Способ изготовления растворимого крахмала

 

Класс 89k, 5

М 87465

СССР

Ь..М; !r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

H. А. Спасский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРИМОГО КРАХМАЛА

Заявлено 5 но!!оря 1949 г. за X 406788 в Гостехнику СССР

Крахмал 100 г

Хлористый магний или калы!и!1! 0,5 — 1 я

Вода 20 !!.!

Обработка крахмала состоит в тщательном замешивяиии «р;!х;!;i/ra с растворами солей, высушивянии и нагревании его в термостят: при 150 — 160 в течение 1 — 2 час, в результате чего получается !н!рошок белого цвета, дающий в водном растворе синее О! .ра!иив!!иие с иодом.

В зависимости от температуры и продолжительности нягревян!гя поджаренный крахмал растворяют в холодной или горячей воде. Пр:.; этом получаются растворы различной вязкости, которые по рилипя!ошей и клеющей способности превосходят декстрины, содержащие

25 — 35О О крахмала.

Обычный способ переработки крахмала в растворимый клеющий продукт состоит в его декстринировании. Изготовление декстр!гня с0стоит в замешивании сухого крахмала с соляной:«ислотой уд. в. 1,166 в количестве 0,20 — 0,30",о от веса крахмала, разведе!!иой п 3- — 1 ", iñòях воды, в высушивании крахмала и в его нагреьянии при тсмиср",Tóð!

125 — 155 в продолжении 3 — 4,5 чс!с.

Под действием кислоты происходит глубокое химичес«ое !изменение крахмала, вследствие чего получаемыи декстрии имеет о !еlll, III« кую клеюшую способность, слябло липко ть. Такой п1тод «т приголс . лишь для самых неответствеиных работ с бумагой !! «артоном и 1о лишь ир.! содержании е«стриия в «;!ååhîì растворе, около 50"..

Установлено, что нейтральные соли двух- илп трехвалентиых металлов способны в условиях декстрииирования переводить «ряхмял в водорастворимое состояние без значительного химиче:«огo изменения его молекулы.

Наиболее доступными нейтральными солями, дающими хороший клен, оказались хло1зистыи магнии и хло1зистыи «альции.

ПРИМЕР1-1АЯ РЕЦЕПТУРА:

Способ изготовления растворимого крахмала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водорастворимым комплексам железа с производным углевода, способу его получения, средству для получения лекарственного препарата, содержащего водорастворимый комплекс железа и применению комплексам железа для профилактики или лечения железодефицитных состояний, в частности для парентерального применения

 // 154215

 // 195388
Наверх