Преддефекатор для диффузионного сока

 

Использование, изобретение относится к свеклосахарному производству, а именно к устройствам для очистки диффузионного сока известью. Сущность: преддефекатор для диффузионного сока включает вертикальный цилиндрический корпус 1 с коническим днищем, контрлопастями 2 и технологическими патрубками 3, 5, 6 и 8. Внутри корпуса у его стенки установлен канал 9 для протекания известкового молока, имеющий горизонтальные сквозные прорези 10, расположенные под кольцевыми перегородками 11 в каждой секции. По оси корпуса установлен вертикальный вал 12с перемешивающими лопастями 13. Устройство снабжено средством для забора известкового молока 14 из канала 9 через прорези 10, состоящее из двух соосно установленных на валу 12 обечаек, связанных между собой вертикальными ребрами с образованием между ними карманов для известкового молока. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки сока 1 з.п ф-лы сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ь| (51)5 С 13 О 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 ,О

1()

О

TJ

2r

20 (21) 4637305/13 (22) 12.01.89 (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (75) П,С.Максимук и Е.П,Максимук (56) 1. Гребенюк С.М.Технологическое оборудование сахарных заводов, — М.: Пищевая промышленность, 1969, с. 158.

2. Сапронов А.P. и Бобровник Л.Д. Сахар. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981, с, 121 — 122. (54) ПРЕДДЕФЕКАТОР ДЛЯ ДИФФУЗИОННОГО СОКА (57) Использование: изобретение относится к свеклосахарному производству, а именно к устройствам для очистки диффузионного сока известью. Сущность: преддефекатор для диффузионного сока включает вертикальный цилиндрический корпус 1 с кониче„„. Ж „„1770360 А1 ским днищем, контрлопастями 2 и технологическими патрубками 3, 5, 6 и 8, Внутри корпуса у его стенки установлен канал 9 для протекания известкового молока, имеющий горизонтальные сквозные прорези 10, расположенные под кольцевыми перегородками 11 в каждой секции. По оси корпуса установлен вертикальный вал 12 с перемешивающими лопастями 13. Устройство снабжено средством для забора известкового молока 14 из канала 9 через прорези

10,. состоящее из двух соосно установленных на валу 12 обечаек, связанных между собой вертикальными ребрами с образованием между ними карманов для известкового молока. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки сока. 1 з.п. ф-лы.

1770360

50

Изобретение относится к свеклосахарному производству, а именно к устройствам для обработки соков известковым молоком или другим щелочным реагентом с прогрессивным, постепенно увеличивающимся содержанием щелочности.

Известны аппараты для предварительной дефекации соков свеклосахарного производства, выпал ненные в виде вертикального цилиндрической емкости с коническим днищем, снабженной неподвижными контрлопастями, прикрепленными к ее внутренней поверхности, патрубками подвода и отвода сока, вращающимся валом, расположенным по оси емкости, и перемешивающими лопастями (1).

Наиболее близким к предлагаемому является преддефекатор системы КарташеваБранделиса, в котором трубопроводы подачи известкового молока расположены внутри корпуса (1). При работе аппарата, щелочной реагент одинаковой максимальной щелочности подается на разные уровни по высоте емкости, а обработанный сок удаляется через патрубок, располо>кенный в верхней части корпуса.

Недостаток известного устройства состоит в том, что на обработку диффузионHого сока, только поступившего в емкость, подается известковое молоко максимальной щелочности. причем подача осуществляется сосредоточенно. Это ведет к местному перещелачиванию и не позволяет обеспечить высокие фильтрационные и седиментационные свойства сока, что в конечном итоге снижает эффективность его очистки.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки сока, Поставленная цель достигается тем, что в преддефекаторе для диффузионного сока корпус снабжен установленными у его стенки вертикальными перегородками, образующими канал для протекания известкового молока и имеющими горизонтальными сквозные прорези, располо>кенные под кольцевыми перегородками. а также средством для забора известкового молока из этого канала через указанные прорези, состоящим из двух обечаек, соосно установленных на валу и связанных между собой вертикальными ребрами, с образованием между ними карманов для известкового молока. Кроме того, на уровне нижнего среза прорези к каналу примыкают козырьки с шириной, равной ширине канала, и длиной — не меньше расстояния между соседними ребрами. а в канале перед каждой прорезью установлены заслонки, Канал и средство забора щелочного реагента через прорези обеспечивают противоточное движение сока и известкового молока, точность дозировки и эффективность подачи последнего в емкость, а также плавное нарастание щелочности сока от минимальной в нижней части емкости до максимальной в верхней части, что позволяе добиться мягкой обработки сока и исключить местное перещелачивание.

Кольцевые перегородки и козырьки гарантируют контролируемую, точную дозировку щелочного реагента, направленное движение среды в емкости и отсутствие перетоков, что также ведет к достижению цели изобретения.

На фиг. 1 изображен предложенный преддефекатор для диффузионного сока, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 показаны поперечные разрезы.

Преддефекатор выполнен в виде вертикальной цилиндрической емкости с коническим днищем. Корпус 1 преддефекатора снабжен неподвижными контрлопастями 2, патрубком 3 с отборником 4 обработанного сока, патрубком 5 подвода исходного сока, патрубком 6 с заслонкой 7 для удаления осадка и патрубком 8 подачи щелочного реагента, Внутри корпуса 1 установлен канал

9 для щелочного реагента, соединенный в нижней части с патрубком подвода сока 5, а в верхней части — с патрубком подачи щелочного реагента 8. В канале 9 на разной высоте выполнены сквозные горизонтальные прорези 10. На внутренней стенке корпуса 1 установлены горизонтальные кольцевые перегородки 11, равные по ширине каналу 9 и примыкающие к двум его боковым сторонам на уровне верхнего среза прорезей 10. На уровне нижнего среза прорезей к каналу 9 примыкают козырьки, имеющие такую же ширину, а длину — не меньше расстояния между двумя соседними ребрами средства для забора щелочного реагента.

По оси емкости установлен вал 12, снабженный приводом вращательного движения. На валу в несколько рядов закреплены чередующиеся перемешивающие лопасти

13 и средства забора щелочного реагента

14. Каждое средство 14 состоит из соосных наружной 15 и внутренней 16 обечаек, соединенных между собой вертикальными ребрами 17. Внутренние обечайки 16 крепятся на валу 12 с помощью крестовин 18 и содержат кольца 19, образующие с перегородками 11 каналы для прохо>кдения обрабатываемого сока. Ребра 17 и наружные обечайки 15 входят в горизонтальные прорези 10, при этом внутренняя обечайка

1770360

16 находится на одинаковом расстоянии от оси с наружной стенкой канала 9. Вал 12 оборудован подпятником 20. Для предотвращения накопления осадка на коническом днище, в нижней части корпуса на валу установлена мешалка 21. В канале 9 перед каждой прорезью установлены заслонки.

Устройство работает следующим образом.

Средства забора щелочного реагента 14 делят канал 9 на секции I; II; III; И, а перегородки 11 и кольца 19 делят емкость на секции la; lla; illa; Иа, Во время работы преддефекатора при вращении вала 12 с закрепленными на нем лопастями 13 и средствами 14, ребра 17 захватывают сок из емкости, переносят его в канал 9 смешивают со щелочным реагентом и полученную смесь переносят обратно из канала 9 в емкость. В результате чего, во время движения по каналу 9 сверху вниз щелочность известкового молока понижается от максимальной в секции 1 до минимальной в секции IV. В то же время исходный сок через патрубок 5 поступает в корпус 1 под нижний ряд перемешивающих лопастей 13 в секцию Иа, куда из секции IV канала 9 поступает щелочной реагент самой низкой щелочности. Попадая на лопасти 13 секции IVa, сок перемешивается. Двигаясь по корпусу 1 снизу вверх и достигнув средства забора щелочного реагента 14, сок получает необходимое количество уже более концентрированного (c большей щелочностью) известкового молока, перенесенного ребрами 17 из канала 9. Продолжая движение вверх. сок поступает на перемешивающие лопасти 13 секции illa, где снова тщательно перемешивается и попадает в секцию lia.

Получив от средства забора щелочного реагента 14 на границе секций Illa u lla необходимое количество известкового молока с еще более высокой щелочностью, сок продолжает движение вверх и снова поступает на перемешивающие лопасти 13. Так про- должается до секции la, где получается полностью обработанный сок, который через патрубок 3 отводится из преддефекатора.

Перегородки 11, кольца 19 и сплошные диски перемешивающих лопастей 13 обеспечивают зигзагообразное движение сока в корпусе, при котором поток сока то проходит через зону стабилизации между дисками двух соседних перемешивающих попастей, то попадает в зону обработки более сильного реагента и так до последней секции, после которой следует зона сохранения и укрепления коагулянта. Эта зона расположена от уровня верхней части верхних перемешивающих лопастей до патрубка

3.

Щелочность в секциях аппарата зависит от количества секций. При необходимости обеспечить более плавное наростание щелочности, например. 0,01; 0,03; 0,05; 0,09;

0,15; 0,20%, предусматривается 6 секций. В других случаях можно ограничиться 4 или 5 секциями. Ход наростания щелочности можно регулировать изменяя число оборотов вала 12, Таким образом, при противоточном движении сока и щелочного реагента (соответственно снизу-вверх и сверху-вниз) происходит мягкая обработка и плавное нарастание щелочности сока, что обеспечивает его высокое качество.

Формула изобретения

Преддефекатор для диффузионного сока, включающий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, разделенный кольцевыми перегородками на сообщающиеся секции и снабженный неподвижными контрлопастями, патрубками для подвода диффузионного сока и отвода преддефекованного сока и вертикальный вал, расположенный по оси емкости с укрепленными на нем перемешивающими лопастями, отличающийся тем. что, с целью повышения эффективности очистки сока. корпус снабжен установленными у его стенки вертикальными перегородками, образующими канал для протекания известкового молока и имеющими горизонтальные сквозные прорези, расположенные под кольцевыми перегородками, и средством для забора известкового молока из этого канала через указанные прорези, состоящим из двух обечаек. соосно установленных на валу и связанных между собой вертикальными ребрами с образованием между ними карманов для известкового молока.

""770360

4-, Р.:4

Преддефекатор для диффузионного сока Преддефекатор для диффузионного сока Преддефекатор для диффузионного сока Преддефекатор для диффузионного сока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности , а именно к технологии очистки диффузионного сока известью

Изобретение относится к технологии производства сахара и сахаристых веществ, а именно к получению подслащивающего сиропа

Дефекатор // 1731816

Изобретение относится к технологии сахарного производства, в частности к процессу очистки диффузионного сока

Изобретение относится к свеклосахарному производству, а именно к процессу очистки диффузионного сока

Изобретение относится к свеклосахарному производству и может быть использовано при переработке свеклы с пониженными технологическими показателями

Изобретение относится к технологии сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологии очистки сока

Дефекатор // 2111256
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к очистке сахарных соков

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к очистке диффузионного сока с применением извести

Дефекатор // 2133275
Изобретение относится к оборудованию для обработки сахарсодержащего раствора известью
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх