Носилки

 

Использование: иммобилизация пострадавших и их транспортировка„ Сущность изобретения: устройство состоит из ложа в виде надувных элементов 1, ремня 2, ручек 3, надувных подголовника 4 и поясничного валика 5, перемещаемого по направляющим б, надувного прижимного устройства 7, ремня 8, фиксатора суставов 9, надувной шины для конечности 10 в виде цент-, рального валика 11 и боковых 12 с фиксаторами голеней 13° 5 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соци листичкских ;у 1 уу Зд8

РЕСПУБЛИК (1) 5 А 61 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ”-(54) косилки

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21). 4 13263/14

22) 10.04.90

46) 23. 11 .92, Бюл. М 4 3 (71) Ярославское производственное объединение."Ярославрезинотехника" (72) В.В.Ключевский, А.Н.Королев, Н,К.Голобородько и И.П.Зиновьев (56) Авторское свидетельство СССР

Р 986420, кл. A 61 G 1/00, 1989 °

Изобретение относится к медицинс.кой технике и предназначается для иммобилизации больных с повреждениями конечностей, позвоночника и таза .при . внебольничной и внутрибольничной транспортировке.

Известны санитарные носилки nona" тенту Франции Р 1250638 кл. А 61 С 1/00, 1970, содержащие два надувных элемента, заключенные в чехол, которые одновременно служат ложем для больного, и фиксирующие ремни. Недостатком этих носилок является то, что они не обеспе- чивают надежную иммобилизацию больных в функционально выгодном положении, а такжебольных с различными антрополо" гическими данными.

Наиболее близким прототипом к предлагаемому изобретению являются носилки по а.с. СССР Г986420, кл. А61С 1/00, . 1983 г. Носилки содержат продоль ные надувные элементы, образующие ложе, подголовник, поясничный валик и иммобилизующие ноги шину, надувную, а также приспособления (ремни) для фик-

2 (57) Использование: иммобилизация пострадавших и их транспортировка.

Сущность изобретения: устройство состоит из ложа в виде надувных элементов 1, ремня 2, ручек 3, надувных подголовника 4 и поясничного валика 5, перемещаемого по направляющим 6, надувного прижимного устройства 7, ремня 8, фиксатора суставов 9, надувной шины для конечности 10 в виде цент-:. рального валика 11 и боковых 12 с Фиксаторами голеней 13. 5 ил. сации больного. Носилки обеспечивают иммобилизацию поврежденного позвоночника, удобноеположение головы при травме черепа и мозга. Они удобны при внутрибольничной транспортировке, при перемещении больного на носилках в узких коридорах, при оказании помощи на автомобильных трассах и .при помещении больного s салон легковой машины за счет возможной деформации щита при преодолении препятствий. Эти носилки в сложенном виде занимают мало места и легко могут быть расположены за сидением водителя или в багажнике легковой машины., однако в процессе эксплуатации указанных выше носилок выявились неко торье их недостатки. — недостаточная иммобилизация голеней и бедео из-за oTcYTcòâèë их ю

„вытяжения и надежной Фиксации сломан-. ных сегментов голени и бедра;

" отсутствие возможности создания полусогнутого положения ног, необходи1776398,. мого для удобной транспортировки больных с переломом костей таза;

- невозможность компрессии живота и уменьшения кровопотери за время транспортировки в лечебное учреждение при большой кровопотере у больных с политравмой.

Цель изобретения - повышение надежности фиксации нижних; конечностей. 10

Указанная цель достигается тем, что в носилках, содержащих надувное ложе, подголовник, поясничный валик, приспо-. собления (ремни) для фиксации больно." го и надувную шину для нижних конечностей, последняя выполнена в виде продольного центрального надувного валика, двух боковых надувных валиков, причем шина снабжена фиксаторами голеностопных суставов, а боковые вали".20 ки - фиксаторами голеней.

В связи с тем, что в предлагаемом техническом решении появились следующие отличительные признаки: введено приспособление в виде ремней для 25 фиксации и крепления голеностопных . суставов, усовершенствована конструкция надувной шины, которая состоит иэ продольного центрального надувного валика и надувных боковых валиков, 30 заворачиваемых вокруг голени со стяж-. ными ремнями, что позволяет дополнительно оказывать помоць при транспортировке больных с переломами бедер, костей таза и кРитической кровопотере 5 а также улучшить фиксацию голеней, был дополнительно проведен патентноинформационный поиск по этим решениям.

Так как в результате дополнительного поиска не было обнаружено других реше 4О ний, аналогичных заявленному, то можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

Сущность, изобретения поясняется чертежом,.где на фиг. 1 изображены предложенные носилки, вид сбоку; на фиг. 2 - носилки, вид сверху; на фиг.

3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг.

4 - сечение Б-Б на фиг 2," на фиг 5 носилки с больным с переломом бедер или таза и вариантом использования компрессирующего устройства для фиксации бедер.

Носилки содержат продольные надувные сообц1ающиеся элементы 1, в накачен-55 ном состоянии образующие ложе, ремень 2, фиксирующий грудь пациента, ручки 3 для переноса носилок с пострадавшим, надувной подголовник 4, надувной поясничный валик 5, перемещаемый по направляющим 6 и на бедра больного, надувное прижимное устройство 7 для компрессии живота, перемещаемое по длине носилок, и для фикса" ции бедер, ремень для фиксации прижимного устройства к ложу 8, приспособления для фиксации голеностопниых суставов к ложу носилок 9, надувную шину для нижних конечностей 10, состоящую из продольного надувного центрального валика 11, надувных боковых валиков 12, заворачиваемых вокруг голеней и фиксируемых со стяжными ремнями l3, Высота надувного подголовника, поясничного валика и центрального про. дольного валика зависит от степени их 1., У наполнения воздухом и может применяться в зависимости от антропологических данных человека и характера травмы. Надувные боковины присоединены в нижней сточке к центральному надувному валику и надуваются вместе с ним. В другом варианте центральный продольный валик и надувные боковые имеют отдель ные узлы наполнения воздухом..

Надувной пояс изготовлен с внутрен-, . ними ячеистыми перегородками, позво" ляющими получать легко облегаемую тело форму, а ремень надежно фиксиру", ет пояс к животу или бедрам пострадав.", щего. Надувные боковые валики изготов"., . лены с продольными перегородками, что позволяет повысить жесткость и каркасность устройства и в то же время сохранить плотное прилегание боковин к голеням человека. Нижние края имеют вырезы для удобного размещения голеностопных суставов. Устройство для фиксации голеностопных суставов представляет собой два ремешка с креплениями между собой застежкой типа "репей". Наполнение носилок воздухом. может осуществляться с помощью меха формового, используемого для наполнения лодок или небольшой компрессорной установки.

Устройство работает. следующим об-, разом.

Перед помещением больного на носилки надувное ложе 1 и подголовник 4 наполня, ются воздухом, При травме поэвоноч- (.. ника надувается воздухом поясничай валик 5, который обеспечивает необходимое изгибание позвоночника вперед.

Больного укладывают на носилки. Рем5 1776390 6 нем 2 фиксируют грудь пациента. При- воздухом, прижимая брюшную стенку к жимное устройство 7 накладывают на позвоночнику. Это обеспечивает подьем живот и пристегивают его к ложу, для >внутрибрюшного давления и уменьшелучшей фиксации пациента. Однако, в 5 ние кровотечения из сосудов таза и оргаэтом варианте использования надув- . новживота. Наложение компрессирующего ной пояс 7 может не надуваться воз- пояса на живот необходимо также для духом. Голени помещают в надувную Централизации кровообращения при кри-. шину 10 так чтобы центральный надув- тической кровопотере, что позволяет

У

" ной продольный валик 1! располагался 10 выиграть время для транспортировки между голенями больного. Валики 12 заво» больного в лечебное учреждение. рачиваются вокруг голеней и стягиваются Применение носилок позволяет расширемнями 13. После этого шина 10 напол - Рить их фУнкциональные возможности няется воздухом. Это обеспечивает на- и применять носилки не только для посдежную фиксацию сломанных голеней 15 традав го р т а авшего с переломом позвоночника,но и находящегося B критическом сос и некоторую репозицию переломов за тоянии при ране живота, а также при счет устранения деформаций их в надутой шине. переломах костей таза и бедер.

При переломах бедер голеностопные Носилки могут найти применение на суставы фиксируются приспособлением 20 станциях скорой помощи, травматологи9 к ложу носилок 1, поясничный валик ческих пунктах, в больницах, имею5 смещается по направляющим 6 под зад- щих хирургическое отделение. Ими ние поверхности нижних половин бедер могут быть оснащены личные легковые и фиксируется к ложу. При надувании автомобили, в первую очередь, медиэтого валика поднимаются коленные 25 цинских работников. суставы над ложем, чем обеспечивается натяжение сломанных бедер. Фиксация формула и зобретения бедер улучшается при наложении на них Носилки,.соДержащие ложе из наДувсверху надувного прижимного устройства ных элементов, подголов к, Дуподголовник, надув7, фиксации его к ложу ремнем 9 и íà- 30 ной поЯсничный валик, надувную шинУ полнение устройства воздухом. для нижних конечностей, о т л и ч а юПри переломах костей таза валик 5 щ и е с я тем, что, с целью повысмещается под коленный сустав. При шейия надежности фиксации нижних надувании валика под бедрами обеспе- конечностей, надувная шина для нижних чивается необходимое для расслабления З конечностей выполнена в виде централь35 мышц таза полусогнутое положение ног. ного и двух боковых надувных валиков, В другом варианте компрессирующий р чем шина снабжена фиксаторами гопояс 7 накладывается на живот, фик- леностопных суставов, а боковые васируется к ложу ремнем и наполняется лики — фиксаторами голеней.

1776393

1776398

Носилки Носилки Носилки Носилки Носилки 

 

Похожие патенты:

Гроб // 1761141
Изобретение относится к ритуальным услугам

Гроб // 1761141
Изобретение относится к ритуальным услугам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и ожогов кожи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, в частности к оборудованию для эвакуации пострадавших с мест аварии или др

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию протезных предприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения на носилках в полевых медицинских учреждениях раненых и больных, пострадавших в результате природных, техногенных катаклизмов и боевых действий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения на носилках в полевых медицинских учреждениях раненых и больных, пострадавших в результате природных, техногенных катаклизмов и боевых действий
Наверх