Установка для охлаждения гидролизатов растительного сырья

 

Использование: относится к гидролизной прбмышленности, касается производства спирта и кормовых дрожжей и позволяет снизить загрязненность конденсатов, образующихся при вакуум-испарительном охлаждении гидролизатое. Сущность изобретения: установка включает вакуум-испарители .с вакуум-конденса торами, подключенными к паровым эжекторам, сборник конденсатов и вакуум-рестификацйонную колонну, тарелка питания которой соединена со сборником, а кубовая часть - с паровыми эжекторами со стороны выхода из них отработанного пара и/или с паровым пространством одного из вакуум-испарителей . 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СО|ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (51)5 С 13 К 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ:

1 (21) 4866260/13 (22) 12.07.90, (46) 30,07.92. Бюл. ¹ 28 (71) Архангельский лесотехнический Институт им. В. B. Куйбышева и. Кооператив

"Инженер" при Архангельском лесотехническом институте им, В. В. Куйбышева (72) E. Д. Гельфанд (53) 663,534(088. 8) (56) Мартыненко К. Д, и др. Технологическое оборудование гидролизных производств.

M.: Лесная промышленность, 1973, с. 142146, с. 139 — 141, с, 137-141, рис. 42. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГИДРОЛИЗАТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к гидролизной промышленности; производящей этиловый спирт, кормовые дрожжи и фурфурол, касается устройств, применяемых для охлаждения гидролизатов растительного сырья, и может быть использовано и в целлюлознобумажной промышленности при биохимической переработке сульфитных щелоков на спирт и кормовые дрожжи.

Известно применение для охлаждения гидролизатов только двух устройств — это поверхностные теплообменники и вакуум- охладительные установки.

Недостаток поверхностных теплообменников заключается в том, что при охлаждении на них гидролизата он не очищается от. вредных летучих примесей, мешающих его дальнейшей переработке (фурфурол и другие).

В качестве прототипа принята вакуум-схладительная установка, включающая вакуум-испарители гидролизата, соединенные с ними вакуум-конденсаторы, м Ы, 1751218 А1 (57) Использование: относится к гидролизной промышленности, касается производства спирта и кормовых дрожжей и позволяет снизить загрязненность кендейсатов, образующихся при вакуум-испарительном охлаждении гидролизатоа. Сущность изобретения; установка включает вакуум-испарители . с вакуум-конденсаторами, подключенными к паровым эжекторам, сборник конденсатов и вакуум-рестификационную колонну, тарелка питания которой соединейа со сборником, а кубовая часть— с паровыми эжекторами со стороны вйхода из них отработанного пара и/или с паровым пространством одного из вакуум-испарителей, 1 э;и. ф.-лы, 1 ил. подкл|оченные к пароэжекторным вакуумнасосам, сборник конденсатов паров самоиспарения и конденсатор отработанного пара с пароэжекторов.Гидролизат последовательно проходит через вакуум-испарители, разрежение в которых нарастает от первого к последнему и, вскипая в каждом из Них, охлаждается; одновременно при вскипании гидролизата в паровую фазу вместе с водой переходят и вредные летучие примеси, содержащиеся в гидролизате, Пары вскипания из каждого испарителя отводятся в соответствующий конденсатор, подключенный к соответствующему паровому эжектору; образующиеся конденсаты отводятся в сборник, а из него — на очистку (т.е. извлечение фурфурола и других примесей путем ректификации), Отработанные пары из пароэжекторов отводятся в конденсатор смешения, орошаемый водой, и смесь сбрасывается в канализацию, 1751218

Недостатком прототипа является то, что образующиеся в процессе ее работы конденсаты сильно загрязнены вредными органическими веществами (в частности фурфуролом до 0,4%), сброс их в канализацию запрещен и требуется специальная очистка. Кроме того, в установке не используется теплота отработанного пара после пароэжекторов и необходимо тратить воду на его конденсацию, при этом дополнительно образуется поток сточной воды из конденсатора смешения, Цель изобретения — уменьшение. загрязненности конденсаторов, уменьшение сброса стоков и попутное извлечение фурфурола.

Поставленная цель достигается тем, что установка для охлаждения гидролизатов со-.: держит вакуум-испарители с вакуум-конденсаторами и паровыми эжекторами, последовательно соединенные по потоку гидролиэата; сборник конденсатов; вакуум. ректификационную колонну, тарелка пита- ния которой подключена к сборнику конденсатов, а кубовая часть — к паровому пространству одного из вакуум-испарителей и/или к паровым эжекторам со стороны выхода из них отработанного пара, Допол" нительно тарелка питания колонны или сборник конденсатов подключены к сборнику решоферных конденсатов гидролизного завода.

Отличием предлагаемой установки по сравнению с прототипом является то, что. она снабжена вакуум-ректификацион ной колонной, тарелка питания которой подключена к сборнику конденсатов, а кубовая часть — к паровому пространству одного из

"испарителей и/или к пароэжекторным насосам со стороны выхода отработанного пара; дополнительно тарелка питания колонны или сборник конденсатов подключены к сборнику решоферных конденсатов гидролизного завода.

На чертеже изображена схема установки

Позициями обозначены: 1 — отвод охлажденного гидролизата, 2 — 5 вакуум-испарители, 6 — ввод горячего гидролизата, 7 — 9, 14- линии отвода паров вскипания из испарителей в конденсаторы; 10 — 13 — вакуумконденсаторы; 15 — вакуум-линии, соединяющие паровое пространство вакуум-конденсаторов с соответствующими пароэжекторами; 16 — линия подачи пара на. пароэжекторы; 17 коллектор разводки пара на пароэжекторы; 18 — пароэжекторы для создания вакуума в конденсаторах 10 — 13 и испарителях 2 — 5. а также в ректификационной колонне 22; 19 — вакуум-линия, содержащая паровое пространство дефлегматора с пароэжектором; 20 и 22 дефлегматор и ректификационная колонна соответственно; 21 — линия отвода укрепленного фурфуролсодержащего конденсата (на дальнейшую переработку); 23 — линия отвода очищенных.конденсатов (в канализацию или"на производственные нужды); 25, 2 7— линии подачи конденсатов на ректифика10 цию; 26 — насос подачи конденсатов на ректификацию; 28 — линии отвода конденсатов;

29 — сборник фурфуролсодержащих конденсатов; 30 — сборник решоферных конденсатов.

15 Предлагаемая установка может работать по двум вариантам.

По первому варианту установка работает следующим образом.

Горячий гидролизат непрерывно подают по линии 6, он последовательно прохо20 дит вакуум-испарители 5, 4, 3 и 2; при этом в каждом из них он вскипает (т.е. разре>кение в каждом последующем испарителе больше, чем в предыдущем), выделяя некоторое количество паров и, следовательно, 25 охлаждается; охлажденный гидролизат отводится по линии 1 на биохимическую переработку, Пары, образующиеся в вакуум-испари30 теле 5, отводятся по линии 14 в вакуум-конденсатор 13 (разрежение в котором создается одним из пароэжекторов 18), а конденсат из него — по одной из линий 28 в сборник 29.

35 Пары, образующиеся в вакуум-испарителе 4, отводятся по линии 9 в вакуум-конденсатор 12, а конденсат из него— в сборник 29.

Пары, образующиеся в вакуум-испарителе 3, отводятся по линии 8 в вакуум-кон-. денсатор 11, конденсат из него — в сборник

Пары, образующиеся в вакуум-испарителе 2, отводятся по линии 7 в вакуум-конденсатор 10, Все конденсаты, собираемые в

45 сборнике 29 и содержащие в качестве загрязнителя в основном фурфурол до 0,40,5% (а также метиловый спирт, эфиры), отводятся насосом 26 и rio линии 25 подают50 ся на тарелку питания 22 вакуум-ректификационйой колонны, Здесь происходит исчерпывание летучих веществ из конденсатов и укрепление их в парах, в результатечего из низа колонны выводится очищенный

55 от летучих загрязнителей (фурфурола и др.) конденсат 23 (в канализацию или на производственные нужды), а из верха — укрепленн ы и (до 4 — 6%) фурфуролс оде ржа щи и конденсат 21, который подают на производство фурфурола, В качестве греющего пара

1751218 в кубовую часть 24 ректификационной колонны подают отработанынй пар из пароэжекторов 18, При этом, поскольку давление отработанного пара невелико, ректификационная колонна работает под 5 разрежением, создаваемым одним из пароэжекторов 18. Согласно расчетам, при режимах работы вакуум-охладительных установок, принятых в промышленности, соотношение массовых расходов паров из 10 пароэжекторов 8 и конденсатов в сборнике .

29 составляет 0,21-0,24, что вполне достаточно для исчерпывания фурфурола из конденсатов и укрепления его.(в колонне) до концентрации 4-67;. 15 .По второму возможному варианту установка работает так >ке, как и по первому, но дополнительно на тарелку питания ректификационной колонны подают решоферные конденсаты из сборника 30 по линии.27, 20 насосом 26 и далее по линии 25. Кроме того, в кубовую часть 24 вакуум-ректификационной колонны подают дополнительно в качестве греющего пара пары вскипания из вакуум-испарителя 5 по линии 14, поскольку 25 в этом случае паров из пароэжекторов 18 можно оказаться недостаточно.

Предлагаемая установка не требует специальной дорогостоящей .очистки кон- денсатов, так как в результате прохождения 30 их через колонну 22 концентрация фурфурола в них снижается с 0,4 до 0,02 — 0,03 без энергозатрат. Попутно получается укрепленный до концентрации 4 — 5% фурфурол- содержащий конденсат, из которого можно 35 получать фурфурол при минимальных затратах — они будут в 10 раз меньше, чем при обычном извлечении фурфурола из конденсатов. Сокращается количество сточных вод при работе установки за счет того, что в 40 предлагаемой установке отсутствует в отличие от прототипа контактный конденсат паров иэ пароэжекторов, орошаемый свежей водой; следовательно, не расходуется и вода на этот конденсатор, Все указанные преимущества обусловлены тем, что установка снабжена вакуумректификационной колонной для перегонки конденсатов, кубовая часть которой подключена к паровым эжекторам со стороны выхода из них отработанного пара и/или к паровому пространству одного из вакуум испарителей.

Формула изобретения

1. Установка на охлаждения гидролизатов растительного сь1рья, включающая вакуум-испарители, "последовательна соединенные по ходу потока ожлаждаемого гидролизата, вакуум-конденсаторы с пгроэжекторными вакуум-йасосами, связанные с вакуум-испарителями, и сборник фурфуролсодержащих конденсатов, сообщенный с вакуум-койденсаторами, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью снижения загрязненности конденсатов и-извлечения из них фурфурола в процессе охлаждения гидролизатов, установка снабжена вакуум-ректификационной колонной, тарелка питания которой сообщена со сборником фурфуролсодержащих конденсатов, а кубовая часть колонны — с паровым пространством одного из вакуум-испарителей и/или с паровыми эжекторами со стороны участков выхода из них отработанного пара.

2. Установка по и. 1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что тарелка питания вакуум-ректификационной колонны или сборник фурфуролсодержащих конденсатов снабжены дополнительным сборником решоферного конденсата охлажденных гидролиэатов и подключены к нему трубопроводами с вентилями.

1751218

Составитель Е.Гельфанд

Редактор Н.Швыдкая Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Заказ 2665 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пройзводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для охлаждения гидролизатов растительного сырья Установка для охлаждения гидролизатов растительного сырья Установка для охлаждения гидролизатов растительного сырья Установка для охлаждения гидролизатов растительного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидролизным производствам, а именно к аппаратам периодического действия для гидролиза растительного сырья

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способов получения субстратов для выращивания дрожжей из отработанных щелоков после сульфитных варок целлюлозы

Изобретение относится к гидролизной промышленности, а именно к способам получения Сахаров из целлюлозосодержащего материала

Изобретение относится к консервированию влажного растительного сырья, а именно к способам выявления препаратов и веществ, обеспечивающих сохранность льносырья повышенной влажности при продолжительном хранении

Изобретение относится к способам гидролиза углеводосодержащего растительного сырья и последующей переработки гидролизатов с получением продуктов микробного синтеза

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа получения питательного субстрата для биохимической переработки

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к гидролизной и микробиологической промышленности, в частности, к получению моносахаридов из крахмалсодержащего сырья

Изобретение относится к гидролизу растительного сырья, преимущественно древесного сырья

Изобретение относится к области переработки лигнинуглеводного сырья, а именно древесины лиственницы с получением: - биологически активных соединений - флавоноидов: дигидрокверцетина и дигидрокемпферола, находящих применение и в качестве пищевой добавки; - органических соединений: моносахаридов, используемых для получения этилового спирта, кормовых дрожжей и сахара; - природных смолистых веществ для получения канифоли и фурфуроловых соединений; - технических продуктов: фторированного лигнина, технического углерода, находящих применение в качестве сорбента для очистки почвы, воды, технологических стоков, для сбора нефти, нефтепродуктов, для производства корундов, при выплавке металлов, в качестве пигментных наполнителей и т.д

Изобретение относится к гидролизной промышленности и предназначено для отделения сахаров гемицеллюлозы от других компонентов биомассы

Изобретение относится к микробиологической, а также пищевой промышленности и может быть использовано при утилизации отходов, содержащих целлюлозу

Изобретение относится к гидролизной и микробиологической промышленности и промышленной переработке сельскохозяйственного сырья
Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно к гидролизной промышленности
Изобретение относится к биотехнологии
Наверх