Устройство для изготовления резьбовых спиральных вставок

 

Изобретение относится к области изготовления пружин методом холодной навивки , в частности к устройствам для изготовления резьбовых спиральных вставок, и позволяет расширить технологические возможности и повысить качества. Устройство содержит смонтированные иа станине механизм подачи материала, механизмы образования насечки, отрезной и навивочный, включающий проводку 6, навивочный упор 8 с роликом 9, жестко закрепленный на одном плече двуплечего рычага 10, второе плечо которого связано регулировочным винтом или тягой 12 с коромыслом 13 и подпружинено пружиной 20. Коромысло 13 взаимодействует роликом 19 с кулачком 14, установленным на распределительном валу 15 и имеющим рабочий участок 16 подгибки ножки резьбовой спиральной вставки и рабочий участок 17 навивки спирали. Отрезной механизм содержит подвижный нож 22 и неподвижный нож, режущая кромка которого образована торцом 27 проводки 6 и ее каналом. Подвижный нож 22 установлен в направляющих 24, выполненных под углом р к ве ртикальной оси канала проводки 6, равным или превыщающим половину угла подъема спирали вставки и направленным в сторону, противоположную углу наклона витков спирали . 7 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 21 F 35 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫИ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4263865/25-12 (22) 16.06.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессового оборудования и автоматических линий (72) Л. Ф. Терехов, И. С. Тен, Ю. Т. Сайко и Ю. А. Евсеев (53) 621.778 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 591256, кл. В 21 F 35/02, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ СПИРАЛЬНЫХ ВСТАВОК (57) Изобретение относится к области изготовления пружин методом холодной навивки, в частности к устройствам для изготовления резьбовых спиральных вставок, и позволяет расширить технологические возможности и повысить качества. Устройство содержит смонтированные на станине механизм подачи материала, механизмы обра„„SU„„1447503 A 1 зования насечки, отрезной и навивочный, включающий проводку 6, навивочный упор 8 с роликом 9, жестко закрепленный на одном плече двуплечего рычага 10, второе плечо которого связано регулировочным винтом или тягой 12 с коромыслом 13 и подпружинено пружиной 20. Коромысло 13 взаимодействует роликом 19 с кулачком 14, установленным на распределительном валу

15 и имеющим рабочий участок 16 подгибки ножки резьбовой спиральной вставки и рабочий участок 17 навивки спирали.

Отрезной механизм содержит подвижный нож 22 и неподвижный нож, режущая кромка которого образована торцом 27 проводки 6 и ее каналом. Подвижный нож 22 установлен в направляющих 24, выполненных под углом р к вертикальной Ж оси канала проводки 6, равным или превышающим половину угла подъема спира- Ц ф ли вставки и направленным в сторону, противоположную углу наклона витков спирали. 7 ил.

1447503

5G 5

Изобретение относится к изгот овлению пружин методом холодной навивки, в частности к устройствам для изготовления резьбовых спиральных вставок, применяемых для резьбовых соединений в конструкциях машин.

Цель изобретения — — расширенче технологических возможностей и повышение качества.

На фиг. 1 изображена устройство для изготовления резьбовых спиральных вставок в момент отгибки ножки, общий внд; на фиг. 2 — — то же, з момент навивки спирали; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2 в момент отрезки готовой резьбовой спиральной вставки (последний виток условно разорван); на фиг. 5 — вид В на фиг. 4; на фиг. 6 — резьбовая спиральная вставка, вид сбоку; на фиг. 7 — — то же, вид спереди.

Устройство для изготовления резьбовых спиральных вставок содержит механизм подачи материала, навивочный механизм, механизм образования насечки и отрезной механизм.

Механизм подачи материала содержит смонтированные на станине 1 подающие ролики 2 и 3, служащие для периодической подачи материала 4 в зону навивки. На периферии роликов 2 и 3 выпоь иены канавки 5 с профилем, соответствующим профилю материала резьбовой вставки.

Навивочный механизм содержит проводку 6 с каналом 7, навивочный упор 8 сроликом 9,,на периферии которого выполнен шагообразующий канал. Навивочный упор 8 жестко смонтирован на одном из плеч двуплечего рычага 10, установленного с возможностью поворота ча оси 11, закрепленной на станине !. Второе плечо двуплечего рычага шарнирно связано с регулировочным винтом или тягой 12, шар»ирно соединенной с коромыслом 13 кулачковокоромыслового механизма, кулачок 14 которого закреплен на распределительном валу

15 и содержит рабочий участок 16 подгибки ножки спиральной вставки и рабочий участок 17 навивки спирали. Коромысло 13 шарнирно установлено на оси 18, закрепленной на станине 1, и снабжено роликом 19, взаимодействующим с кулачком 14.

Постоянный контакт ролика 19 с кулачком 14 в процессе работы устройства обеспечивается посредством пружины 20, один конец которой связан с двуплечим рычагом 10, а другой со станиной 1.

Механизм образования насечки выполнен в виде фрезы 21, кинематически связанной с приводом (не показан).

Отрезной механизм содержит верхний подвижный нож 22, закреплечный на ползушке 23, установленной в направляющих 24, выполненных под углом р (см. фиг. 3) к вертикальной оси канала 7, проводки 6, равным или превышающим половину угла подъема спирали вставки и направленным в сторону, противоположную углу наклона витков спирали. Верхний подвижыый нож 22 может быть также установлен непосредственно в направляющих 24 и без ползушки 23, которая является промежуточным звеном и предназначена только для обеспечения удобства соединения. Установка верхнего подвижного ножа 22 в направляющих 24, выполненных под углом Р, обеспечивает свободный, беспрепятственный подвод ножа

22 к каналу 7 без зацепов верхней части последнего витка спиральной вставки. Ползушка 23 связана с регулируемой тягой 25, шарнирно, соединенной с рычагом 26, кинематически связанным с приводом (не показан). Роль неподвижного ножа выполняет проводка 6, .режущая кромка которой образована торцом 27 проводки 6 и к;.гналом 7.

Устройство для изготовления резьбовых спиральных ВсТВВоК работает следующим образом.

Регулируемым винтом или тягой 12 настраивают устройство на требуемый диаметр резьбовой спиральной вставки и :включают привод. Подающие ролики 2 и 3 проталкива.от материал 4 через канал 7 проводки 6. Одновременно с этим вращается кулачок 14 Когдз длина участка материала 4, вышедшего из проводки 6, достигнет величины, необходимой для образования ножки вставки, подача материала 4 прекращается, а к ролику 19, смонтированному на коромысле 13, подходит рабочий участок 16 подгибки ножки спиральной вставки кулачка 14. Ролик 19 постоянно поджнмается к поверхности кулачка 14 посредством пружины 20„в результате чего ролик 19 копирует рабочий участок 16 подгибки ножки спиральной вставки, поворачивая на оси 18 коромысло 1.3„ которое, в свою очередь,* поворачивает на оси 11 двуплечий рычаг 10, связанный с коромыслом 13 посредством регулируемого винта или тяги 12. Производится подгибка ножки спиральной вставки роликом 9 иавивочного упора 8 (см. фиг. 1).

Затем снова включается подача материала 4 подающими роликами 2 и 3. В контакт с роликом 19 входит рабочий орган 17 навивки спирали и навивочный упор 8 с роликом 9, устанавливаясь на требуемый диаметр, осуществляет навивку первого витка резьбовой спиральной вставки. После навивки 3/4 первого витка производится останов подачи материала 4 и включается механизм образования насе ки, фреза 21 которого производит насечку на сформированной части витка.

После образования насечки фреза 21 выводится из зоны навивки, снова включает1447503

3 ея подача материала 4 и производится навивка спиральной вставки заданной длины (см. фиг. 2). По окончании навивки вставки подача материала 4 прекращается, в контакт с роликом 19 входит нерабочий участок кулачка 14, упор 8 с роликом 9 выводится из зоны навивки и сообщается рабочий ход верхнему подвижному ножу 22, который, перемещаясь по направляющим 24, входит в зону навивки спирали под углом р к вертикальной оси канала 7 проводки 6 (см. фиг. 3 и 4) и отрезает готовую резьбовую спиральную вставку.

Предлагаемое устройство для изготовления резьбовых спиральных вставок обладает высокой производительностью и обеспечивает высококачественную навивку вставок любых диаметров, в том числе и малых (M3 — М5) . Устройство не требует замены каких-либо элементов при перенастройке с одного навиваемого диаметра на другой. Такая настройка производится только регулируемым винтом или тягой 12.

При переходе с навивки вставок из материала одной твердости на навивку из материала другой твердости какой-либо дополнительной настройки предлагаемого устройства (кроме настройки на требуемый диаметр) не требуется.

Формула изобретения

Устройство для изготовления резьбовых спиральных вставок, содержащее смонтированные на станине навивочный механизм, включающий подающие ролики, проводку с профильным отверстием, навивочный роликовый упор, установленный на первом плече шарнирно смонтированного на станине подпружиненного двуплечего рычага, второе плечо которого установлено с возможностью взаимодействия посредством коромысла с кулачком распределительного вала, имеющего рабочий участок для подгибки ножки резьбовой спиральной вставки, механизм образования насечки н отрезной механизм, включающий подвижный и неподвижный ножи, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей

20 и повышения качества, навивочный упор жестко закреплен на первом плече двуплечего рычага, второе плечо которого связано с коромыслом посредством регулируемой тяги, а кулачок распределительного вала, взаимодействующий с коромыслом, дополнительно снабжен рабочим участком для навивки спирали.

3447503

Составитель А. Ксенофонтов

Редактор Е. Копча Техред И. Верес Корректор М. Максимншинец

Заказ 6715/11 Тираж 589 Подписное

ВНИР1ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления резьбовых спиральных вставок Устройство для изготовления резьбовых спиральных вставок Устройство для изготовления резьбовых спиральных вставок Устройство для изготовления резьбовых спиральных вставок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению пружин, в частности к устройствам для растяжения участка пружины до заданной величины, и позволяет расширить их технологические возможности

Изобретение относится к производству пружин, в частности к оборудованию для навивки пружин из проволоки малого диаметра , и позволяет расширить технологические возможиости и повысить производительность

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для навивки пружин с двумя ветвями противоположного I //7 у mill / к 13 направления, и может быть использовано в различных отраслях промышленности , в том числе и в легкой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано для изготовления пружин кручения , используемых в электротехнической и приборостроительной промышленности , и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к производству цилиндрических винтовых Затем сечение опорного конце дуги 270 , считая отпружин , применяемых в рессорном подвешивании подвижного состава железных дорог, и позволяет упростить технологию изготовлен1-ш опорного витка и повысить качество пружин

Изобретение относится к производству винтовых пружин из проволочных спиралей, в часности к способам механической обработки концов винтовых пружин сжатия, и позволяет повысить качество пружин и упростить технологию их изготовления

Изобретение относится к области станкостроения , может быть использовано в станках , производящих нетканый проволочный материал, например проволочные амортизаторы , и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения перемотки спирали при одновременном ее вытягивании

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из проволоки и позволяет расширить технологические возможности за счет изготовления двухспиральных пружин с отогнутыми концами

Изобретение относится к пружиннонавивочным устройствам и позволяет упростить конструкцию
Изобретение относится к производству пружин и может быть использовано в мебельной промышленности при изготовлении пружинных матрацев для мягкой мебели

Изобретение относится к области производства витых конических пружин из проволоки в холодном состоянии с подгибкой конца и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к устройствам для отгибки ушка пружины и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к оборудованию для изготовления пружин и позволяет повысить надежность его работы и качество изготавливаемой пружины

Изобретение относится к оборудованию для изготовления двухветвевых пружин с , 54 отогнутыми концами, может быть использовано в машиностроении, в частности в велостроении, и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности
Наверх