Мельница-вентилятор

 

Использование: в энергетике, топливной , химической и других отраслях промыи - леннбсти. Сущность изобретения: мельница-вентилятор содержит корпус 1, кожух 2 реостата, блок реостатов 3, электродвигатель 4, трубопровод 5 подачи подогретого воздуха. Объем кожуха 2 реостата соединен с объемом корпуса мельницы-вентилятора трубопроводом подачи подогретого воздуха. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 02 С 13/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4730379/33 (22) 15.08.89 (46) 07,09.92. Бюл. № 33 (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И.Ползунова (72) В.И.Магаршак, Н.С.Клепиков, И.M.Äèàнов, В.Е.Маслов, B.B,Áûêoâ и А.А.Смышляев (56) Жумахов И.M. Насосы, вентиляторы и компрессоры, M. Углеиздат, 1958, с. 267.

Авторское свидетельство СССР

¹ 876155, кл. В 02 С 13/12, 1980.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и сушки материалов и может быть использовано в энергетике, топливной, химической и других отраслях промышленности.

Известны мельницы-вентиляторы, включающие схемы регулирования частоты вращения электродвигателей, например гидромуфтами, которые состоят из двух соосных роторов: ведущего, насаживаемого на вал двигателя, и ведомого, который насаживают на вал мельницы-вентилятора.

Кольцевое пространство, в котором находятся лопасти ротора, заполнено маслом и вращение вала двигателя вызывает вращение вала мельницы.

Недостатками данного устройства являются его сложность, большая стоимость и значительные потери энергии при глубоком регулировании..„.. Ы„„1759454 А1 (54) МЕЛЬНИЦА-ВЕНТИЛЯТОР (57) Использование; в энергетике, топливной, химической и других отраслях промышленнбсти, Сущность изобретения: мельница-вентилятор содержит корпус 1, кожух 2 реостата, блок реостатов 3, электродвигатель 4, трубопровод 5 подачи подогретого воздуха. Объем кожуха 2 реостата соединен с объемом корпуса мельницы-вентилятора трубопроводом подачи подогретого воздуха. 1 ил.

Известны схемы регулирования частоты вращения электродвигателей, применяемыхдля привода мельниц-вентиляторов, например, С теристорными преобразователями, позволяющими с минимальными электрическими потерями изменять частоту вращения ротора двигателя.

Однако данное устройство является очень сложным, имеет большую стоимость и требует дополнительной установки большого количества шкафов управления, что снижает надежность в работе данного способа регулирования.

Наиболее близкой по технической сущности является мельница-вентилятор, содержащая корпус с ротором, регулирующий частоту вращения ротора реостатом и электродвигателем.

Недостатком данного устройства является безвозвратная потеря тепла, выделяе1759454 мого этими сопротивлениями, при изменении частоты вращения двигателя.

Цель изобретекия — повышение надежности в работе и снижение энергоемкости.

Для этого объем кожуха, в котором размещен реостат, соединен трубопроводом подачи подогретого воздуха с внутренним объемом мельницы-вентилятора, Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая мельницавентилятор отличается соединением трубопроводом подогретого воздуха обьема кожуха, в котором размещен реостат, с объемом мельницы-вентилятора. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение предлагаемой мельницывентилятора с другими устройствами показывает, что при соединении обьема кожуха, в котором размещен реостат, с объемом мельницы вентилятора проявляются новые свойства, что приводит к повышению надежности и экономичности работы устройства. Эro позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже изображена предлагаемая мельница-вентилятор.

Мельница-вентилятор включает корпус

1 и кожух реостата 2 с размещенным в нем блоком сопротивлений 3 реостата электрической цепи двигателя, который соединен с обьемом мельницы-вентилятора и фазным электродвигателем 4 трубопроводам 5 подачи подогретого воздуха, горелочное устройство 6 и топочкую камеру 7.

Устройство работает следующим образом.

Воздух из атмосферы за счет разрежения, создаваемого мельницей-вентилятором, проходит через кожух реостата 2, воспринимает тепла, выделяемое блоком

5 сопротивлений 3 и поступает по трубопроводу 5 подачи подогретого воздуха 5 в обьем мельницы-вентилятора, где перемешивается с сушильным агентом и сбрасывается через горелочное устройство 6 в топочную

10 камеру 7.

Использование заявленного устройства позволит при необходимости снизить число оборотов ротора мельницы-вентилятора до оптимальной величины наряду с уменьше 15 нием потребляемой мощности электродвигателя мельницы при соединении объема кожуха реостата с объемом мельницы, устранить потери тепла, выделяемого блоком сопротивления реостата, за счет его исполь20 зования при сушке и размоле топлива в мельнице-вентиляторе, что снизит затраты энергии на пылеприготовление и устранит перегрев сопротивлений реостата и тем самым повысит надежность работы устройст25 ва.

Формула изобретения

Мельница-вентилятор, содержащая корпус с расположенным в нем ротором, регулирующий реостат и электродвигатель, 30 отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и снижения энергоемкости, мельница-вентилятор снабжена трубопроводом подачи подогретого воздуха и кожухом, внутри которого

35 расположен регулирующий реостат, при этом объем кожуха реостата соединен трубопроводом подачи подогретого воздуха с обьемом корпуса мельницы-вентилятора.

1759454

Составитель Ю.Дмитрак

Техред М.Моргентал Корректор С.Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3135 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Мельница-вентилятор Мельница-вентилятор Мельница-вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий путем диспергирования

Изобретение относится к подготовке твердого топлива для сжигания в печах и топках, в частности в туннельных печах обжига керамического кирпича и теплогенераторах

Дробилка // 1556737

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использована в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих органических или неорганических продуктов, в частности зерен сельскохозяйственных культур, соли, мела, гипса

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Мельница содержит корпус с патрубками ввода и вывода обрабатываемого материала. В корпусе коаксиально размещен ротор, на боковой поверхности которого выполнены пазы прямоугольного сечения. Боковые поверхности ротора и корпуса, обращенные друг к другу, выполнены конусными. В роторе выполнены прорези, в которые вставлены подвижные вальцы, установленные на стойках. Стойки имеют неподвижные и подвижные опоры, разделенные пружиной. Каждая стойка входит через отверстие в стакан, закрепленный на валу. Подвижные вальцы имеют шнековую, подъемную и цилиндрическую части для комбинированного воздействия на растительное сырье в виде резания, ударного расплющивания и расплющивания с истиранием растительной массы, что обеспечивает получение ультрадисперсного порошка с заданной размерностью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения растительного сырья. Измельчающее устройство содержит корпус с входным и выходным отверстиями, вертикальный режущий орган, размещенный в корпусе и выполненный в виде шнека, измельчающую камеру, образованную двумя дисками, соединенными струнными режущими ножами. Нижний диск выполнен конусным и имеет дисковый козырек, перекрывающий выходное отверстие для растительного сырья. Входное отверстие может быть соединено с конусной измельчающей трубой, в которой установлена на валу шнековая навивка, при этом расстояние между ее витками уменьшается от витка большего диаметра к витку меньшего диаметра. На внутренней поверхности корпуса измельчающей камеры могут быть выполнены зубчатые шлицы для сцепления с зубчатыми шестернями планетарного редуктора, установленного в нижней части корпуса измельчающего устройства. Измельчающее устройство позволяет получить ультрадисперсный порошок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх