали возникает скручивающий момент, который при отпускании спирали сворачивает ее в петлю. Чтобы этого не происходило, одновременно с растяжением спирали производится ее раскручивание. При изготовлении различных типов амортизаторов из различных типов спиралей устройство обеспечивает различные углы раскручивания. Устройство содержит основание, узел приема спирали, промежуточный узел подачи спирали, узел подачи и раскручивания спирали, желоб для нерастянутой спирали и спираль. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s В 21 F 35/02

ГОСУДА P СТВ Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1650311 (21) 4768059/12 (22) 11.12,89 (46) 15.04.92. Бюл. ¹ 14 (72) М.Г.Давлетшин, Б.Н. Фатюнин, P.B.×åðников и Н.M.Æóðàíêèíà (53) 621.778.28(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1650311, кл, В 21 F 35/02, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТЯЖЕНИЯ

ПРОВОЛОЧНОЙ СПИРАЛИ (57) Изобретение относится к производству нетканного проволочного материала, может быть использовано для изготовления проволочных амортизаторов и позволяет расширить технологические возможности. При изготовлении амортизатора спираль должИзобретение относится к производству нетканного проволочного материала, может быть использовано на предприятиях, где изготавливаются проволочные амортизаторы, и является дополнительным к основному по авт,св. ¹ 1650311.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет регулировки угла раскручивания без остановки устройства.

На фиг,1 приведена функциональная схема данного устройства; на фиг.2 — функциональная схема узла приема спирали; на фиг.3 — функциональная схема промежуточного узла подачи спирали; на фиг,4 — функциональная схема узла подачи и раскручивания спирали.

„„SU„„172 99 А2 на быть растянута до определенного шага и иметь нулевое остаточное натяжение. Для этого спираль растягивают до шага, больше требуемого, а затем отпускают. Однако в процессе растяжения в спирали возникает скручивающий момент, который при отпускании спирали сворачивает ее в петлю, Чтобы этого не происходило, одновременно с растяжением спирали производится ее раскручивание, При изготовлении различных типов амортизаторов из различных типов спиралей устройство обеспечивает различные углы раскручивания, Устройство содержит основание, узел приема спирали, промежуточный узел подачи спирали, узел подачи и раскручивания спирали, желоб для нерастянутой спирали и спираль. 4 ил, Предлагаемое устройство содержит основание 1, на котором установлены узел 2 приема спирали, промежуточный узел 3 подачи спирали, узел 4 подачи и раскручивания спирали и желоб 5 для нерастянутой спирали. Проволочная спираль 6. свободно лежащая в желобе 5 для нерастянутой спи рали, поступает в узел 2 приема спирали через узел 4 подачи и раскручивания спирали и промежуточный узел 3 подачи спирали.

Узел 2 приема спирали (фиг.2) состоит из приемной оправки 7, которая с помощью ременной передачи 8 связана с электродвигателем 9 постоянного тока.

Промежуточный узел 3 подачи спирали (фиг.3) состоит из двух роликов 10 и 11, между которыми пропущена спираль 6, причем ролик 10 для устранения проскальзывания

1726099

55 спирали 6 снабжен пружиной 12, Ролик 11 с помощью ременной передачи 13 связан с электродвигателем 14 постоянного тока.

Узел 4 подачи и раскручивания спирали (фиг,4) состоит из двух роликов 15 и 16, закрепленных на осях 17 и 18 внутри цилиндра 19, причем ролики 15 и 16 для устранения проскальзывания спирали 6 прижаты друг к другу пружиной 20, Цилиндр 19, установленный на основании 1 с возможностью вращения, связан ременной передачей 21 с электродвигателем 22 постоянного тока. Ось 17 через передачу 23 связана с закрепленным на цилиндре 19 первым зубчатым колесом 24, которое через зубчатую передачу связано с вторым зубчатым колесом 25. Второе зубчатое колесо 25, установленное на основании 1 с возможностью вращения, связано дополнительной ременной передачей 26 с дополнительным электродвигателем 27 постоянного тока, питание которого осуществляется от источника 28 питания через первый переключатель 29 и первый потенциометр 30, Питание электродвигателя 22 осуществляется от источника 28 питания через второй переключатель 31 и второй потенциометр 32.

Предлагаемое устройство работает следующим образом, После включения устройства (подачи питающего напряжения во все узлы) узел 4 подачи и раскручивания спирали начинает подавать нерастянутую спираль 6 со скоростью V1, которая поступает в промежуточный узел 3 подачи спирали, который принимает ее со скоростью Ч, причем Ч > V>, за счет чего и происходит растягивание спирали, Далее спираль 6 из промежуточного узла подачи спирали 3 поступает в узел 2 приема спирали, который принимает ее со скоростью Чз, причем Чз < Ч, за счет чего происходит отпускание спирали и обеспечивается ее нулевое внутреннее натяжение. Однако в процессе растяжения спирали на участке между узлом 4 подачи и раскручивания спирали и промежуточным узлом 3 подачи спирали в спирали 6 возникает скручивающий момент, который на участке между узлом 2 приема спирали и йромежуточным узлом 3 подачи спирали, где происходит отпускание спирали 6, сворачивает ее в петлю. Чтобы этого не произошло, производится раскручивание спирали 6 с помощью узла 4 подачи и раскручивания спирали, при этом спираль 6, свободно лежащая в желобе 5 для нерастянутой спирали, вращается вокруг своей оси, С помощью переключателей 29 и 31 можно изменить направление вращения, а

40 с помощью потенциометров 30 и 32 — изменять скорость вращения электродвигателей

22и27, Если спираль навита таким образом, что ее необходимо раскручивать по часовой стрелке, тогда с помощью второго переключателя 31 обмотки электродвигателя 22 подключаются к источнику 28 питания таким образом, чтобы цилиндр 19 вращался по часовой стрелке, раскручивая спираль 6, зажатую между роликами 15 и 16. В противном случае с помощью второго переключателя 31 обмотки электродвигателя 22 подключаются к источнику питания наоборот, что заставляет вращаться цилиндр 19 против часовой стрелки.

После подачи питающего напряжения электродвигатель 22 начинает вращать цилиндр 19 с закрепленными внутри него роликами 15 и 16, раскручивая тем самым спираль 6. Закрепленное на цилиндре 19 первое зубчатое колесо 24, двигаясь вместе с цилиндром 19, начинает вращаться за счет зацепления с вторым зубчатым колесом 25, вращая через передачу 23 ось 17 с закрепленным на ней роликом 15, за счет чего происходит подача спирали 6.

Подбирая с помощью переключателей

29 и 31 и потенциометров 30 и 32 направления и скорости вращения цилиндра 19 и второго зубчатого колеса 25, регулируют угол и направление раскручивания спирали 6, Вращение цилиндра 19 обеспечивает раскручивание спирали, а разница в скорости вращения второго зубчатого колеса

25 относительно скорости вращения цилиндра 19 обеспечивает подачу спирали, Чем больше эта разница, тем выше скорость вращения первого зубчатого колеса 24 и тем выше скорость подачи спирали. Таким образом регулируется угол раскручивания спирали.

По сравнению с известным устройством изобретение обладает более широкими технологическими возможностями за счет возможности растягивать спирали различных типов.

Так, на устройстве-прототипе можно растягивать спирали только одного типа, так как оно обеспечивает только один угол раскручивания, определяемый диаметром первого зубчатого колеса, и при переходе на новый тип спиралей необходимо разобрать устройство для замены первого зубчатого колеса, При переходе на новый тип спирали для растяжения ее на предлагаемом устройстве переналадка заключается в простом повороте ручек переключателей и потенциометров.

1726099

Ри 2.

50

Формула изобретения

Устройство для растяжения проволочной спирали по авт.св. М 1650311, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет регулировки угла раскручивания без остановки устройства, оно снабжено дополнительным электродвигателем, связанным дополнительной ременной передачей с вторым зубчатым колесом, которое установлено на основании с возможностью вращения, и системой автоматического управления устройством, включающей источник питания, два переключателя и два потенциометра, 5 причем выход источника питания подключен через последовательно соединенные первый переключатель и первый потенциометр к входу дополнительного электродвигателя, а через второй переключатель и второй

10 потенциометр — к входу электродвигателя.

172 б099

Составитель А.Ксенофонтов

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор B.Ãèðíÿê

Редактор Н.Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1228 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для растяжения проволочной спирали Устройство для растяжения проволочной спирали Устройство для растяжения проволочной спирали Устройство для растяжения проволочной спирали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для разделения и гибки зигзагообразных пружин, и позвЬляетупростить конструкцию и снизить трудоемкость при изготовлении

Изобретение относится к оборудованию для изготовления двухветвевых пружин с , 54 отогнутыми концами, может быть использовано в машиностроении, в частности в велостроении, и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности

Изобретение относится к оборудованию для изготовления пружин и позволяет повысить надежность его работы и качество изготавливаемой пружины

Изобретение относится к устройствам для отгибки ушка пружины и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к области производства витых конических пружин из проволоки в холодном состоянии с подгибкой конца и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к области изготовления пружин методом холодной навивки , в частности к устройствам для изготовления резьбовых спиральных вставок, и позволяет расширить технологические возможности и повысить качества

Изобретение относится к изготовлению пружин, в частности к устройствам для растяжения участка пружины до заданной величины, и позволяет расширить их технологические возможности

Изобретение относится к производству пружин, в частности к оборудованию для навивки пружин из проволоки малого диаметра , и позволяет расширить технологические возможиости и повысить производительность
Изобретение относится к производству пружин и может быть использовано в мебельной промышленности при изготовлении пружинных матрацев для мягкой мебели
Наверх