Устройство для декстринизации крахмала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 08 B 30/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Q0

О

Ul

ЬЗ (). (21) 4885197/13 (22) 29.11.90 (46) 23.01.93. Бюл, ¹ 3 (71) Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам (72) Н.Г.Гулюк и А.А.Дудукалов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 644838, кл. С 08 В 30/18, 1973.

Трегубов Н.Н. и др. Технология крахмала и крэхмалопродуктов. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981, с. 306 — 307. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКСТРИНИЗАЦИИ КРАХМАЛА (57) Изобретение относится к оборудованию крахмэлопаточного производства, в частности к устройствам для осуществления процессов термической декстринизэции крахмала. Устройство для декстринизации

Изобретение относится к оборудованию для крэхмэлопаточного производства, в частности к устройствам для осуществления процессов термической декстринизации крахмала, и может быть использовано для нагрева сыпучих продуктов в пищевой, химической и других отраслях пpoMblLUлeнности.

Известно устройство для проведения процесса декстринизации крахмала путем

его нагревания, содержащее вертикальную емкость с встроенной в нее поверхностью нагрева. Внутрь устройства подается горячий воздух, с помощью которого создается взвешенный слой продукта.

Недостатком такого устройства является большая сложность, необходимость в громоздкой системе обеспыливания воздуха и повышенный расход тепла.

„„ЫХ„„178952о Al крахмала имеет горизонтально располо>кенный корпус, снабженный средствами для загрузки крахмала и выгрузки декстрина и патрубком для отвода испаренной влаги, установленную по длине корпуса поверхность теплообмена и средство для транспортировки продукта к средству для его выгрузки. Поверхность теплообмена состоит из ряда вертикальных труб, неподвижно укрепленных в верхней части корпуса. На его днище установлены по длине вертикальные перегородки, разделяющие его нижнюю часть на секции, Средство для транспортировки продукта состоит из вала, расположенного над днищем по длине корпуса, и укрепленных на нем в каждой секции лопастей для создания взвешенного слоя продукта, 2 ил, Ближайшим техническим решением к предложенному является устройство для декстринизации крахмала, имеющее горизонтально расположенный корпус, снабженный средствами для загрузки крахмала и выгрузки декстрина и патрубком для отвода испаренной влаги, установленную по длине корпуса поверхность теплообмена и средство для транспортировки продукта к средству для его выгрузки, Средство для транспортировки выполнено в виде вертикальных дисков, укрепленных на горизонтальном валу и представляющих собой поверхность теплообмена.

Недостатком такого устройства является наличие в аппарате застойных зон, В таких зонах крахмал нагревается без перемешивания, в результате чего происходит его обугливание. Обугленные частицы крахмала попада<

1789526

20

30

55

1 . ют в готовый продукт декстрин и значительно ухудшают его качество, Цель изобретения — предотвращение образования застойных зон и обугливания части крахмала, а также улучшение качества декстрина.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем горизонтально расположенный корпус, снабженный средствами для загрузки крахмала и выгрузки декстрина и патрубком для отвода испаренной влаги, установленную по длине корпуса поверхность теплообмена и средство для транспортировки продукта к средствудля его выгрузки, поверхностьтеплообмена состоит из ряда вертикальных труб, неподвижно укрепленных в верхней части корпуса, при этом на днище корпуса установлены по длине вертикальные перегородки, разделяющие его нижнюю часть на секции, а средство для транспортировки продукта состоит из вала, располо>кенного над днищем по длине корпуса, и укрепленных на нем в каждой секции лопастей для создания взвешенного слоя продукта.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А-А фиг. 1.

Устройство для декстринизации крахмала имеет корпус 1, снабженный средство

2 для загрузки крахмала с бункером 3, средством для выгрузки декстрина, выполненным в виде шлюзового затвора 4 с регулируемым числом оборотов, и патрубком 5 для отвода испаренной влаги, установленную по длине корпуса поверхность теплообмена, состоящую из ряда вертикальных труб 6, неподвижно укрепленных в верхней части корпуса, снабженных трубками 7 для подачи пара и трубками 8 для отвода конденсата, соединенными в коллекторы, средство для транспортировки продукта. выполненное в виде горизонтального вала 9 с укрепленными на нем лопастями 10, располо>кенного над днищем по длине корпуса. Вал приводится во вращение электродвигателем 11, На днище установлены вертикальные перегородки 12, разделяющие нижнюю часть корпуса на секции. В днище корпуса имеются выгрузочные люки

13 для опорожнения устройства при длительных остановках, Устройство снабжено пылеуловителем

14, соединенным с корпусом трубой 15 и снабженным оттяжкой 16.

Устройство работает следующим образом. Подготовленный для декстринизации крахмал поступает в приемный бункер 3, откуда средством 2 для загрузки подается в корпус 1, Крахмал с помощью вращающегося горизонтального вала 9 с лопастями 10 интенсивно перемешивается, образуя вокруг вертикальных труб 6 взвешенный слой.

Внутрь труб 6 по трубкам 7 подводится для нагрева пар давлением 4 — 10 атм, B результате интенсивного перемешивания при контакте взвешенного слоя крахмала с поверхностью теплообмена происходит его быстрое нагревание, В процессе нагревания крахмала происходит его декстринизация. Конденсат выводится из нижней части труб 6 по трубкам 8, Испаренная влага, избыточный воздух и другие газы отводятся по трубе 5 в пылеуловитель 14, Очищенный воздух и пар через оттяжку 16 удаляются в атмосферу, Уловленная, случайно попавшая с газами и паром, пыль декстрина возвращается в корпус по трубе 15.

Декстринизуемый крахмал продвигается вдоль корпуса 1, перемещаясь через вертикальные перегородки 12 к шлюзовому затвору 4, и в виде готового декстрина выводится из устройства. При длительной остановке устройства остатки декстрина выгружаются из корпуса через выгрузочные люки 13.

В устройстве должно быть определенное количество крахмала; увеличение его количества вызывает значительные перегрузки вала 9 с лопастями 10, а уменьшение — неэффективное использование обьема устройства, поверхностей теплообмена и снижение производительности.

Устройство для декстринизации работает как отдельный аппарат или соединяется последовательно с другими аналогичными устройствами для создания линии непрерывной декстринизации большой производительности, Если в вертикальные трубы, образующие поверхность теплообмена, подать холодную воду, указанное устройство может служить для охлаждения декстрина на последней стадии линии декстринизации или на последнем этапе декстринизации в одном аппарате.

Предлагаемое устройство позволяет получить декстрин высокого качества вследствие вертикального расположения поверхности теплообмена, интенсивного перемешивания и образования взвешенного слоя крахмала, что обеспечивает равномерный его обогрев, исключает образование застойных зон, ведущих к пригарам, появлению черных вкраплений и тем самым ухудшающих качество декстрина, 1789526

Формула изобретения

Устройство для декстринизации крахмала, содержащее горизонтально расположенный корпус, снабженный средствами для загрузки крахмала и выгрузки декстрина и патрубком для отвода испаренной влаги, установленную по длине корпуса поверхность теплообмена и средство для транспортировки продукта к средству для его выгрузки,отл ича ю щееся тем,что, с целью предотвращения образования застойных зон и обугливания частиц крахмала и улучшения таким образом качества декстрина, поверхность теплообмена состоит из ряда вертикальных труб, неподвижно укрепленных в верхней части корпуса, при этом на днище корпуса установлены по длине вертикальные перегородки, разделяющие его нижнюю часть на секции, причем средство для транспортировки продукта состоит из вала, расположенного над днищем по длине корпуса, и укрепленных на нем в каждой секции лопастей для создания взвешенного слоя продукта.

1789526

Составитель Ю.Матвеев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н,Ревская

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 327 Тираж Подписное

BÍÈÈÏÈ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для декстринизации крахмала Устройство для декстринизации крахмала Устройство для декстринизации крахмала Устройство для декстринизации крахмала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения декстринов и может быть использовано в крахмало-паточной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к водорастворимым комплексам железа с производным углевода, способу его получения, средству для получения лекарственного препарата, содержащего водорастворимый комплекс железа и применению комплексам железа для профилактики или лечения железодефицитных состояний, в частности для парентерального применения
Наверх