Всасывающее сопло пневмотранспортной установки

 

Использование: пневматическая транспортировка сыпучих материалов. Сущность изобретения: в корпусе всасывающего сопла установлен смесительный патрубок с заборным коническим насадком на конце. В заборном насадке установлена коническая газопроницаемая перегородка переменной толщины с образованием между ними конусообразной газоподводящей камеры, сообщенной с газораспределительной полостью между корпусом и смесительным патрубком посредством перепускных окон в насадке. Насадок выполнен с центральным соплом, сопряженным с верхним основанием конуса газопроницаемой перегородки. При подаче газа в газораспределительную полость часть газа поступает в эжектирующее сопло между центральным соплом и смесительным патрубком, а другая часть через перепускные окна и газопроницаемую перегородку - в полость насадка для аэрации материала. Материал в аэрированном состоянии засасывается эжектирующим соплом в смесительный патрубок и далее поступает в транспортный трубопровод. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 G 53/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО,Ю,,(с (2). (21) 4926126/11 (22) 08. 04. 91 (46) 23.01.93, Бюл, М 3 (71) Особое конструкторское бюро пожарных машин "Пожмаш" (72) А.Ф.Горбатко (56) Авторское свидетельство СССР

N 1549881, кл. В 65 G 53/14, 1988.

Авторское свидетельство СССР

N. 1390145, кл, В 65 G 53/14, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 872407, кл, В 65 G 53/14, 1979, (54) ВСАСЫВАЮЩЕЕ СОПЛО ПНЕВМОТРАН СПО РТН ОЙ.УСТАН О В КИ (57) Использование: пневматическая транспортировка сыпучих материалов. Сущность изобретения: в корпусе всасывающего сопла установлен смесительный патрубок с заборным коническим насадкам на конце. В заборном насадке установлена коническая

Изобретение относится к пневматической транспортировке сыпучих материалов, конкретно к устройствам для пневматической подачи порошкообразного материала, и может быть использовано для выгрузки (загрузки) и транспортировки мелкодисперсных материалов, например, огнетушащего порошка, цемента, муки, минеральных удобрений из открытых и закрытых емкостей.

Известно сопло пневмотранспортной установки, содержащее соединенную с транспортным трубопроводом трубу, кожух, соединенный с трубой, закрепленный на ко>кухе штуцер для подвода сжатого воздуха.

Для повышения надежности работы устройство снабжено насадкой, состоящей из установленного на торце кожуха усеченного

„„5U „„1789467 А1 газопроницаемая перегородка переменной толщины с образованием между ними конусообразной газоподводящей камеры, сообщенной с газораспределительной полостью между корпусом и смесительным патрубком посредством перепускных окон в насадке.

Насадок выполнен с центральным соплом, сопряженным с верхним основанием конуса газопроницаемой перегородки. При подаче газа в газораспределительную полость часть газа поступает в эжектирующее сопло между центральным соплом и смесительным патрубком, а другая часть через перепускные окна и газопроницаемую перегородку — в полость насадка для аэрации материала. Материал в аэрированном состоянии засасывается эжектирующим соплом в смесительный патрубок и далее поступает в транспортный трубопровод, 1 з.п. ф-лы, 2 ил, конуса и закрепленного на его меньшем основании эластичного конуса, опорными ша- риками, эластичной прокладкой, установленной с возможностью перекрытия штуцера (1).

Известно всасывающее заборное устройство пневмотранспортной установки, содержащее корпус с приемной горловиной и смесительным патрубком, выходной и нагнетательный патрубки, спиральные направляющие лопатки. Для повышения производительности устройство снабжено газоподводящими патрубками, сообщенными с источником сжатого газа с одной стороны и кольцевой камерой с другой стороны; в боковой стенке приемной горловины выполнены тангенциальные каналы

1789467

Известно устройство для пневматической транспортировки сыпучих грузов, содержащее корпус со смесительным патрубком и эжектирующим соплом между ними и заборным насадком, центральное сопло и газопроницаемую перегородку в заборном насадке, полость между которыми сообщена посредством перепускных окон в насадке с газораспределительной полостью между корпусом и смесительным патрубком (3).

Недостатком известного устройства является низкая производительность из-за наличия цилиндрического насадка, который отличается незначительным количеством охватываемого материала, и низкой концентрации транспортируемой газоматериальной смеси. Сжатый газ, поступающий в заборный насадок из сопловых отверстий, в основном рыхлит близлежащие слои материала при низкой эффективности псевдоожижения. Отмеченная подготовка материала к транспортированию характеризуется наличием крупных пузырей газа, снижающих плотность потока, увеличивающих пульсацию плотности, давления и среднейй скорости движения смеси. При этих обстоятельствах неизбежно повышение потерь на трение при пневмотранспорте материала, а значит и снижение производительности.

Целью изобретения является повышение производительности устройства, Указанная цель достигается тем, что во всасывающем сопле, содержащем вертикальный корпус, смесительный патрубок, установленный в корпусе соосно ему с образованием между ними сообщенной с источником сжатого газа посредством штуцера кол ьцевой газорасп ределительной полости, и с примыканием своего выходного конца к начальному участку транспортного трубопровода, полый заборный насадок, закрепленный на корпусе с охватом входного конца смесительного патрубка и выполненный с перепускными окнами в ег0 стенках и с центральным соплом, размещенным соосно входному концу смесительного патрубка с образованием между ними кольцевого эжектирующего сопла, сообщенного с газораспределительной полостью, и газопроницаемую перегородку, установленную в заборном насадке концентрично ему с примыканием своей нижней части к стенке насадка с образованием между ними газоподводящей камеры, сообщенной с газораспределительной полостью посредством упомянутых перепускных окон, заборный насадок выполнен с внешней стенкой в форме усеченного конуса и с со5

50 осной ему внутренней втулкой, расположенной с охватом ею входного конца смесительного патрубка, центральное сопло размещено внутри втулки заборного насадка, перепускные окна выполнены в боковой поверхности втулки, газопроницаемая перегородка выполнена в виде усеченного конуса, размещенного с примыканием своего меньшего основания к центральному соплу, а смесительный патрубок на участке его примыкания к начальному участку транспортного трубопровода выполнен с диффузором, Кроме того, газопроницаемая перегородка выполнена с увеличением толщины ее стенки по высоте в сторону смесительного патрубка.

На фиг. 1 изображено всасывающее сопла, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг, 1.

Всасывающее сопло пневмотранспортной установки содержит вертикальный корпус 1, в котором соосно установлен смесительный патрубок 2 с образованием между ними кольцевой газораспределительной полости 3, сообщенной посредством штуцера 4 с источником сжатого газа.

На корпусе 1 закреплен полый заборный насадок 5, выполненный с внешней стенкой в форме усеченного конуса и с соосной ему внутренней втулкой 6, расположенной с охватом ею входного конца смесительного патрубка 2. Внутри втулки 6 соосно входному концу смесительного патрубка 2 расположено центральное сопло 7 с образованием между двумя последними кольцевого эжектирующего сопла 8, сообщенного с газораспределительной полостью 3, а в боковой поверхности втулки выполнены перепускные окна 9, В заборном насадке 5, концентрично ему, установлена газопроницаемая перегородка 10, выполненная в виде усеченного конуса с примыканием своего большего основания к стенке насадка с образованием между ними газоподводящей камеры 11, сообщенной с газораспределительной поло-. стью 3 посредством окон 9, а меньшего основания — к центральному соплу 7.

Смесительный патрубок 2 на участке его примыкания к начальному участку транспортного трубопровода 12 выполнен с диффузором 13, Газопроницаемая перегородка 10 выполнена с увеличением толщины ее стенки по высоте в сторону смесительного патрубка 2.

Работа всасывающего сопла пневмотранспортной установки иллюстрируется на

1789467

55 примере транспортировки огнетушащего порошка, К штуцеру 4 подводится сжатый газ, который по газораспределительной полости 3 попадает в эжектирующее сопло 8, а через окна 9 — в газоподводящую камеру 11. Из последней газ через газопроницаемую перегородку 10 проникает в толщу порошка, а далее в центральное сопло 7.

Одновременно газ, истекая из сопла 8, инжектирует в смесительный патрубок 2 смесь порошка и газа, поступающую из центрального сопла 7, в котором поддерживается разрежение, Смесь активного газа и огнетушащего порошка из смесительного патрубка 2 поступает в диффузор 13, где кинетическая энергия смеси частично преобразуется в потенциальную энергию и далее выбрасывается в транспортный трубопровод 12.

При установке всасывающего сопла на поверхности огнетушащего порошка верхний слой порошка, в силу проникновения в него многочисленных маленьких струек газа со стороны газопроницаемой перегородки 10, псевдоожижается. Свойства материала становятся близкими к свойствам капельной жидкости, Резкое повышение текучести порошка обеспечивает процесс его забора (без пульсаций при наивысшем значении коэффициента материала в смеси) в центральное сопло, а далее — в смесительный патрубок 2 в диффузор 13 и в транспортный трубопровод 12, Процесс всасывания идет непрерывно, Сопло постоянно углубляется в толщу огнеФормула изобретения

1. Всасывающее сопло пневмотранспортной установки, содержащее вертикальный корпус, смесительный патрубок, установленный в корпусе соосно ему с образованием между ними сообщенной с источником сжатого газа посредством штуцера кольцевой газораспределительной полости и с примыканием своего выходного конца к начальному участку транспортного трубопровода, полый заборный насадок, закрепленный на корпусе с охватом входного конца смесительного патрубка и выполненный с перепускными окнами в его стенках и с центральным соплом, размещенным соосно входному концу смесительного патрубка с образованием между ними кольцевого эжектирующего сопла, сообщенного с газораспределительной полостью, и газопроницаемую перегородку, установленную в заборном насадке концентрично ему с при5

35 тушащего порошка, непрерывно ожижая его верхние слои.

Количество газа, проникающего через пористую перегородку, не должно превышать количество инжектируемого газа. Поэтому всасывающее сопла не создает запыленности, а позволяет быстро всасывать и транспортировать сыпучий материал, Использование газопроницаемой перегородки 10 с переменной толщиной обеспечивает улучшение параметров псевдоожижения, что увеличивает производительность. Скорость, а следовательно, и расход газа через перегородку 10 в верхнем основании понижается, а в нижнем — павышается. Это исключает возможность ненужного переожижения, а значит, и попадания струек газа или его пузырей в патрубок 2, образующихся из мелких пузырьков газа и определяемых структурой пористого материала перегородки 1. Как следствие этого, происходит увеличение однородности и плотности потока. Параметры последнего по своим показателям приближаются к транспортированию твердых частиц плотным слоем — более оптимальной форме движения частиц сыпучего материала с газом.

Выполнение заборного насадка и его газопроницаемой перегородки в форме конуса позволяет повысить производительность установки за счет большего количества материала, охватываемого конусным насадкам flo сравнению с цилиндрическим.

/ мыканием своей нижней части к стенке насадка с образованием между ними газоподводящей камеры, сообщенной с газо расп редел ител ь ной полостью посредством упомянутых перепускных окон, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, заборный насадок выполнен с внешней стенкой в форме усеченного конуса и с соосной ему внутренней втулкой, расположенной с охватом ею входного конца смесительного патрубка, центральное сопло размещено внутри втулки заборного насадка, перепускные окна выполнены в боковой поверхности втулки, газопроницаемая перегородка выполнена в виде усеченного конуса, размещенного с примыканием своего меньшего основания к центральному соплу, а смесительный патрубок на участке его примыкания к начальному участку транспортного трубопровода выполнен с диффузором.

1789467

2, Сопло по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что газопроницаемая перегрузка выполнена с увеличением толщины ее стенки по высоте в сторону смесительного патрубка, 1789467

Составител ь Т.Хаминич

Техред М.Моргентал Корректор Н.Кешеля

Редактор

Заказ 324 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Всасывающее сопло пневмотранспортной установки Всасывающее сопло пневмотранспортной установки Всасывающее сопло пневмотранспортной установки Всасывающее сопло пневмотранспортной установки Всасывающее сопло пневмотранспортной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматической перегрузке сыпучих грузов

Изобретение относится к пневматическому транспорту и может быть использовано в струйных аппаратах для нанесения полимерных покрытий распылением полимерного порошка на металлическую поверхность, нагретую до температуры его плавления, с последующим охлаждением и^ образованием защитной пленки требуемой толщины

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования мелкодисперсного материала, использ^емым при нанесении полимерных покрытий на предварительно нагретое изделие

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования мелкодисперсного материала, используемым при нанесении полимерных покрытий на предварительно нагретое изделие

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих материалов в виде отдельных порций и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для пневмотранспортирования сыпучих материалов или для подбора рассыпанных сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при вакуум-транспортировке склонных к слипанию и образованию конгломератов сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для забора сыпучего материала из насыпи

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей

Изобретение относится к устройствам, используемым для разгрузки золы, например, полученной в результате сжигания осадка сточных вод населенных пунктов

Изобретение относится к области пневматического транспорта, а именно к устройствам для ввода сыпучих материалов в пневмотранспортный горизонтальный трубопровод, и может быть использовано в строительной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих пылящих материалов из транспортных средств в силосы-хранилища

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов
Наверх