Способ проведения твердофазного иммуноферментного анализа

 

Использование: иммунохимия, способы проведения иммуноферментного анализа антигенов и антител, Сущность изобретения: лунки панелей для твердофазного иммуноферментного анализа сенсибилизируют вирусспецифическими антителами, инкубируют с испытуемым интигеном и коньюгатом антител с ферментом, проводя кажду стадию при 48-53°С 5-10 мин шивании. 2 табл. при постоянном переме

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s G 01 N 33/543

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

fp Оц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4745064/13 (22) 03.10.89 (46) 30.04.92. Бюл. N 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский ящурный институт Госагропрома СССР (72) В.А.Мищенко, M,Ã,Êîñòþ÷åíêî, М.А,Базаров и Т.Б,Конюшкина (53) 576.8.097..3(088.8) (56) Букринская А,Г, и др, Методы экспрессдиагностики вирусных инфекций. — Индикация вирусов. М., 1984, с, 30 — 31.

Изобретение относится к иммунохимии, а именно к способам проведения иммуноферментного анализа антигенов и антител, и может быть использовано для диагностических исследований в инфекционной патологии, в технологии изготовления вакцинных препаратов, а также для определения антигенов и антител, Известны способы определения антигенов и антител к ним в иммуноферментном анализе (ИФА), позволяющие определять 110 нанограмм вирусспецифического белка.

Время анализа определяется схемой постановки реакции. При анализе антигенов в

"сандвич"-варианте ИФА на первом этапе компоненты реакции инкубируют при 40С, а на втором — при 37 С. На весь анализ требуется 16-24 ч.

Известен также способ постановки иммуноферментного анализа, в котором реакцию с испытуемыми антителами на первом этапе инкубируют при 33 С в течение 1 ч, а на втором этапе — с антивидовым конъюгатом в "течение 1 ночи при 16 — 18 С.

„„5U„„1730595 А1 (54) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ТВЕРДОФАЗНОГО ИММУНОФЕРМЕНТНОГО АНАЛИ3А (57) Использование: иммунохимия, способы проведения иммуноферментного анализа антигенов и антител, Сущность изобретения: лунки панелей для твердофазного иммуноферментного анализа сенсибилизируют вирусспецифическими антителами, ин кубируют с испытуемым интигеном и конъюгатом антител с ферментом, проводя кажду стадию при

48 — 53 С 5 — 10 мин при постоянном перемешивании. 2 табл.

Несмотря на чувствительность этих методов и использование универсального конъюгата, который может быть применен для анализа различных антигенов, длительность проведения анализа снижает их ценность, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ проведения твердофазного ИФА, включающий сорбцию соответствующего разведения антигенов (антител) на твердую фазу в объеме 0.1 — 0,2 мл на лунку в течение 1 — 3 ч при 37 С или 1 ночи при 4 С; отмывку лунок (с целью удаления не сорбированных на носителе антигенов или антител) три раза Ilo 5 мин при комнатной температуре; внесение исследуемого материала в лунки, инкубацию в течение1 — Зчпри37 Сили18чпри4 С;отмывку непрореагировавших в иммунной реакции антигенов или антител три раза по 5 мин при комнатной температуре; внесение конъюгированных антител против исследуемого антигена или антител, инкубацию в течение 2 ч при 37 С; отмывку несвязанного конъюга1730595 та три раза по 10 мин; внесение субстрата фермента и учет результатов по изменению цвета субстрата или экстинции.

Максимальная чувствительность достигается при проведении каждой иммунологи- 5 ческой реакции в равновесном режиме, что определяет длительность анализа, которая согласно известному способу составляет 6—

10 ч.

Существенным недостатком данного 10 способа является длительность анализа, Цель изобретения — ускорение проведения анализа, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу проведения твердофазного 15 иммуноферментного анализа, включающему сенсибилизацию лунок панелей вирусспецифическими антителами, последовательное их инкубирование с испытуемым интигеном и конъюгатом антител с ферментом, отмывку 20 несвязавшихся компонентов реакции на каждом этапе ее постановки каждый этап реакции взаимодействия антигена с антителом проводят при 48 — 53 С в течение 5 — 10 мин при постоянном перемешивании реакционной 25 смеси, Пример 1, На поверхности лунок полистирольного микропланшета адсорбируют вирусспецифические антитела из расчета0,1 мл на 1 лунку (10 мкг/мл) в 0,1 М 30 карбонатном буфере с рН 9,4 — 9,6 в течение

1чпри37 С.

Затем растворы выливают и лунки промывают три раза по 2 мин физиологическим раствором с рН 7,1 — 7,2, содержащим повер- 35 хностно-активные вещества (0,85 NaCI, 0,05 ПАВ).

В лунки предварительно прогретых панелей с адсорбированными на них антителами вносят по 0,1 мл разведения антигена 40 вируса ящура типа 0 и инкубируют при 48 C при постоянном перемешивании реакционной смеси на шуттель-аппарате в течение

10 мин. После этого растворы выливают, лунки панелей промываюттри раза по 2 мин 45 физиологическим раствором.

B отмытые лунки вносят по 0,1 мл рабочего разведения конъюгата специфических антител с ферментом и инкубируют в течение 10 мин на шуттель-аппарате при 48 С. 50

После отмывки в лунки панелей вносят субстрат фермента ортофенилендиамина (ОФД) и инкубируют в течение 10 мин при

48 С на шуттель-аппарате.

Регистрацию результатов проводят ви- 55 зуально по изменению цвета или на спектрофотометре при длине волны 405 нм.

Пример 2. На поверхности лунок полистирольного микропланшета адсорбируют вирусспецифические антитела к вирусу ящура типа А, В дальнейшем подготовку, проведение и учет результатов реакции осуществляют по примеру.1.

Отличия состоят в том, что на стадиях взаимодействия антигена с антителами при внесении конъюгата специфических антител с ферментом и при внесении субстрата реакцию проводят при 50 С в течение 10 мин. В качестве фермента можно использовать либо пероксидазу, либо В-лактамазу, либо В-Д-галактозидазу, а в качестве субстрата — либо ОФД, либо АБТС, либо 4МУГ, либо йодинол, что на результаты реакции не влияет.

Пример 3, На поверхности лунок полистирольного микропланшета адсорбируют гамма-глобулины, выделенные из сыворотки овец, иммунизированных вирусом ящура Азия-1. В дальнейшем подготовку, проведение и учет результатов реакции осуществляют по примеру 1.

Отличия состоят в том, что на стадиях взаимодействия антигена с антителами при внесении конъюгата специфических антител с ферментом и при внесении субстрата реакцию проводят при 53 С в течение 5 мин, В качестве фермента можно использовать либо пероксидазу, либо В-лактамазу., либо

В-Д-галактозидазу, а в качестве субстрата— либо ОФД, либо АБТС, либо 4МУГ, либо йодинол, что на результаты реакции не влияет.

Пример 4. На поверхности лунок полистирольного микропланшета адсорбируют гамма-глобулины к вирусу болезни

Ауески из расчета 1 мкг/лунка в 0,1 М карбонатном буфере с рН 9,4 — 9,6 в течение 1 ч при 37 С, В дальнейшем подготовку, проведение и учет результатов реакции осуществляют по примеру 1.

Отличия состоят в том, что на стадиях взаимодействия антигена с антителами при внесении конъюгата специфических антител с ферментом и при внесении субстрата реакцию проводят при 53 С в течение 5 мин.

В качестве фермента можно использовать либо пероксидазу, либо В-лактамазу, либо

В-Д-галактозидазу, а в качестве субстрата— либо ОФД, либо АБТС, либо 4МУГ, либо йодинол, что на результаты реакции не влияет.

Пример 5. На поверхности лунок полистирольного микропланшета адсорбируют вирусспецифические антитела к вирусу ящура разных типов А, О, Азия-1 из расчета 1 мкг/лунка в 0,1М карбонатном буфере с рН 9,4 — 9,6 в течение 1 ч при 37 С, В дальнейшем подготовку и проведение реакции осуществляют по примеру 1.

1730595

Отличия состоят в том, что на стадиях взаимодействия антигена с антителами при внесении конъюгата специфических антител с ферментом и при внесении субстрата реакцию проводят при 53 С в течение 5 мин.

В качестве конъюгата используют  — Д вЂ” галактозидазу, а в качестве субстрата-4-метилумбензиферил В-Д-галактопиранозид. Учет результатов проводят на микрофлюориметре

"Микрофлюор" фирмы "Дайнатек".

Пример 6. Для проведения иммуноферментного анализа в полевых условиях в стерилизаторе (или другой посуде) нагревают воду до 53 С. Температуру воды контролируют термометром. B таких условиях предпочтительней реакцию начинать с внесения в сенсибилизированные антителами лунки панелей исследуемого антигена. Это возможно в случаях, когда изготовитель поставляет потребителю наборы, содержащие полистироловые панели, сенсибилизированные антителами.

После внесения антигена панель помещают на 7 мин в стерилизатор (или другую посуду), содержащий подогретую до 53 С воду. Панель плавает по поверхности воды, Через 7 мин лунки панелей три раза промывают промывочным раствором, содержащим поверхностно-активное вещество. В отмытые лунки панели вносят по 0,1 мл рабочего разведения конъюгата и панель помещают на поверхность подогретой до 53 С воды. Через 7 мин лунки панелей отмывают от несвязавшихся компонентов промывочным раствором. После внесения субстрата фермента реакцию учитывают по изменению цвета субстрата в сравнении с контролем.

Пример 7. В лунки панели вносят по

0,1 мл кроличьих вирусспецифических антител в концентрации 1 мкг/лунка, разведенных на карбонатно-бикарбонатном буфере с рН 9,4 — 9,6. Панель помещают в термостат и инкубируют при 37 С 1 ч или при 4 С 18 ч.

Затем лунки панелей отмывают промывочным буфером и в них вносят эталонный антиген в концентрации 4 антигенных единицы. Панели помещают в шейкер-инкубатор и инкубируют реакцию при 53 С 7 мин. После этого лунки панелей отмывают промывочным раствором и в них вносят испытуемые и контрольные сыворотки.

Панели выдерживают при 53 С 7 мин.

После отмывки в лунки панелей вносят конъюгат вирусспецифических антител с ферментом и выдерживают при 53 С 7 мин. После отмывки в лунки вносят субстрат

55тигена с антителом проводят при 48 — 53 Св течение 5 — 10 мин при постоянном перемешивании реакционной смеси.

40 фермента. Учет результатов проводят через

2 — 5 мин после внесения субстрата по изменению цвета жидкости в лунках.

Результаты исследований представлены в табл.1 и 2.

В табл.1 показан выбор оптимальной температуры инкубирования ИФА.

Из данных табл.1 видно, что повышение температуры инкубирования реакции позволяет сократить время на ее проведение.

Самый высокий титр антигена получен при инкубировании реакции при 53 С по 10 мин на каждом этапе.

В табл.2 приведены результаты выбора оптимального времени инкубирования реакции при 53 С, Полученные в табл.2 результаты свидетельствуют о том, что оптимальное время колеблется в пределах 5 — 10 мин. При более продолжительной инкубации происходит потеря чувствительнсоти анализа, Из табл,2 также видно, что использование различных ферментов и субстратов на результаты реакции не влияет, Предлагаемый способ по сравнению с известным дает возможность сократить время на проведение анализа пробы в твердофазном ИФА на 5,5 — 8,5 ч. Это достигается тем, что проведение реакции при 48 — 53 С с одновременным постоянным перемешиванием реакционной смеси приводит к достижению равновесного режима в более короткий срок, увеличивает возможность первичного контакта антигена с антителами, в результате ускоряется образование иммунных комплексов и последующее их выявление, Ускорение анализа очень важно при диагностике инфекционных болезней. Способ позволяет проводить анализ материалов в любых условиях, в т.ч. полевых.

Формула изобретения

Способ проведения твердофазного иммуноферметного анализа, включающий сенсибилизацию лунок панелей вирусспецифическими антителами, последовательное их инкубирование с испытуемым антигеном и конъюгатом антител с ферментом, отмывку несвязывающихся компонентов реакции на каждом этапе ее постановки, отличающийся тем, что, с целью ускорения проведения анализа, каждый этап реакции взаимодействия ан1730595

Таблица 1

Таблица 2

Субстрат

В емя инк ба ии, мин

Метка антител (фермент) Вирус

30

60

ОФД 1: 745,6 1: 673,6

1: 308,80 1: 186,40 1: 101,20

Пероксидаза

Ящура Аг2

1: 244,80

1: 276,80

1; 745,6

1; 673,6

1: 745,6

1: 745,6

1: 244,80

1: 248,8

1, 216,80

1; 79,20

АБТС

4МУГ

° !

1: 276.80 1: 248,8 1: 126.40

Йодинол 1: 745,6 1; 745,6

ОФД . 1: 160,0 1: 160

1: 80

1; 640

1: 640

1: 320

1: 320

1: 1280 1: 640

Составитель В.Березин

Редактор М.Петрова Техред М.Моргентал Корректор Н.Гунько

Заказ 1511 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Болезнь

Ауески

Ящура 01

М 194

Ящура

Азия — 1

 — Д вЂ” Галактозидаза

 — Лактомаза

Пероксидаза

1:40 1:20

1: 160 1: 80

1: 160 1: 80

Способ проведения твердофазного иммуноферментного анализа Способ проведения твердофазного иммуноферментного анализа Способ проведения твердофазного иммуноферментного анализа Способ проведения твердофазного иммуноферментного анализа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, преимущественно к иммунологии, и может быть использовано для оценки функциональной активности Fc-рецепторов и СЗв рецепторов нейтрофилов человека

Изобретение относится к биотехнологии , в частности к способам получения носителя для иммунодисперсионных диагностикумов

Изобретение относится к биотехнологии , в частности к способам проведения гибридизационного анализа, и может быть использовано ДАЯ поиска, идентификации и детекции уникальных последовательностей в нуклеиновых кислотах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аффинной очистки антител к тироксину и трийодтиронину

Изобретение относится к микробиологии и позволяет сократить время исследования и повысить точность определения микроорганизмов

Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для экспрессной индикации бактериальных средств при возникновении чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к способам прогнозирования течения гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ), этиологическим агентом которых являются грамположительные и грамотрицательные факультативно-анаэробные бактерии - стафилококки и кишечная палочка

Изобретение относится к медицинской иммунобиотехнологии и может быть использовано в производстве к при контроле препаратов, содержащих столбнячный антитоксин

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для эпидемиологического надзора и для лабораторной диагностики легионеллеза

Изобретение относится к области медицины и касается способа обнаружения антитела в пробе с использованием хемилюминесцентного соединения в качестве метки
Изобретение относится к иммунохимии, микробиологии и может быть использовано в производстве иммуносорбентов для выявления специфической реакции антиген-антитело
Наверх