Червячный смеситель для высоковязких материалов

 

Использование: переработка высоковязких материалов в шинной и резинотехнической отраслях промышленности. Сущность изобретения: червячный смеситель содержит корпус и приводной червяк. Он выполнен с эксцентричной винтовой многозаходной нарезкой с четным числом заходов. Эксцентриситеты поверхностей сердечников в смежных винтовых каналах нарезки диаметрально противоположны. Со стороны входа червяка вершины витков срезаны на участках каналов с уменьшающейся глубиной. Эксцентричная нарезка каждой пары смежных заходов выполнена в виде чередующихся по длине червяка участков длиной, равной шагу нарезки. Между ними в каждом заходе расположен участок концентричной нарезки на длине одного шага с постоянной глубиной канала. Эта глубина равна максимальному значению глубины канала эксцентричной нарезки. В зоне выдавливания на витках червяка выполнена выравнивающая давление в заходах кольцевая канавка. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. со С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 29 В 7/42, В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4845257/05 (22) 02.07,90 (46) 07.09,92, Бюл. ¹ 33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (72) С.В.Коновалов, А,И.Багно, В,В.Бастрыгин и M.À.Çîðîàñòðîâà (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 498165, кл, В 29 С 4/38, 1973.

2,Авторское свидетельство ЧСФР

¹ 223780, кл. В 29 F 3/00, 1983. (54) ЧЕРВЯЧНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ВЫСОКОВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: переработка высоковязких материалов в шинной и резинотехнической отраслях промышленности.

Сущность изобретения: червячный смеситель содержит корпус и приводной червяк.

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано в шинной и резинотехнической отраслях промышленности для переработки преимущественно высоковязких резиновых смесей, Известен червячный смеситель непрерывного действия для пластических масс. содержащий корпус с загрузочной воронкой и расположенный в нем червяк с четным числом заходов и винтовыми каналами, образованными в зоне смешения гребнями винтовой нарезки и эксцентричным по длине сердечником, где каждый его винтовой канал выполнен с эксцентриситетом сердечника, диаметрально противоположным эксцентриситету сердечника в соседнем ка„„5U„„1759648 А1

Он выполнен с эксцентричной винтовой многозаходной нарезкой с четным числом заходов. Эксцентриситеты поверхностей сердечников в смежных винтовых каналах нарезки диаметрально противоположны. Со стороны входа червяка вершины витков срезаны на участках каналов с уменьшающейся глубиной. Эксцентричная нарезка каждой пары смежных заходов выполнена в виде чередующихся по длине червяка участков длиной, равной шагу нарезки. Между ними в каждом заходе расположен участок концентричной нарезки на длине одного шага с постоянной глубиной канала. Эта глубина равна максимальному значению глубины канала эксцентричной нарезки. В зоне выдавливания на витках червяка выполнена выравнивающая давление в заходах кольцевая канавка. 1 з,п. ф-лы, 5 ил, нале, и со срезанным гребнем со стороны выходного конца червяка (1), Недостаток указанного смесителя заключается в том, что при вращении червяка на участках винтового канала с уменьшающейся глубиной обрабатываемый материал перетекает через витки со срезанными вершинами по направлению вращения червяка, вследствие чего внутренняя поверхность . корпуса будет противодействовать протеканию материала, снижая его скорость и, следовательно, производительность и повышая разогрев материала, что может привести его к перегреву.

Ближайшим к изобретению по технической сущности является червячный смеситель для высоковязких материалов, 1759648

10 содержащий корпус с загрузочной воронкой, расположенный в нем и соединенный с приводом вращения червяк, выполненный с эксцентричной винтовой многозаходной нарезкой с четным числом заходов, с диаметрально противоположным расположением эксцентриситетов поверхностей сердечников в смежных винтовых каналах нарезки и со срезанными вершинами витков со стороны входного конца червяка на участках винтовых каналов с уменьшающейся глубиной (2), При данной конструкции червяка в зоне смешения при вращении червяка на участках винтового канала с уменьшающейся глубиной обрабатываемый материал перетекает через витки со срезанными вершинами в направлении, противоположном вращению червяка, за счет чего происходит смешение потоков материала, движущихся в разных винтовых каналах, Благодаря тому, что направление воздействия внутренней поверхности корпуса на материал совпадает с направлением течения его через зазоры над витками со срезанными вершинами в минимальных сечениях винтовых каналов материал уносится быстрее из этих зазоров, что приводит к увеличению производительности по сравнению с аналогом.

Однако при диаметрально противоположных эксцентриситетах в смежных каналах между витками двухзаходного червяка срезанные вершины витков располагаются относительно поверхности цилиндра корпуса по поперечному его сечению, образуя как бы замкнутое кольцо, В результате этого часть материала при переходе из одного канала захода в другой смежный канал вместо перемещения его по этому каналу попадает опять в тот же канал, совершая круговое перемещение в одном сечении корпуса. Это способствует образованию застойных зон в различных сечениях корпуса по длине, снижает производительность смесителя, образует зоны с повышенным давлением, что снижает качество обрабатываемого материала.

Цель изобретения — увеличение производительности смесителя и повышение качества обрабатываемого материала за счет устранения застойных зон в местах срезанных вершин витков червяка.

Цель достигается тем, что червяк снабжен дополнительными участками концентричной нарезки с постоянной глубиной канала, равной максимальному значению глубины канала эксцентричной нарезки, при этом эксцентричная нарезка каждой пары смежных заходов расположена участками с длиной, равной шагу нарезки, в

55 чередовании в каждом заходе с участками концентричной нарезки червяка, длина которых также равна шагу нарезки, В зоне выдавливания на витках червяка выполнена кольцевая канавка для выравнивания давления в заходах нарезки, На фиг.1 изображен червячный смеситель для высоковязких материалов, общий вид; на фиг.2 — диаметральное сечение по корпусу с червяком; на фиг.3 изображена развертка нарезки червяка; на фиг.4 — разрез А — А на фиг.2; на фиг.5 — разрез Б — Б на фиг.2.

Червячный смеситель для высоковязких материалов содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2 и расположенный в нем червяк 3, соединенный с приводом вращения, Червяк 3 имеет многозаходную эксцентричную винтовую нарезку 4 с четным числом заходов и диаметрально противоположным расположенным эксцентриситетов Е1 и Ez u соответственно эксцентричными поверхностями сердечников 5 и 6 в смежных винтовых каналах 1 и II íàðåçêè (â приведенном на фигурах примере выполнения червяк имеет двухзаходную нарезку с каналами I и I!). При этом сердечники 5 выполнены эксцентричными относительно оси червяка с эксцентриситетом Е с радиусом R> в заходе (, а сердечники 6 выполнены эксцентричными относительно оси червяка с эксцентриситетом Е2 с радиусом Rz в заходе 11. Эксцентричная нарезка каждой пары I u II смежных заходов расположена участками длиной, равной шагу нарезки. Эксцентричная нарезка изменяется по глубине от максимального значения (макс) до минимального (мин) на длине полушага и затем на другой длине полушага от минимального (мин) до максимального (макс), Эксцентричная нарезка чередуется в каждом заходе I u II с дополнительными участками 7 и 8 концентричной нарезки относительно оси червяка, длина которых также равна шагу нарезки. При этом на участках 7, 8 концентричного выполнения сердечника червяка 3 глубина канала постоянная и равна максимальному значению глубины канала эксцентричной нарезки (макс) (на фиг.3 заштрихованные). На участках эксцентричной нарезки с уменьшающейся глубиной канала на вершинах витков со стороны входного конца червяка 3 выполнены срезы 9 так, что над ними и внутренней поверхностью корпуса 1 образован зазор, высота которого равна минимальной глубине винтового канала над участками с эксцентричной нарезкой.

В зонах загрузки и выдавливания сердечник червяка 3 выполнен обычным, без

1759648

50 эксцентриситета, В зоне выдавливания для выравнивания давления материала в заходах на витках нарезки выполнена кольцевая канавка 10.

Червячный смеситель работает следующим образом.

При вращении червяка 3 в корпусе 1 витки червяка в зоне загрузочной воронки 2 забирают из нее обрабатываемый материал и подают его в зону смешения, В зоне смешения в канале эксцентричной нарезки захода I глубина канала изменяется от (макс) до (мин) на длине полушага нарезки, За счет этого излишняя часть материала из захода переходит в заход II через зазор, который образуется срезом 9 в сторону входного конца червяка 3, а остальная часть продолжает движение по заходу I.

В смежном по ходу движения материала канале захода II материал перемещается по участку 8 концентричной нарезки с максимальной глубиной канала на длине одного шага нарезки, В заходе на другой половине шага глубина канала изменяется от (мин) до (макс).

В это же время во II заходе глубина канала уменьшается от (макс) до (мин), за счет чего часть материала переходит из II захода в I заход через срез 9 витка со стороны входного ко н ца червя ка 3.

Далее материал последовательно перемещается по виткам каждого захода до зоны выдавливания, поочередно проходя участки с эксцентричной и концентричной нарезками, где на участках с уменьшающейся глубиной канала часть его переходит в смежный канал через зазор, образованный срезом 9 витка с входной стороны червяка

3, и поступает на участок, на котором глубина канала увеличивается.

3а счет многократного деления и соединения потоков материала в смежных каналах червяка 3 происходит эффективное смешение частиц материала, а при перетекании материала через минимальные сечения винтовых каналов и через узкие зазоры над срезанными витками интенсивное его диспергирование. В зоне выдавливания потоки материала из заходов поступают в кольцевую канавку 10 на витках червяка 3, 5

45 в результате чего происходит выравнивание давления материала перед выдавливанием.

Благодаря тому, что эксцентричная нарезка в заходах разделена участками концентричной нарезки срезы 9 на витках в местах с уменьшающейся глубиной каналов нарезки рассосредоточены по длине червяка 3 так, что не образуют в поперечных сечениях червяка кольцевых канавок, что исключает появление застойных зон при работе смесителя.

За счет этого предлагаемый смеситель характеризуется повышенной производительностью и хорошим качеством обработанного материала.

Формула изобретения

1. Червячный смеситель для высоковязких материалов, содержащий корпус с загрузочной воронкой, расположенный в нем и соединенный с приводом вращения червяк, выполненный с эксцентричной винтовой многозаходной нарезкой с четным числом заходов, с диаметрально противоположным расположением эксцентриситетов поверхностей сердечников в смежных винтовых каналах нарезки и со срезанными вершинами витков со стороны входного конца червяка на участках винтовых каналов с уменьшающейся глубиной, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения производительности смесителя и повышения качества обрабатываемого материала за счет устранения застойных зон в местах срезанных вершин витков червяка, червяк снабжен дополнительными участками концентричной нарезки с постоянной глубиной канала, равной максимальному значению глубины канала эксцентричной нарезки, при этом эксцентричная нарезка каждой пары смежных заходов расположена участками с длиной, равной шагу нарезки, в чередовании в каждом заходе с участками концентричной нарезки червяка, длина которых также равна шагу нарезки, 2. Червячный смеситель по п.1, от л и ч аю шийся тем, что в зоне выдавливания на витках червяка выполнена кольцевая канавка для выравнивания давления в заходах нарезки.

1759648

1759648 м м аю ю он и

1759648

Составитель Л.Кольцова

Техред М.Моргентал Корректор E,Ïàïn

Редактор Е.Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ " 144 Тираж Подписное гНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Червячный смеситель для высоковязких материалов Червячный смеситель для высоковязких материалов Червячный смеситель для высоковязких материалов Червячный смеситель для высоковязких материалов Червячный смеситель для высоковязких материалов Червячный смеситель для высоковязких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано при переработке производственных отходов и бывших в употреблении полимерных пленок

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, а именно к червячным экструдерам

Изобретение относится к экструдерамсмесителям дляя интенсивного перемешивания расплавов полимеров и м.б

Изобретение относится к полимерному машиностроению, к червячным прессам для получения расплав-пластмасс при переработке гранулированных или порошкообразных пластмасс и м.б

Изобретение относится к переработке резиновых смесей в червячных машинах

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для непрерывного смешения полимер-полимерных композиций, полимеров с различными пигментами, а также высокодисперсными минеральными наполнителями в линиях для окрашивания, грануляции, получения и переработки полимерных материалов

Изобретение относится к оборудованию для пластмасс и м.б

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для не прерьш ого смешения полимер-полимерных композиций, полимеров с различными пигментами, а также высокодисперсными минеральными наполнителями в линиях для окрашивания, грануляции, получения и переработки полимерных материалов

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и касается конструкции экструдеров-смесителей, используемых для гомогенизации расплавов полимеров при производстве химических волокон, пленок, профилей
Наверх