Кристаллизатор для утфеля последней ступени кристаллизации в сахарном производстве

 

Изобретение относится к сахарной промышленности , в частности к аппаратам для кристаллизации сахара вутфелях последнего продукта путем их охлаждения. Цель изобретения заключается в улучшении качества кристаллов утфеля и повышении выхода сахара . Кристаллизатор для утфеля последней

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (3» (s»s С 13 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (2 l) 4719899/ 13 (22) 19,О7.89 (46) 15,04.92. Бюл. ¹ 14 (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (72) M.Â.Âàñèëåíêî, В.Г.Мирончук, И.С.lyлый и В.А.Потельчак (53) 664.1.054(O88.8.) (56) Гулый И.С. Физико-химические процессы сахарного производства, M.: Аграпромиздат, 1987, с. 264.

Фрицкий М.С. и др. Кристаллизация утфеля в вертикальных мешалках, ЦНИИТЭИпищепром, Обзор информ, вып. 17, М., 1985, с, 13-16. Wa

Улфаь

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ УТФЕЛЯ f10СЛЕДНЕЙ СТУПЕНИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

В САХАР Н ОМ П РО ИЗ В ОДСТВ Е (57) Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к аппаратам для кристаллизации сахара в утфелях последнего и роду кта путем их охлаждения. Цел ь изобретения заключается в улучшении качества кристаллов утфеля и повышении выхода сахара. Кристаллизатор для утфеля последней

1726517 ступени кристаллизации содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, снабженный патрубками 2 и 3 для подвода и отвода утфеля и имеющий внутри зону кристаллизации и установленное внутри него перемешивающее устройство, состоящее из полого вала 4 с патрубками 5 и 6 для подвода и отвода хладагента и укрепленных на нем полых теплообменных лопастей 7, выполИзобретение относится к сахарной промышленности, в частности к аппаратам для кристаллизации сахара в утфелях последнего продукта путем их охлаждения.

Известен кристаллизатор, представля- 5 ющий собой цилиндрический сосуд с плоским днищем, закрытый сверху крышкой. В центре корпуса расположен трубовал с закрепленными на нем лопастями, выполненными в виде рамок. Вал приводится в 10 движение системой гидроцилиндров, Охлаждающие элементы выполнены в виде стационарных горизонтальных трубчатых элементов теплообмена, соединенных последовательно по высоте кристаллизатора, 15

Вход утфеля в верхней части кристаллизатора через патрубок, а выход †. в нижний.

Движение охлаждающей воды осуществляется противотоком движению утфеля.

Недостатком данной конструкции явля- 20 ется то, что трубчатые элементы теплообмена неподвижны, что создает благоприятные условия для инкрустации сахара на их поверхностях и влечет значительное снижение интенсивности теплопередачи, а 25 следовательно, процесса кристаллизации, Кроме того, перемешивающие устройства, выполненные в виде рамок, не позволяют использовать значительную часть последнего объема кристаллизатора (более 30

50 o) для размещения поверхностей теплообмена, Ближайшим техническим решением к предложенному является кристаллизатор для утфеля последней ступени кристаллиза- 35 ции в сахарном производстве, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, снабженный технологическими патрубками и имеющий внутри зону кристаллизации утфеля и установленное внутри перемешива- 40 ющее устройство, состоящее из полого вала с патрубками для подвода и отвода хладагента и укрепленных на нем теплообменных лопастей.

Недостатком данной конструкции явля- 45 ется низкая удельная площадь поверхности охлаждения, что не обеспечивает требуемоненных в виде вертикальных спиралей, расположенных по окружности на одинаковом расстоянии от оси вала. Вокруг последнего соосно также укреплена вертикальная спираль 8. Вал 4 установлен с возможностью его реверсивного вращения. Корпус 1 в верхней части имеет отдельную камеру 9 для . смешивания поступающего утфеля с саха росодержащим раствором или водой. 2 ил. го режима и качества кристаллов сахара.

Для предотвращения вращения утфеля на внутренних стенках корпуса закреплены. контрлопасти, которые уменьшают рабочий объем, способствуют образованию "мертвых" зон, где происходит образование конгломератов сахара. Кристаллизатор требует установки отдельно расположенного смесителя.

Цель изобретения заключается в улучшении качества кристаллов утфеля и повышении выхода сахара.

Для достижения этой цели в предложенном кристаллизаторе для утфеля последней .ступени кристаллизации в сахарном производстве, содержащем вертикальный цилиндрический корпус, снабженный технологическими патрубками и имеющий внутри зону кристаллизации утфеля, и установленное внутри перемешивающее устройство, состоящее из полого вала с патрубками для подвода и отвода хладагента и укрепленных на нем полых теплообменных лопастей, последние выполнены в виде вертикальных спиралей, расположенных по окружности на одинаковом расстоянии от оси вала, при этом вокруг негб соосно также укреплена вертикальная спираль и вал установлен с возможностью его реверсивного вращения, причем корпус в верхней части имеет отдельную камеру для смешивания поступающего утфеля с сахаросодержащим раствором или водой, снабженную перемешивающими лопастями, укрепленными на полом валу, и расположенным центрально вокруг него переливным бортом с отверстиями для подачи смеси в зону кристаллизации.

На фиг.1 схематично изображен кристаллизатор, продольный разрез; на фиг.2— разрез A — А на фиг,1.

Кристаллизатор для утфеля последней ступе;:; кристаллизации в сахарном производстве содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, снабженный патрубками 2 и.3 для подвода и отвода утфеля и имеющий внутри зону кристаллизации утфеля и уста1726517 новленное внутри него перемешивающее устройство, состоящее из полого вала 4 с патрубками 5 и 6 для подвода и отвода хладагента — воды и укрепленных на нем полых теплообменных лопастей 7, выполненных в 5 виде вертикальных спиралей, расположенных по окружности на одинаковом расстоянии от оси вала. Вокруг последнего соосно также укреплена вертикальная спираль 8.

Вал 4 установлен с возможностью его ре- 10 версивного вращения.

Корпус 1 в верхней части имеет отдельную камеру 9 для смешивания поступающего утфеля с сахаросодержащим раствороМ или водой, снабженную перемешивающими 15 лопастями 10, укрепленными на полом валу

4, и расположенным вокруг него переливным бортом 11 с отверстиями 12 для подачи смеси в зону кристаллизации.

Корпус кристаллизатора и полый вал со- 20 стоит из отдельных составных модулей, герметично соединенных между собой. Полый„ вал 4 в нижней и верхней части имеет секции 13 и 14 с патрубками 15 и 16 для подвода и отвода хладагента в полые теплообмен- 25 ные лопасти 7. Камера 9 имеет патрубок 17 для подвода сахаросодержащего раствора.

Полый вал 4 в нижней части имеет лопасти

18 для перемешивания утфеля над днищем и предотвращения образования застойных 30 зон.

Кристаллизатор работает следующим образом.

Утфель поступает через патрубок 2 в нижнюю часть камеры 9 для смешивания с 35 сахаросодержащим раствором или водой, поступающими через патрубок 17. После смешивания посредством лопастей 10 утфель равномерно переливается через отверстия 12 в зону кристаллизации, где он 40 охлаждается. Охлаждение утфеля достигается его контактом с полыми теплообменными лопастями 7 в виде спиралей, которые перемешивают утфель, Охлаждаясь, утфель постепенно движется в нижнюю часть кор- 45 пуса 1 кристаллизатора, где установлены, лопасти 18. Вслед за этим утфель освободится из корпуса 1 через патрубок 3.

Движение хладагента осуществляется противотоком движению утфеля в корпусе 50

1. Хладагент подводится через патрубок 5 в нижнюю секцию 13 полого вала 4 и равномерно поступает в полые теплообменные лопасти 7. Хладагент отводится из послед- . них в секцию 14 полого вала 4 и из нее 55 выводится патрубок 6, Реверсивное вращение полого вала 4 с системой полых теплообменных лопастей в виде вертикальных спиралей за счет циклического изменения его направления приводит к образованию встречных потоков утфеля по отношению к указанным лопастям, вследствие чего улучшается перемешивание, снижается образование инкрустативного слоя на поверхностях теплообмена. Это приводит к улучшению условий кристаллизацйи за счет более интенсивного теплообмена,,выравниваются температурные поля и поля пересыщений.

В результате улучшается качество кристаллов в утфеле и увеличивается выход сахара.

Выполнение полых теплообменных лопастей в виде спиралей позволяет увеличить удельную поверхность теплообмена кристаллизатора, что приводит к интенсификации процесса тепломассообмена и улучшению качества кристаллов в утфеле.

Кристаллизатор выполнен из трех функционально законченных модулей. Изменяя число промежуточных модулей, соответственно можно менять йроизводительность кристаллизатора, точно согласовывая ее с производительностью завода.

Формула изобретения

Кристаллизатор для утфеля последней ступени кристаллизации в сахарном производстве, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, снабженный технологическими патрубками и имеющий внутри зону кристаллизации утфеля и установленное внутри перемешивающее устройство, состоящее из полого вала с патрубками для подвода и отвода хладагента и укрепленных на нем полых теплообменных лопастей, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества кристаллов утфеля и повышения выхода сахара, полые теплообменные лопасти выполнены в виде вертикальных спиралей, расположенных по окружности на одинаковом расстоянии от оси вала, при этом вокруг него соосно также укреплена вертикальная спираль, а вал установлен с возможностью его реверсивного вращения, причем корпус в верхней части имеет отдельную камеру для смешивания поступающего утфеля с сахарсодержащим раствором или водой, снабжецную перемешивающими лопастями, укрепленными на полом валу, и расположенным центрально вокруг него переливным бортом с отверстиями для подачи смеси в зону кристаллизации.

1726517

45

Составитель Г.Лошкарева

Техред М,Моргентал Корректор И.Муска

Редактор Н.Горват

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1249 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Кристаллизатор для утфеля последней ступени кристаллизации в сахарном производстве Кристаллизатор для утфеля последней ступени кристаллизации в сахарном производстве Кристаллизатор для утфеля последней ступени кристаллизации в сахарном производстве Кристаллизатор для утфеля последней ступени кристаллизации в сахарном производстве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности , а именно к получениюутфеля первой кристаллизации

Изобретение относится к сахарной промышленности , в частности к увариванию утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к оборудованию сахарной промышленности, предназначенному для кристаллизации сахаросодержащего сиропа, и может быть также использовано для кристаллизации различных веществ в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию сахарной промышленности, предназначенному для кристаллизации сахарсодержащего сиропа и может быть также использовано для кристаллизации различных веществ в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности , а именно к оборудованию для уваривания и кристаллизации сахарных утфелей

Изобретение относится к технологии сахарного производства

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в сахарной промышленности для непрерывного уваривания утфеля

Изобретение относится к исходной промышленности и может быть использовано при непрерывном уваривании утфеля 1 кристаллизации

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к получению утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к производству молочного сахара и сахарозы
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к кристаллизации утфелей

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, а именно к кристаллизации сахара в свеклосахарном производстве и производстве молочного сахара

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к способу получения кристаллической основы для уваривания утфеля сахарного производства

Изобретение относится к сахарному производству

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано при кристаллизации сахара
Наверх