Соединение стеновых панелей здания

 

Использование: при возведении крупнопанельных зданий в суровых климатических районах и в различных горно-геологических условиях. Сущность изобретения: соединение стеновых панелей здания, включает элементы крепления в виде шпонок , размещенных в угловых вырезах стеновых панелей, и снабжено пневмоустройством с установленными на нем под равными углами к оси соплами и винтом с хвостовым оперением и лопастями , при этом одна из шпонок имеет днище с резьбовым отверстием, контактирующим с винтом пневмоустройства через сопла егох 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Е 04 В 1/38

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4794680/33 (22) 22,02,90 (46) 15.02.93. Бюл. N 6 (75) Ю.И.Белоус (56) Авторское свидетельство СССР

М 896199, кл. Е 04 В 1/38, 1980.

Авторское свидетельство СССР ..

N796346,,кл,,Е 04 В 1/38, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N 141280, кл. Е 04 В 1/04. 1961. (54) СОЕДИНЕНИЕ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

ЗДАНИЯ (57) Использование; при возведении крупнопанельных зданий в суровых климатичеИзобретение касается применения шпоночного сопряжения в строительстве крупнопанельных зданий в суровых климатических районах в различных горно-геологических условиях, запрещающих из-за пониженной температуры наружного воздуха веси сварочные и мокрые бетонные работы в узлах соединений железобетонных конструкций здании.

Известно стыковое соединение строительных конструкций посредством шпонок двутаврового сечения и в форме спаренного ласточкиного хвоста по горизонтали и усеченного конуса по вертикали, В первом изобретении говорится о раздельном соединении стеновых панелей без связи с плитами перекрытий, а во втором не указывается соединение элементов стен между собой с одной стороны и узловое сопряжение панелей перекрытий в их углах с другой стороны..

Это усложняет монтаж здания в целом и требует повышенного расхода металла на изготовление закладных деталей и соедини„„БЦ„„ 1795021 А1 ских районах и в различных горно-геологических условиях. Сущность изобретения; соединение стеновых панелей здания, включает элементы крепления в виде шпонок, размещенных в угловых вырезах стеновых панелей, и снабжено пневмоустройством с установленными на нем под равными углами к оси соплами и винтом с хвостовым оперением и лопастями, при этом одна из шпонок имеет днище с резьбовым отверстием, контактирующим с винтом пневмоустройства через сопла его.4 ил. тельных накладок в тех узловых соединениях, где не предусмотрены скрепления сходя- С... щихся к узлу известных конструкций шпонок. Кроме того, известные конструкции шпонок по форме очень сложные и изготовить такие шпанки возможно только способом литья металла с превышением собственного веса (не менее 20 — 30 кг), Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является соединение стеновых панелей при помощи прямоугольных железобетонных вкладышей, расположенных в угловых вырезах над вертикальным швом, которые сразу после выдачи данного свидетельства не получили распространения в строительной практике из-эа высокой трудоемкости сварочных работ в узлах тем, что вместо двух точек сопряжений по высоте стеновой панели приходится шесть точек стыковых соединений, приводящих к трехкратному перерасходу металла на закладные и накладные детали.

1795021

Цель изобретения — повышение надежности соединения, Для этого предлагаемый безметалльный элемент, создающий вихревой спиральный поток, выполнен в виде вкладыша с соплами, равномерно расположенными по духа выходит через отверстия 10, размещенные на боковых поверхностях шпонок 6 и 8. После полного закрепления всех стеновых панелей в их узлах пересечений стен производится укладка панелей перекрытий

11, Затем на эти панели в узлах пересечений стен укладывают железобетонные перевязочные блоки t2 и 13 соответственно для связи нижних частей вышестоящих наружных стен с поперечной и взаимно пересекаемых внутренних стеноных панелей. .Предлагаемое устройство для пневматического соединения и шпонки разработанной конструкции снабжены выступами и гребнями. У данного устройства 1 — вертикальный гребень 14, предотвращающий отрыв от стеновой панели по направлению внешней силы. а его горизонтальный про45

55 литно соединены со стеновыми панелями и перевязочный железобетонный блок в виде параллелепипеда поставляется на стройкус дольный гребень 15 — для придания устойприклеенной стеноной панелью. Исключе- чиностинперпендикулярномнаправлениик окружности и направленными по касательной к внутреннему диаметру пустотелого винта. Из-за вращающегося воздушного потока связующая деталь в виде винта приобретает сложйое колебание и вращение, которое может заклинить входное отверстие и чтобы не допустить последнее данный винт заранее ввинчивается в днище предлагаемой конструкции вкладыша со съемной крышкой, который размещается в угловых вырезах верхней части стеновых панелей и соединяется с перевязочной шпанкой, размещенной над вертикальным швом с помощью пневматической сборки резьбовых соединений, Выбранные вкладыши и перевязочные шпонки представляют капроновые детали из композитных материалов, обладающих малой чувствительностью и концентрации напряжений и рассредотачивают передаваемые внешние усилия по возмо>кности большей площади сопряжения.

На фиг. 1 изображен общий вид пневматического устройства предлагаемой конструкции в вертикальном и горизонтальном сечениях.

Фрагмент соединения внутренней поперечной стены с наружной без плит перекрытий показан на фиг. 2 (случай А), там же представлен общий вид перевязочного железобетонного блока для сплачивания нижней части этих стеновых панелей с плитами перекрытий (случай Б). Опирания последних на стеновые панели в узлах сопряжений графически изображено на фиг. 3 в трех проекциях {по сечениям Н, !! — It u lll — lll) для случая А. На данном черте>ке показан торец стеноной панели, к которой при ее формовании крепится предлагаемый вкладыш пненмоустройства (случай Б). В таком виде все стеновые панели поставляют на монтажную площадку с двумя нкпадышами пневмоустройства на каждую. При этом количество монтажных единиц в здании с рекомендуемыми соедине иями стеноных панелей почти остается неизменными по сраннению с типовым известным решением с безвкладышными сопряжениями крупнопанельного здания.

Предлагаемые пненмоустройстна моно5

40 ние составляют легкие пластмассовые соединительные шпонки, которые можно перенести вручную, Крестообразный железобетонный перевязочный блок из-за своей сложной формы не может поставляться на стройку с приклеенной стеновой панелью, Количество таких блоков на весь дом ничтожное, т.е. на одну планировочную секцию шириной в один модуль на всю ширину здания в пределах одного этажа потребуется всего один блок.

На фиг, 4 изображен фрагмент соединения внутренних стеновых панелей г1осредством предлагаемых нами конструктивных элементов без опирания на них панелей перекрытий (случай А), с учетом опирания последних (случай Б).

Разработанная конструкция пневмоустройства представляет собой параллелепипед 1, внутри которого размещена цилиндрическая втулка пустотелая, снаб>кенная тремя соплами 2, расположенными по касательной к внутреннему диаметру втулки и наклонными под углом 75" к ее продольной оси, Соединительную деталь в виде пластмассового винта 3 с хвостовым оперением из трех лопастей 4 заранее ввинчивают в днище 5, склеиваемое с корпусом пневматического устройства 1. Одновременно во внутреннюю полость втулки через сопла подают сжатый воздух, который, ударяясь в хвостовое оперение пустотелой соединительной детали, заставляет его вращать по часовой стрелке до плотного соединения с капроновой шпонкой 6, размещенной в гнездах наружных стеновых панелей 7 или со шпонкой 8 того же материала, сплачивающей все внутренние стеновые панели 9, пересекаемые в узле. Избыток сжатого воз-, 1795021

45 установленными на нем под равными углами к оси соплами и винтом с хвостовым оперением и лопастями, а одна из шпонок имеет днище с резьбовым отверстием, кон50 тактирующим с винтом пневмоустройства через его сопла.

Формула изобретения

Соединение стеновых панелей здания, включающее элементы крепления в виде шпонок, размещенных в угловых вырезах стеновых панелей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности соединения, оно снабжено пневмоустройством с фасадам плоскостей стен, Таким образом, венными рисками 17 примыкающих к ним гребни предлагаемого устройства в форме пневматических устройств 1 (no бокам и ласточкиного хвоста служат надежным ан- . сверху). Для лучшей соосности в эти риски кером для сцепления с монолитным бето- достаточно приложить мерную металличеном по аналогии металлической закладной 5 скую пластинку, заходящую в их глубину, детали с анкерными запусками в тело бето-. Кроме того сжатый воздух, ударяясь в на при формировании стеновых панелей в хвостовое оперение пустотелой соединиметаллической оснастке. У шпонок 6 и 8 для тельной детали пластмассового винта 3 эанадежного сцепления с нижестоящими сте- ставляет вращать последние до полного новыми панелями 7 и 9 служит горизонталь- 10 соединения с капроновыми шпонками 6 и 8. ный гребень 16, прпмазанный эпоксидным Давление подачи воздуха от компрессора клеем для прочной связи с пазом этих стен. до 0,03 кгс/см . Площадь каждой лопасти 4

Монтаж жилого дома заключается в сле- винта до 10 см, а таких лопастей в винте 3 дующем: после окончания работ нулевого всеготри. Значит на вселопасти рассматрицикла с раскладкой панелей перекрытий 15 ваемого винта действует суммарное давлеразмером на комнату 11 над подвалом(или ние сжатого воздуха до 1,0 тс и такое пОдпольем) необходимо правильно выбрать .давление позволяет добиться лучшей соосточку пересечения всех внутренних про- ности стыкуемых пластмассовых устройств дольных и поперечных стен 9 и по этим 1 с капроновыми шпонками 6 и 8, тогда на точкам размещать железобетонные перевя- 20 них можно сверху располагать вышестоязочные блоки 13 в виде крестовины прямо щие панели перекрытий 11 шатрового типа, на перекрытии. На последних (блоки) укла- позволяющего создавать широкие зазоры дывают и закрепляют струбцинами внут- для вхожденйя в них горизонтальных гребренние поперечные стены с ней 18 перевязочных железобетонных блопневматическимиустройствами1, располо- 25 ков 12 и 13. Перед укладкой панелей женными в угловых вырезах верхней части, перекрытий все выступающие части сопел стен с приваренным заранее (на заводе) пе-.., пневмоустройства 1 вывинчивают или проревязочным железобетонным блоком 12 в сто срезают. виде параллелепипеда, начиная от торца Следует указать на дешевизну пластздания, Затем между этими поперечными 30 масс по сравнению с металлом.. стеновыми панелями вставляют продоль- .Стачки зрения технико-экономической ные стеновые панели (две наружные и одна эффективности разработанная конструкция внутренняя), тоже с пневматическим уст- пневматического устройства с предлагаеройством 1, После этого сверху в узлах при- мым шпоночным сопряжением стен крупмыканий GTGHQBblx панелей в свободное 35 нопанельного здания .повышает пространство специальной конфигурации технологичность его монтажа в суровых клинад вертикальным швом вставляют предла- матических условиях, где из-за пониженной гаемые шпонки би 8 из пластмасс с гребнем температуры наружного воздуха нельзя ве16 в пазы нижестоящих стеновых панелей. сти сварочные и мокрые бетонные работы в

Эти пазы предварительно обмазывают 40 узлах иобеспечивает пространственнуюсаэпоксидной смолой на цементном растворе. - .мофиксацию установки стеновых панелей в

Укладку соединительных шпонок следу- строго вертикальное положение. ет увязывать со специальными пространст1795021

1795021

1795021

Составитель Ю,Белоус

Техред M.Mîðãåíòàë

Редактор

Корректор М.Ткач

Проиааодстеенно-иадателаскии комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 430 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Соединение стеновых панелей здания Соединение стеновых панелей здания Соединение стеновых панелей здания Соединение стеновых панелей здания Соединение стеновых панелей здания Соединение стеновых панелей здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях металлических рамных каркасов различных зданий и сооружений с фланцевыми рамными узлами, например каркасов тепловых электростанций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в соединениях железобетонных ригелей и колонн

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева

Изобретение относится к строительству, а именно к соединениям элементов железобетонного каркаса, включающим сходящиеся в узел жестко соединенные арматурными выпусками торцы колонн, нижний из которых выполнен с крестообразной прорезью, концы ригелей таврового сечения с имеющими арматурные выпуски выступами, расположенными в прорезях колонны

Изобретение относится к конструкциям металлических узловых соединений в промышленных зданиях

Изобретение относится к строительству в качестве опорного узла соединения стальных конструкций
Наверх