Способ загрузки шихты в камеру коксования

 

Изобретение относится к технологии эксплуатации коксовых печей и может быть использовано при загрузке ШссШания шихтой. Сущность данного изобретения заключается в том, что при затрузке йайер ы коксования шихтой измеряют ток, потребляемый электродвигателем планира, и при достижении им значения, соответствующего уровню шихты в камере коксования, определяемому нижней кромкой планирной штанги, одновременно прекращают загрузку и планирование шихты. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик (я)з С 10 В 37/02

НОЕ ПАТЕНТНОЕ

ОМСТВО СССР

ПАТЕНТ СССР)

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21 (2 (4 (7 а т в д н н (7 (5 та х м

1 7 эк сп н сл че ни вэ пл ни ра ни т.р щ м со эаг

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) 4765711/05

) 06.12.89

) 07,02.93, 6юл. N 5

) Специальное конструкторское бюро по оматизации коксохимического произства Научно-производственного объедиия "Черметавтоматика"

) В.И.Журавель и О.Н.Панкратьев

) P.E.ËåéáîBè÷, Я.M.OáóxîBñêèé,.Ñ,ß.Ñàовский, ПМКутовой. "Технология коксоического производства". M. Металлургия, 4, с,167.

Изобретение относится к технологии плуатации коксовых печей, в частности к особу загрузки шихты в коксовую печь.

Целью изобретения является повышее надежности за счет увеличения срока жбы камеры коксования и улучшения катва кокса.

На чертеже представлена схема устройа для реализации способа загрузки шихв камеру коксования.

Устройство включает камеру коксовая 1, загрузочный вагон 2 и коксовыталкиель 3. Коксовыталкивэтель 3 снабжен ниром 4, который приводится в движеэлектродвигателем 5. Планир 4 во время равнивания связан с камерой коксова1, в которой находится шихта 6, а элекдвигатель 5 снабжен амперметром 7, 1.

Данный способ реализуется следуюобразом.

Из загрузочного вагона 2 в камеру кокания 1 подается шихта 6. Коксовыталкиель 3 в это время находится против руженной камеры коксования 1.

„„ЯЛ„„1792961 А1

2 (54) СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ШИХТ6! В КАМЕРУ

КОКСОВАНИЯ (57) Изобретение относится к технологии эксплуатации коксовых печей и может быть использовано при загрузке кВмем"р кбксЪвания шихтой. Сущность дакного изобретения заключается в том, что при загрузке камеры коксования шихтой измеряют ток, потребляемый электродвигателем планира, и при достижении им значения, соответствующего уровню шихты в камере коксования; определяемому нижней кромкой планирной штанги, одновременно прекращают загрузку и планирование шихты, 1 ил.

Планирование осуществляют по заранее заданной программе, При этом электродвигатель 5 вводит в камеру коксования 1 планир 4. Разравнивание и уплотнение шихты производят до того момента, пока не будет достигнут оптимальный уровень шихты 6 в камере коксования 1. В этом случае сопротивление шихты 6 действиям планира

4 усилится, а, значит, и величина тока, потребляемая электродвигателем 5, увеличится, В еличина токов и ри недогрузке, оптимальной загрузке и при пефагрузке камеры коксования будут отличаться и-могут быть определены, например, ойытным пу- тем для каждого из упомянутых видов загрузки.

При достижении значения тока, соответствующего уровню шихты в камере коксования, определяемому нижней кромкой планирной штанги 4, одновременно прекращают загрузку и планирование шихты, Использование данного способа загрузки в коксовую печь позволит за счет измерения тока, потребляемого электро1792961.

Формула изобретения

Составитель В;Журавель, Редактор Г.Никольская Техред M,Моргентал Корректор Н.Слободяник

Заказ 481 Тираж, . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретенйям и открытиям при ГКНТ СССР113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 двигателем планира, достичь оптимальной загрузки шихты в камере коксования, что в свою очередь позволит увеличить производство кокса, улучшить отсос коксового газа из камеры коксования, качество кокса, а также увеличить срок службы камеры коксования.

Улучшение отсоса газа из камеры произойдет вследствие того, что при определении заданного уровня шихты s камере ho току двигателя планира устранится перемещение шихты в направлении коксовой стороны и, следовательно,. не будет забивания

Способ загрузкй шихты в камеру коксования, включающий загрузку вагона камеры коксования шихтой, планирование шихты в камере коксования планиром; установленным на коксовытэлкивателе и приводимым в движение электродвигателем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения отверстий для отвода газа из камеры коксо- . вания.

Увеличение производства кокса произойдет из-за того, что, измеряя ток двига5 теля пленира, получают заданный уровень шихты, т.е, загрузка камеры ниже уровня планира будет невозможна.

Ресурс камеры коксования повысится из-за того, что при заданном уровне шихты

1О будет отсутствовать перегрев верха камеры коксования. что возможно при недогрузках камеры коксования. надежности за счет увеличения срока службы камеры коксования и улучшения качест- ва кокса,. измеряют ток, потребляемый

20 электродвигателем планира, и при достижении им значения, соответствующего уровню шихты в камере коксования, определяемому нижней kpoMkoA планирной штанги, одновременно прекращают загрузку и

25 планирование шихты.

Способ загрузки шихты в камеру коксования Способ загрузки шихты в камеру коксования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей для обслуживания коксовых печей

Изобретение относится к механизмам и устройствам, используемым в коксохимическом производстве, в частности к устройству для разравнивания : гольной шихты в камере коксования

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к устройствам для разравнивания и уплотнения угольной шихты в коксовой печи

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей

Изобретение относится к способу загрузки печной камеры (1) коксовой батареи, при котором посредством, по меньшей мере, одного расположенного на планировочной штанге (9) измерительного устройства (11) и подключенного к нему вычислительного блока (5) в процессе загрузки внутри печной камеры (1) определяют ход засыпки в продольном направлении и в зависимости от полученного хода засыпки осуществляют дополнительную загрузку печной камеры (1)
Наверх