Устройство для непрерывного покрытия цилиндрических изделий смесью из каучука или термопласта

 

Использование: нанесение оболочек из полимерного материала на цилиндрические изделия при снижении трудоемкости изготовления изделий с покрытием. Сущность изобретения; устройство для непрерывного покрытия цилиндрических изделий содержит экструдер и головку для нанесения оболочки покрытия. соединенные переходником В переходнике выполнен подающий канал для смеси. Головка выполнена в виде полого цилиндра и коаксиально расположенных в нем вращающейся распределительной гильзы и неподвижной в процессе работы центральной трубы для подачи покрываемого изделия. Выходное отверстие подающего канала со стороны головки имеет размер вдоль оси, равный длине шага спиральных ребер, выполненных на распределительной гильзе. Выходное отверстие подающего канала может иметь в поперечном сечении форму щели, овала или круга Площадь выходного отверстия равна площади входного его отверстия со стороны экструдера. 2 з п.ф-лы, 4 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.. (я)5 В 29 С 47/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4743910/05 (22) 24.05.90 (31) Р3917372.0 (32) 29.05.89 (33) 0Е (46) 15,12.92. Бюл. N 46 (71) Херманн Бершторфф Машиненбау ГмбХ (ОЕ) (72) Хорст Мюллер-Эрвиг (DE) (56) Патент СССР N. 358819, кл. В 29 С 53/62, 1969.

Патент EP ¹ 0231976, кл. В 29 С 47/02, опубл. 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ПОКРЫТИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ СМЕСЪЮ ИЗ КАУЧУКА ИЛИ ТЕРМОПЛАСТА (57) Использование; нанесение оболочек из полимерного материала на цилиндрические изделия при снижении трудоемкости йзгоИзобретение относится к нанесению оболочек из упругого материала на цилиндрические изделия, например, на металлические полиграфические вальцы, Известно устройство для непрерывного покрытия цилиндрических изделий смесью из каучука или термопласта, содержащее зкструдер для пластификэции смеси и головку для наложения оболочки покрытия. Нанесение покрытия с помощью указанного устройства осуществляется посредством спиральной обмотки, вращающейся и перемещающейся в осевом направлении цилиндрических изделий, Если нанесение покрытия происходит на вальцы посредством спиральной их обмотки, то в местах нэхлестки соединения могут возникать мешающие структуры мате„„533„„ l782210 А3

V товления изделий с покрытием. Сущность изобретения; устройство для непрерывного покрытия цилиндрических изделий содержит экструдер и головку для нанесения оболочки покрытия. соединенные переходником. В переходнике выполнен подающий канал для смеси. Головка выполнена в виде полого цилиндра и коаксиально расположенных в нем вращающейся распределительной гильзы и неподвижной в процессе работы центральной трубь1 для подачи покрываемого изделия, Выходное отверстие подающего канала со стороны головки имеет размер вдоль оси, равный длине шага спиральных ребер, выполненных на распределительной гильзе, Выходное отверстие подающего канала может иметь в поперечном сечении форму щели, овала или круга. Площадь выходного отверстия равна площади входного его отверстия со стороны зкструдера, 2 з.ri.ô-лы, 4 ил. риала. После происшедшей вулканизации каучуковой оболочки поверхность должна подвергаться торцовому шлифованию, Для многих целей использования достаточно таким образом изготовленного покрытого вальца. Если же, например, металлические полиграфйческие вальцы покрываются резиновым слоем, наибольшие требования в отношении точности необходимо предъявлять к поверхности вальца. Поверхность должна быть очень гладкой, и резиновый слой не должен иметь даже малейших воздушных пузырей,.т,к. пузырьки вследствие процесса дополнительного шлифования расшлифовывались бы и таким образом оставляли бы после себя крошечные отверстия.

Ближайшим по технической сущности к предложенному решению является устрой1782210 ство для йепрерывного покрытия цилиндрических изделий смесью из каучука или термопласта, содержащее экструдер для пластификации смеси и головку для наложения оболочки покрытия, соединенную с экструдером переходником с подающим каналом для смеси. выходное отверстие которого расположено со стороны головки, при этом головка выполнена в виде полого цилиндра, размещенной в полом цилиндре с возможно сть ю вра щенйя и"о"срейс твом передачи распределительной гильзы, имеющей на задней стороне спиральные подающие ребра, коаксиально расположенной в распределительной гильзе неподвижной центральной трубы, жестко закрепленной со стороны передачи, и установленной коаксиально в центральной трубе — с возможностью аксиального перемещения невращающейся направляющей гильзы для подачи покрываемого оболочкой изделия, закрепленной со стороны передачи, В указанном устройстве покрытие на изделие наносится в виде оболочки. т.е. без нахлестки, что повышает качество поверхности изделия с покрытием.

Недостаток известного устройства состоит в том, что загрузка распределительной гильзы материалом неравномерна, поэтому, во-первых, возникает опасность появления воздушных пузырей и, во-вторых, в его толще образуется неравномерный слбй. Процесс допо л йит ельного шлифования необходим в первую очередь, чтобы выравнять разнотолщинность оболочки, что увеличивает грузоемкость изготовления изделий с покрытием.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления изделий.с покрытием.

Поставленная цель достигается тем, что размер выходного отверстия подающего канала для смеси вдоль оси головки выбран равным аксиальной длине шэга сйиральных подающих ребер распределительной гильзы.

Кроме того, поперечное сечение выход ного отверстия йодающего канала для смеси выполнено щелевидной, овальной или круглой формы."

Площадь выходного отверстия подающего канала для смеси выбрана равной площади входного отверстия подающего канала, расположенного со стороны экструдера;

На фиг."1 показан перспективный вид устройства для наложения оболочки нэ цилиндрические изделия; на фиг. 2 — продольн ый разре з головк и для Ti> л ож ен ия оболочки; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг, 2;

55 тернативно овальное выходное сечение 18 или соответственно, круглое выходное сечейие 12 подающего канала.

Все выходные сечения 17, 18, 19 имеют . размер, соответствующий аксиальной длине шага 16 спирального подающего ребра

5 ,10

40 на фиг, 4 — развертка поверхности распределительной гильзы с пятью подающими ребрами.

Устройстводля непрерывного покрытия цилиндрических изделий содержит экструдер 1 для пластификации смеси и головку 2 для наложения оболочки покрытия, соединенную с экструдером 1 переходником 3 с подающим каналом 4 для смеси, выходное отверстие 5 которого располо>кено со сторо-. ны головки 2. При этом головка 2 выполнена в виде полого цилиндра 6, размещенной в полом цилиндре 6 в подшипнике 7 с возможностью вращения посредством передачи в виде приводного зубчатого колеса 8, зацепляющегося с шестерней 9, приводимой во вращение двигателем 10, распределительной гильзы 11, имеющей на задней стороне спиральные подающие ребра 12, В распределительной гильзе 11 коаксиально расположена неподвижная центральная труба 13, которая со стороны передачи по концевой части 14 жестко закреплена, Коаксиально в центральной трубе l3 с возможностью акси эльного перемещения в процессе наладки устройства установлена невращающаяся направляющая гильза 15 для подачи покрываемого оболочкой изделия, зафиксированная в процессе нанесения покрытия со. стороны передачи. Размер выходного отверстия 5 пода1ощего канала 4 для смеси вдоль оси головки 2 выбран равным аксиэльной длине шага 16 спиральных подающих ребер 12 распределительной гильзы 11.

Поперечное сечение выходного отверстия 5 подающего канала 4 для смеси выполнено щелевидной 17, овальной 18 или круглой 19 формы (фиг. 4), Площадь выходного отверстия 5 подающего канала 4 для смеси выбрана равной площади входного отверстия 20 подающего канала 4, расположенного сО стороны экструдера 1.

Центральная труба 13 соединена с фундаментной плитой 21 рычажным механизмом 22 в виде рамы. Направляющая гильза

15 соединена с поддерживающим кронштейном 23 рычажным механизмом 24. Спиральные ребра 12 могут быть одно или многозаходными.

На фиг. 4 показана развертка передней части распределительной гильзы 11, имеющей пятивитковый распределитель материала с витками 25, 26, 27, 28, 29, где показано щелевидное выходное сечение 17 или аль1782210

12 после оборота на 360 . Головка 2 имеет дегазационную камеру 30, Рабата устройства осуществляется следующим образом.

Подготовленная в экструдере 1 каучуковая смесь попадает через подающий канал

4 (фиг. 3) в полый цилиндр 6, в котором расположена распределительная гильза 11.

Цилиндрическое иэделие 31 подается через направляющую гильзу 15 и на него наносится покрытие в виде оболочки 32, Т.к. размер выходного отверстия 5 подающего канала 4 вдоль оси головки 2 равен шагу подающих ребер 12, витки 25-29 распределительной гильзы 11 заполняются равномерно пластифицированным каучуком во время вращения распределительной гильзы

11 на 360, при этом подаваемая смесь имеет на внутренней стенке полого цилиндра 6 плавную скорость, что обеспечивает получение однородной и свободной от пузырей каучуковой смеси и что имеет большое значение при нанесении покрытия из этой смеси на изделие — вальцы.

Равномерный процесс заполнения достигается при любом количестве витков, если сечение выходного отверстия 17. 18 или

19 имеет размер, соответствующий длине. шага 16 подающих ребер 12.

Важно, что во время вращения распределительной гильзы 11 на 360 все витки своей длиной шага один раз проходят под выходным отверстием 5 и таким образом заполняются.

Во время вращения распределительной гильзы 11, например. материал от точки 33 (на фиг. 4) в витке 29 подается к точке 34, что соответствует аксиальной длине шага 16, так что после вращения на 360 все подаю: щие витки заполнены и в процессе работы постоянно непрерывно наполняются, Если размер выходного отверстия 5 меньше аксиальной длины шага 16, то.витки между ребрами 12 при вращении на 360 будут наполняться только в незначительной мере или совсем не заполняются, Частичное заполнение витков (что соответствует известному уровню техники) предопределяет неравномерную толщину покрытия и способствует появлению опасности воздушных пузырей в каучуковой смеси, что снижает качество изделий.

Выполнение находящейся со стороны головки 2 для наложения оболочки выходного отверстия 5 канала 4,между экструдером

1 и головкой 2 с размером. например, при щелевидном выполнении поперечного сечения, с длиной щели соответственно равной аксиальной длине шага 16 подающего ребра 12, во время оборота распределитель15

Предпочтительным образом площадь входного отверстия канала 4; соединяющеI o экструдер 1 с головкой 2 для наложения оболочки, выбирается равной площади выходного сечения. Благодаря этим мерам достигается то, что не возникает никаких ламинарных течений различной скорости на основании перепада давления в канале течения, что также обеспечивает повышение качества изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывного покрытия цилиндрических изделий смесью из каучука или термопласта, содержащее экструдер для пластификации смеси и головку для наложения оболочки покрытия, соединенную с экструдером переходником с подающим каналом для смеси, выходное отверстие которого расположено со стороны головки, при этом головка выполнена в виде полого цилиндра, размещенной в полом цилиндре с возможностью вращения посредством передачи распределительной гильзы, имеющей на задней стороне спиральные подающие ребра, коаксиально расположенной в распределительной гильзе неподвижной центральной трубы, жестко закрепленной со стороны передачи и установленной коаксиально в центральной трубе с возможностью аксиального перемещения невращающейся направляющей гильзы для подачи покрываемого оболочкой изделия, закрепленной со стороны передачи, о т л и ч а ю щ е e с я, тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления изделий с покрытием, размер выходного отверстия подающего канала для смеси вдоль оси головки выбран равным аксиальной длине шага спиральных подающих ребер распределительной гильзы.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е- с я тем, что поперечное сечение выходного отверстия подающего канала для смеси выполнено щелевидной, овальной или круглой формы. ной гильзы 11 обеспечивает то, что каналы распределительной гильзы 11 во время всего вращения непрерывно заполняются каучуковой смесью.

Благодаря равномерному заполнению каналов распределительной гильзы 11 выравнивается также и процесс наложения оболочки и обеспечивается получение равномерной толщины оболочки.

10 Поэтому требуется сошлифовывать только еще очень тонкие слои, так что в процессе шлифования теряется очень мало дорогостоящей каучуковой смеси. Допуски на толщину оболочки уменьшаются до 80%

7782210

3. Устройство по пп. 7 и 2. о т л и ч а ю- равной площади входного отверстия подающееся тем,что площадьвыходногоотвер- щего канала, расположенного со стороны стия подающего канала для смеси выбрана,, экструдера.

26

ГРЯД 17

Составитель Л. Кольцова ® 4

Редактор В. Трубченко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор П. Гереши

Заказ 4286 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для непрерывного покрытия цилиндрических изделий смесью из каучука или термопласта Устройство для непрерывного покрытия цилиндрических изделий смесью из каучука или термопласта Устройство для непрерывного покрытия цилиндрических изделий смесью из каучука или термопласта Устройство для непрерывного покрытия цилиндрических изделий смесью из каучука или термопласта Устройство для непрерывного покрытия цилиндрических изделий смесью из каучука или термопласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления длинномерных изделий с термопластичным покрытием, в частности изделий из стеклопластика типа стержней лыжных палок

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов экструзией, в частности к конструкциям плоскощелевых экструзионных головок для изготовления многослойных изделий

Изобретение относится к экструдерам для изготовления обрезиненного металлокордного полотна

Изобретение относится к оборудованию для обработки вязкого материала в виде пластмассы или резины

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки

Изобретение относится к устройствам для обработки краев преимущественно технических полотен и может быть использовано для нанесения на края текстильных полотен и изделий, в частности, кромки тканых синтетических сеток бумагоделательных машин
Изобретение относится к изготовлению металлических труб, внутренняя и наружная поверхности которых покрыты полимером

Изобретение относится к конструкциям и способам изготовления удлиненных конструктивных элементов, используемых как морская свая, или телефонная опора, или рельсовая шпала

Изобретение относится к изготовлению металлических труб, как минимум внутренняя поверхность которых покрыта полимером, и в том числе к изготовлению металлополимерных труб

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Труба // 2164318
Изобретение относится к трубе, изготавливаемой из нескольких различных пластмассовых материалов в устройстве для экструдирования, в котором создаются высокие давления и большие механические напряжения в участке насадки, то есть на участке экструдирования

Изобретение относится к трубчатому изделию, способу экструдирования многослойного изделия и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано для изготовления металлополимерных труб с теплоизолирующим покрытием
Наверх