Способ определения зольности продуктов сгорания твердого топлива

 

Изобретение относится к физическим методам контроля качества твердого топлива и может быть использовано для определения зольности продуктов сгорания твердого топлива. Цель изобретения - повышение точности анализа продуктов сгорания твердого топлива высокой зольности. Несколько партий эталонов с различной зольностью и одинаковым содержанием железа облучают электромагнитным излучением в оптическом диапазоне 650-800 нм и рентгеновским излучением с энергией, оптимальной для возбуждения флуоресцентного излучения железа. Проводят измерение интенсивностей диффузно отраженного излучения и флуоресцентного излучения железа. Строят градуировочные зависимости коэффициента диффузионного отражения от зольности.. Затем проводят облучение анализируемой пробы излучениями тех же энергий и регистрацию указанных интенсивностей. Зольность определяют по градуировочному графику, соответствующему содержанию железа в пробе. 2 ил., 1 табл. твердого топлива. Он обладает высокой точностью , однако имеет существенные недостатки - большое время определения (до 2 ч) и значительное количество операций, выполняемых вручную. При использовании его для определения зольности продуктов сгорания твердого топлива не представляется возможным своевременно регулировать работу топочного котла, что приводит к перерасходу топлива и увеличению себестоимости тепловой энергии, Известны также физические методы определения зольности твердого топлива, ис кэ 00 sj Јь О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (21) 4675431/25 (22) 07.04,89 (46) 23.04.92. Бюл. N 15 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) В,Я. Шиян. И.М. Борисов, Н.M. Кочмола и Л.К. Юкса (53) 539.1.03/.06(088.8) (56) 1. Угли бурые, каменные, антрацит и сланцы горючие. Метод определения зольности. ГОСТ 11022-75.

2, Пепенин P.P, и др, Физические методы контроля качества углей и продуктов их переработки. Экспресс-информация, — М.:

ЦН ИИЭИуголь, 1979.

3, Авторское свидетельство СССР

N - 852185, кл. G 01 N 23/02, 1976, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛЬНОСТИ

ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ТВЕРДОГО ТОП.ЛИВАА

Изобретение относится к физическим методам контроля качества твердого топлива и может быть использовано для определения зольности продуктов сгорания твердого топлива.

Известен метод определения зольности бурых и каменных углей, антрацита, горючих сланцев и продуктов их обогащения, основанный на озолении навески испытуемого топлива в муфельной печи и прокаливании зольного остатка при. 800839 С (1).

Этот способ можно использовать для определения зольности продуктов сгорания,, ЯЦ,, 1728746 А1 (si)s G 01 N 23/223, G 01 N.33/22 (57) Изобретение относится к физическим методам контроля качества твердого топлива и может быть использовано для определения зольности продуктов сгорания твердого топлива. Цель изобретения — повышение точности анализа продуктов сгорания твердого топлива высокой зольности.

Несколько партий эталонов с различной зольностью и одинаковым содержанием железа облучают электромагнитным излучением в оптическом диапазоне 650 — 800 нм и рентгеновским излучением с энергией, оптимальной для возбуждения флуоресцентного излучения железа. Проводят измерение интенсивностей диффузно отраженного излучения и флуоресцентного излучения железа. Строят градуировочные зависимости коэффициента диффузионного отражения от зольности, Затем проводят облучение анализируемой пробы излучениями тех же энергий и регистрацию указанных интенсивностей. Зольность определяют по градуировочному графику, соответствующему содержанию железа в пробе. 2 ил„1 табл.. твердого топлива. Он обладает высокой точ- 4 ностью, однако имеет существенные недо- 4Ъ статки — большое время определения (до 2 ос ч) и значительное количество операций, выполняемых вручную. При использовании его для определения зольности продуктов сгорания твердого топлива не представляется возможным своевременно регулировать работу топочного котла, что приводит к перерасходу топлива и увеличению себестоимости тепловой энергии.

Известны также физические методы определения зольности твердого топлива, ис1728746 пользующие источники ионизирующего излучения (2).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ определения зольности угля, заключающийся в том, что уголь облучают рентгеновским или гамма-излучением двух различных энергий, регистрируют прошедшее или рассеянное излучение каждой энергии и по полученным данным определяют зольность угля (3).

Недостатком этого способа является ограничение верхнего предела диапазона из. мерения зольности величиной 70 из-за потери чувствительности. Это исключает использование указанных способов для анализа продуктов сгорания твердого топлива с диапазоном изменения зольности 80100% из-за большой погрешности измерений, Цель изобретения .— повышение точности анализа продуктов сгорания твердого топлива высокой зольности.

В способе определения зольности твердого топлива, основанном на облучении пробы электромагнитным излучением двух различных энергий, пробу продуктов сгорания твердого топлива облучают электромагнитным излучением в оптическом диапазоне с длиной волны 650 — 800 нм и рентгеновским излучением с энергией, оптимальной для возбуждения флуоресцентного излучения железа, с последующей регистрацией интенсивности или коэффициента диффузного отражения в оптическом диапазоне 650-800 нм и интенсивности рентгенофлуоресцентного излучения железа, по которым судят о зольности продуктов сгорания твердого топлива, Возможность использования излучения с длиной волны 650 — 800 нм для определения зольности продуктов сгорания угля основана на том, что коэффициент диффузного отражения (R>) в этой области в основном определяется содержанием несгоревшего угля и окислов железа, так как остальные составляющие продуктов сгорания твердого топлива (Si02, АЬОз, Ti02, СаО, K20, MgO) в мелкодисперсном состоянии являются белыми и для них в указанном диапазоне длин волн R составляет 9093%. Коэффициент диффузного отражения углей для этих длин волн составляет 5 — 8, а Rp FezOa равен 30-36%.

Как показали исследования спектров отражения, окраска золы сланцев зависит от содержания керогена и окислов железа, Все остальные компоненты сланцевой золы так же, как и компоненты угольной золы в

50 мелкодисперсном состоянии, имеют в указанном спектральном диапазоне коэффициент диффузного отражения 90-93% Это позволяет использовать предлагаемый способ и для сланцевой золы.

На фиг. 1 представлены полученные экспериментально кривые зависимости коэффициента диффузного отражения продуктов сгорания угля различной зольности от длины волны в оптическом диапазоне 400—

800 нм, где кривая 1 — зольность 97%; 2—

93%; 3 — 90 ; 4 — 87 ; 5 — уголь; на фиг, 2— экспериментальные кривые зависимости коэффициента диффузного отражения образцов для длины волны 750 нм (Rzsp) от зольности продуктов сгорания при разном содержании железа, где кривая 6 — 8%; кривая 7 — 27%.

Из фиг. 1 видно, что с увеличением зольности коэффициент диффузного отражения растет, Так как коэффициент диффузного отражения и интенсивности диффузного отражения пробы пропорциональны друг другу,. то для определения зольности можно использовать одну из этих величин.

Из графиков на фиг. 2 видно, что с уменьшением зольности чувствительноСть анализа уменьшается, а увеличение содержания железа приводит к параллельному смещению графика, Если в топках теплоагрегатов сжигается твердое топливо различных месторождений с разным содержанием железа, то образовавшийся при высокой температуре Ре Оз будет влиять на результаты определения зольности, так как его наличие в пробе вызывает уменьшение коэффициента отражения, что приводит к возрастанию погрешности определения зольности. Для учета этого влияния проба дополнительно облучается рентгеновским излучением с длиной волны, оптимальной для возбуждения флуоресцентного излучения железа. По интенсивности флуоресцентного излучения железа судят о содержании Ее Оз в образцах, что позволяет выбрать соответствующий градуировочный график для определения зольности продуктов сгорания твердого топлива.

Способ осуществляется следующим образом.

Для анализа необходимо иметь несколько партий стандартных образцов (эталонов) с различной зольностью и одинаковым содержанием железа. Эталоны облучают электромагнитным излучением с длиной волны 650 — 800 нм и рентгеновским с энергией, оптимальной для возбуждения флуоресцентного излучения железа. Для каждой серии эталонов с одинаковым со1728746 держанием железа строят градуировочный график в координатах: зольность эталонов— коэффициент диффузного отражения. Определяют коэффициент диффузного отражения и интенсивность флуоресцентного излучения анализируемой пробы и по соответствующему градуировочному графику определяют ее зольность.

Интервал построения градуировочных графиков и их количество устанавливается в зависимости от интервала изменений содержания Fez (железа) в эоле и от предъявляемых в каждом конкретном случае требований к точности определения зольности.

Экспериментальные данные по построению градуировочных графиков заносят в память ЭВМ, и по интенсивности рентгеновского флуоресцентного излучения и коэффициенту диффузного отражения получают зольность анализируемой пробы, Выбор длины волны рентгеновского излучения обусловлен оптимальными условиями возбуждения рентгенофлуоресценции железа, входящего в состав пробы, а оптический диапазон измерения коэффициента диффузного отражения определен экспериментально по минимальному среднеквадратичному отклонению результатов определения зольности по предлагаемому способу.

В таблице представлены результаты определения зольности продуктов сгорания твердого топлива Луганской ГРЭС при использовании излучения с длиной волны 580, 650, 750, 800 и 820 нм, Минимальное среднеквадратичное отклонение результатов измерения наблюдается для излучения в диапазоне 650-800 нм.

Погрешность измерений при зольности выше 80 составляет 1,4 абс., Способы определения зольности с использованием . ионизирующего излучения позволяет измерять зольность только до 50 . При зольности больше 20 погрешность этих методов составляет 2-5 абс., Пример, Для определения зольности продуктов сгорания твердого топлива готовят три комплекта стандартных образцов предприятия (СОП). Содержание железа в комплекте постоянно и составляет соответственно 5, 10 и 15, а зольность образцов комплекта меняется от 80 до 98 .

Так как интенсивность диффузного отражения зависит от гранулометрического состава и состояния поверхности пробы, то для приготовления стандартных образцов и анализируемых проб используется одна и та же методика.

Стандартные образцы и пробы измельчаются. просеиваются через сито 50 мкм и

55 засыпаются в кюветы в равных объемах. Поверхность образцов выравнивается и уплотняется стеклянной пластинкой.

На спектрофотометре ОФ-2М определяется коэффициент диффузного отражения каждого подготовительного образца для длины волны 750 нм. Затем на установке

БАРС-1 (рентгеновская трубка БХ-1 с серебряным анодом) измеряют интенсивность флуоресцентного излучения железа этих эталонных образцов.

Для каждой серии образцов строится градуировочный график в координатах: зольность — коэффициент диффузного отражения образца.

После этого определяют Rzso и интенсивность флуоресцейтного излучения анализируемой пробы. По интенсивности флуоресцентного излучения железа выбирают соответствующий градуировочный график, а по величине коэффйциента диффузного отражения определяют зольность пробы, Предлагаемый способ определения зольности продуктов .сгорания твердого топлива обеспечивает определение зольности в диапазоне 80-100, в то время как методы, использующие ионизирующее излучение при такой высокой зольности образцов, теряют чувствительность.

Формула изобретения

Способ определения. зольности продуктов сгорания твердого топлива. включающий облучение пробы электромагнитным излучением двух различных энергий, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности анализа продуктов сгорания твердого топлива высокой зольности, предварительно проводят облучение электромагнитным излучением в оптическом диапазоне 650 — 800 нм и рентгеновским излучением с энергией, оптимальной для возбуждения флуоресцентного излучения железа, нескольких партий эталонов с различной зольностью и одинаковым содержанием железа, измеряют интенсивности диффузного отраженного излучения и флуоресцентного излучения железа, строят градуировочные зависимости коэффициента диффузного отражения от зольности, затем проводят облучение анализируемой пробы излучениями тех же энергий, по измерению интенсивности диффузно отраженного излучения определяют коэффициент диффузного отражения, а по интенсивности флуоресцентного излучения железа — его содержание в йробе, после чего по соответствующему градуировочному графику определяют зольность.

1728746

Редактор M. Янкович

Заказ 4403 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101 ду%

< so%

Я 6Р 70 Ю ЯО 100

Уолыжть, ó.

Фаг.2

Составитель B.Ïðîñòàêîâà

Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Способ определения зольности продуктов сгорания твердого топлива Способ определения зольности продуктов сгорания твердого топлива Способ определения зольности продуктов сгорания твердого топлива Способ определения зольности продуктов сгорания твердого топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения оптимального количества связующего в частично брикетированной угольной шихте и может быть использовано в коксохимическом производстве для получения металлургического кокса

Изобретение относится к производству нитросоединений и продуктов на их основе (НСП), в частности порохов и твердых топлив, и позволяет обеспечить полноту и достоверность оценки качества

Изобретение относится к коксохимии и может быть использовано на коксохимических заводах для определения спекаемости углей и угольных шихт, поступающих на коксование

Изобретение относится к коксохимической промышленности, к составлению угольных шихт для коксования на основе анализа углей и их семей с помощью инфракрасной спектроскопии и позволяет повысить точность в составлении угольных шихт

Изобретение относится к металлургии , в частности к устройствам для исследования физико-химических и газодинамических процессов

Изобретение относится к газовому анализу и может найти применение при производстве индикаторных трубок для экспресс-определения оксидов азота в местах ведения буровзрывных работ, сварки и резки металла, при контроле за содержанием оксидов азота в технологических газовых выбросах, в выхлопных газах дизельных двигателей и т.п

Изобретение относится к ядернофизическому анализу вещества и может быть ислользовано лри рентгенорадиометрическом анализе с применением радионуклидиых -погружных датчиков, установленных нелосредственно в технологическом потоке лульпы

Изобретение относится к области физического анализа веществ, в частности к рентгенофлуоресцентному анализу минерального сырья и продуктов его переработки

Изобретение относится к области ретгенофлуоресцентного анализа (РФА) образцов минимальной массы и преимущественно может быть использовано для определения концентрации твердых частиц в аэрозолях, например при диагностировании проточной части газотурбинных двигателей по содержанию микрочастиц продуктов износа деталей впотоке выходящих газов

Изобретение относится к области ядерно-геофизического опробования руд и может быть использовано в геологии и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к ренггенофлуоресцентному анализу растворов

Изобретение относится к рентгеноспектральным методам анализа состава вещества

Изобретение относится к ядернофизическим методам анализа

Изобретение относится к ядерно-физическому анализу вещества с использованием поляризованного рентгеновского излучения

Изобретение относится к пробоподготовке для рентгенофлуоресцентного анализа растительных материалов
Наверх