Дозатор к установке для электрофлокирования

 

Сущность изобретения: дно загрузочного бункера дозатора к установке для электрофлокирования выполнено с возможностью вращения и состоит из двух и более сегментов , установленных на разных уровнях. Нз передней кромке по ходу вращения каждого верхнего сегмента установлена консольно пластинчатая пружина длиной, равной длине кромки, соединенная с вибратором, а под сегментом по диаметру бункера по высоте, равной амплитуде вибрации пружины, установлена вертикальная пластина 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

LOIO3 COBFTCKVIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4755606/12 (22) 22,09.89 (46) 23.06.92, Бюл. N 23 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им С.М. Кирова и

Красногорский механический завод им С.А, Зверева (72) Е.Г. Поборознюк, П.M Панкратов,.Н.Ф;

Перепечко, Н,В, Никифорова, А.П. Афонцев, А.П. Сорокин, Е,А. Савельева и В.В. Потелов (53) 687.076 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К- 1068565, кл, О 04 Н 11/00. 1982.

Изобретение. относится к устройствам питания установки для электрофлокирования текстильной промышленности и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для непрерывногодозирования сыпучих материалов из шаррвых и удлиненных частиц.

Известно устройство питания для установок злектрофлокирования. Дно этого устройства представляет собой вал с лопатками. Ворс падает в пространство между лог1аткамм. При вращении вала лопатки перемещаются и тем самым выбрасывают ворс вниз в бункер. а пространство между следующими лопатками опять заполняется ворсом, устройство неравномерно дозирует ворс. Ворс склонен к образованию комков и сводов, что не позволяет полностью заполнять межлопаточное пространство, а следовательно. нарушается равномерное дозирование., 50 „, 1742375 А1 (54) ДОЗАТОР К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОФЛОКИРОВАНИЯ (57) Сущность изобретения: дно загрузочного бункера дозатора к установке для злектрофлокирования выполнено с возможностью вращения и состоит из двух и более сегментов, установленных на разных уровнях. На передней кромке по ходу вращения каждо о верхнего сегмента установлена консольно пластинчатая пружина длиной, равной длине кромки, соединенная с вибратором. а под сегментом по диаметру бункера по высоте, равной амплитуде вибрации пружины, установлена вертикальная пластина. 1 з;п,ф-лы, 3 ил, Известно устройство питания для установки электрофлокирования. В устройстве ворс лежит в цилиндрическом бункере, через дно которого по центру пропущена труба для уровня ворса. На конце трубы установлена насадка, которая направляет идущий из трубы поток воздуха параллель- ф но поверхности ворса, Воздух сдувает верхний слой ворса и выносит его из дозатора в камеру флокирования.

Устройство не может выполнять порционное дозирование, так как ворс постоянно ЦМ имеет контакт с воздушной струей и выносится во флокатор, Кроме того, для непрерывной работы установки необходимо а иметь два дозатора. В дозаторе поддерживается избыточное давление. и чтобы открыть крышку для дозагрузки бункера ворсом, необходимо отключить дозатор от пневмосети, т.е. переключить флокатор на другой доза.гор.

1742375

Целью изобретения является повышение точности дозирования.

Для достижения цели средство дозирования выполнено в виде по меньшей мере двух расположенных на разных уровнях и 5 установленных с возможностью вращения в одном направлении сегментов, при этом прямолинейный участок верхнего сегмента . снабжен консольно установленной с возможностью вибрации пластинчатой пружи- 10 ной, длина которой соответствует длине прямолинейного участка сегмента.

В другом варианте, вдоль оси загрузочного бункера дозатора на расстоянии от верхнего сегмента, равном амплитуде виб- 15 рации пластинчатой пружины, установлена вертикальная пластина.

Сущность изобретения заключается в том, что процесс разрезания ворса заменен на раздвижение ворса, т. е, как бы на рассла- 20 ивание его без изменения физических размеров отдельных ворсинок. С внешней стороны раздви>кение ворса вибрирующей пластиной эквивалентно отрезанию пласта от общей массы.. 25

Изобретение позволяет точно отделить заданную порцию ворса от общей массы, Величину дозы задают углом поворота дна и высотой установки сегментов.

На фиг. 1 показано устройство питания 30 к установке для электрофлокирования; фиг. . 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Установка для электрофлокирования ,содержит (фиг. 1) загрузочный бункер 1 ци- 35 линдрической формы, заполненный ворсом

2, в нижней части которого установлена вертикальная пластина 3, дозирующее средство 4, приводимое во вращение приводом 5, накопитель, выполненный в виде двух пла- 40 стин 6 и 7, соединенных с электромагнитами 8 и 9; выполняющими роль защелки, камеру 10 перевода ворса во взвешенное состояние с вытяжными воздуховодами 11 и 12, последний из которых перекрыт управ- 45 ляемой заслонкой 13..пневмосистему. содержащую вентилятор 14, подающий воздух в пневмопровод 15 для транспортировки ворса, и вентилятор 16, подающий воздух в камеру 17 электрофлокирования,. 50 содержащую высоковольтный перфорированный электрод 18, соединенный с источником высокого напряжения (не показан), направляющие в виде рельсов 19 для транспортирования штучного изделия 20, зазем- 55 ленный электрод специальной формы, выбранный в соответствии с формой изделия 20.

Дозирующее средство 4 состоит из двух сегментов 21 и 22. На прямолинейной части сегмеНта 21 установлена консольно с возможностью вибрации пластинчатая пружина 23, соединенная с вибратором. 24, установленным поддозирующим средством

4. Чтобы ворс не высыпался через щель самоскатом, верхний сегмент 21 перекрывает нижний на угол .Q, Устройство работает следующим образом.

Загрузочный бункер 1 заполняют ворсом 2,,включают вентиляторы 14 и 16, а управляемую заслонку 13 открывают после того, как устройство готово к работе. Далее приводами 5 и 24 поворачивают дно на рассчитанный заранее угол, При вращении дна от ворса 2 отделяется пласт ворса, который падает на пластины 6 и 7, Далее подают штучное изделие 20 в камеру 17 электрофлокирования по рельсам 19. После срабатывания датчика положечия штучного изделия в камере 17 электрофлокирования, срабатывает защелка. выполненная в виде двух электромагнитов 8 и 9, и пластины накопителя раскрываются. Одновременно по сигналу датчика положения штучного изделия. заслонка 13 перекрывает канал 12 и тем самым усиливает поток воздуха через канал

11. Далее через пневмопривод 15 ворс вместе с воздухом транспортируется в камеру

17 электрофлокирования. В нижней части камеры 17 направление движения ворса меняется согласно потоку воздуха, создаваемого вентилятором 16.

Одновременно с окончанием транспортирования ворса до камеры 17 электрофлокирования начинается процесс нанесения ворса на штучное изделие 20.

Момент окончания транспортирования определяется по экспериментальным данным, Ворс воздушным потоком направляют. на перфорированный электрод 18, где его заряжают. Заряженный ворс сам ориентируется и движется вдоль силовых линий электрического поля, образованного электродами 1 8 и заземленным. Волокна, попавшие в клей. прилипают к поверхности штучного изделия 20.

По окончании нанесения ворса штучное изделие 20 заменяют на новое и процесс повторяют.

Изобретение позволяет увеличить плотность нанесения ворса на штучные изделия и сократить его потери путем увеличения точности дозирования.

Формула изобретения

1. Дозатор к установке для электрофлокирования, содержащий цилиндрический загрузочный бункер с камерой для перевода дозируемого материала во взвешенное со1742375!

442. 2 стояние и средство дозирования, о т л и ч аю шийся,тем, что, с целью повышения точности дозирования, средство дозирования выполнено в виде по меньшей мере двух расположенных на разных уровнях и 5 установленных с возможностью вращения в одном направлении сегментов, при этом прямолинейный участок верхнего сегмента снабжен консольно установленной с 803 можностью вибрации пластинчатой пружиной, длина которой соответствует длине прямолинейного участка сегмента.

2. Дозатор по и. I, отличающийся тем, что вдоль.ocq загрузочного бункера на расстоянии от верхнего сегмента, равном амплитуде вибрации пластинчатой пружины, установлена вертикальная пластина.

1742375

Вод Б

Составитель Il. Панкоратов

Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор М,Максимишенец

Редактор Н.Лазаренко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина. 101

Заказ 2264 Тираж, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Дозатор к установке для электрофлокирования Дозатор к установке для электрофлокирования Дозатор к установке для электрофлокирования Дозатор к установке для электрофлокирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению формованных изделий из термопластичных материалов с ворсом, нанесенным в электрическом поле, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности

Изобретение относится к производству нетканых материалов способом электрофлокирования, в частности к непрерывному нанесению ворса на плоские, например, рулонные материалы

Изобретение относится к устройствам для получения объемных изделий с ворсом, нанесенным в электрическом поле, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности

Изобретение относится к устройствам питания установки для электрофлокирования текстильной промышленности и является усовершенствованием одного варианта известного устройства, описанного в авт.св.№ 1068565

Изобретение относится к устройствам питания установки для электрофлокирования текстильной промышленности

Изобретение относится к производству ворсовых нитеподобных материалов со специальными свойствами, а именно кабелей, шнуров и др., а также к производству нового вида нитей для текстильной промышленности и способствует повышению скорости электрофлокирования и увеличению плотности ворсового покрова

Изобретение относится к оборудованию для производства нетканых материалов методом электрофлокирования и позволяет обеспечить равномерное распределение плотности нанесения ворса на прямоугольной поверхности при одновременном сохранении заданной средней плотности и повышение производительности за счет перемешивания волокон турбулентностью

Изобретение относится к оборудованию для производства нетканных материалов методом электрофлокирования

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры")

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству материалов различного назначения с ворсовыми рисунками
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к области создания игрушек, имеющих сменяемые ворсовые нетканые покрытия, и может быть использовано при создании детских игрушек-самоделок

Изобретение относится к производству мягких ворсовых покрытий
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно области создания декоративных элементов, а также игрушек, содержащих ворсовые покрытия, и может быть использовано при создании изделий рукоделия, а также в детских игрушках-самоделках

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых, например, в средствах защиты органов дыхания человека от паров и газов токсичных веществ, в декоративно-поглощающих элементах технических средств экологической защиты, ослабляющих неблагоприятное воздействие на человека техногенных экотоксикантов и продуктов метаболизма
Наверх