Фотометрический датчик

 

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к приборам контроля состава жидких сред, включая сточные и промывные воды технологических производств Изобретение может быть использовано при разработке и создании фотометрических, например фотокалориметрических, анализаторов, используемых для определения концентрации при любом рН, и для автоматического управления системой очистки промывных и сбросовых сточных вод гальванического производства, содержащих ионы шестивалентного хрома и пр. Целью изобретения является повышение точности и достоверности измерений. Новым в изобретении является то, что штуцеры 12 и 13 входа и выхода анализируемой среды, расположенные на разных сторонах 9 кюветы вблизи ее противоположных прозрачных торцов 14. штуцер ввода реагента расположен со стороны штуцера 12 между штуцерами 12 и 13, а побудитель 11 расхода анализируемой среды выполнен реверсивным. 1 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G 01 N 21/77

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4698455/26 (22) 31.05.89 (46) 28,02.93. Бюл. М 8 (71) Центр научно-технического творчества молодежи "Оптрон" (72) С. В. Лобанов . (56) Измеритель хрома типа ИХ-1, ВДНХ, ПИО ЦНИИ" Электроника", Проспект прибора, 1976.

Проспект прибора. Фотоколометрический анализатор А$0, фирма Хитачи (Япония), 1969, Проспект Е1-E050. (54} ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК (57) Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к приборам контроля состава жидких сред, включая сточные и промывные воды технологических производств. Изобретение. Я2«, 1798667 А1 может быть использовано при разработке и создании фотометрических, например фотокалориметрических, анализаторов, используемых для определения концентрации при любом рН, и для автоматического управления системой очистки промывных и сбросовых сточных вод гальванического производства, содержащих ионы шестивалентного хрома и пр. Целью изобретения является повышение точности и достоверности измерений. Новым в изобретении является то, что штуцеры -12 и 13 .входа и выхода анализируемой среды, расположенные на разных сторонах 9 кюветы вблизи ее противоположных прозрачных торцов 14, штуцер ввода реагента расположен со стороны штуцера 12 между штуцерами 12 и 13, а побудитель 11 расхода анализируемой среды выполнен реверсивным. 1 ил.

1798667

Изобретение относится к области ана. литического приборостроения, а именно к приборам контроля состава жидких сред, включая сточные и промывные воды технологических производств. Изобретение может быть использовано при разработке и создании фотометрических, например, фотокалориметрических анализаторов, используемых для определения концентрации при любом рН и для автоматического управления системой очистки промывных и сбросовых сточных вод гальванического производства, содержащих ионы шестивалентного хрома и пр.

Целью изобретения является повышение точности измерений и надежности.

На чертеже показана схема фотометри. ческого датчика.

Фотометрический датчик для анализа жидких сред содержит бачок 1 с запасом реагента, в данном случае дифенилкарбозида. Бачок трубочкой соединен с дозатором реагента 2. Дозатор реагента 2 выполнен в виде перистальтического насоса, представ ляющего собой изогнутую стойкую к реагенту трубку, по которой прокатываются вращающиеся на общей оси ролики 3, На этой же оси установлен магнит 4, предназначейный для взаимодействия с герконом 5, Ролики

3. установленные на общей оси, и являющиеся рабочим органом перистальтического насоса, и геркона 5 соединены с блоком управления 6. Геркон 5 и рабочий орган с роликами 3 и магнитом 4, управляющим работой геркона, при подсоединении их к блоку управления дают возможность использовать перистальтический насос в качестве доэатора реагента 2. Штуцер 7.ввода реагента снабжен обратным клапаном

8, через который дозатор реагента 2 соединен с кюветой 9, Побудитель расхода 10 анализируемой среды также выполнен в виде перистальтического насоса с реверсированием направления вращения общей оси, нэ которой установлены ролики 11, взаимодействующие с изогнутой эластичной трубкой, стойкой к анализируемой среде.

Побудитель расхода 10 анализируемой среды соединен с установленным в блоке управления 6 регулируемым задатчиком . времени реверса (на чертеже не показан).

Побудитель расхода 10 подсоединен к кювете 9 через штуцер 12 входа анализируемой среды, которая выводится из кюветы через штуцер 13 выхода анализируемой среды, Штуцер 12 и штуцер 13 расположены у противоположных торцов 14 кюветы, а штуцер 7 расположен между ними, Источник 15 оптического излучения с отражателем 16 и приемник 17 оптического излучения расположены у противоположных торцов 14 кюветы, выполненных прозрачными. Источник

15 и приемник 17 оптического излучения подсоединены к блокууправления, который снабжен вторичным прибором (на чертеже не показан), Длина трубки от штуцера 13 до сброса анализируемой жидкости из датчика должна быть не менее L, где L — рассчитывается по формуле:

4Ог (P где. 0 — максимальная производительность побудителя расхода 10;

r — максимально допустимое время реверса;

d — внутренний диаметр трубки.

Устройство работает следующим образом, По команде блока управления 6 по линии f на некоторое время, необходимое для промывки кюветы 9 включается побудитель расхода 10 анализируемой жидкости, Анализируемая жидкость поступает в датчик по каналу Б проходит кювету и выбрасывается из датчика по каналу А. Время прокачки жидкости — несколько секунд. Обратный клапан 8 предотвращает попадание анализируемой жидкости в дозатор реагента 2, Затем включается лампа. являющаяся источником оптического излучения (управление от блока 6 по линии с), и с помощью приемника оптического излучения 17 (фотоэлемента) замеряется начальная прозрачность анализируемой жидкости, Сигнал от фотоэлемента проходит по линии d в блок управления и там запоминается, что и является установкой нуля. После окончания промывки кюветы и "запоминания" нуля по линии а от блока управления подается кратковременный сигнал на рабочий орган дозатора реагента 2. B начале вращения рабочего органа, закрепленный на нем магнит 4 отходит от геркона 5, геркон размыкается и по линии b в блоке управления 6 формируется команда для завершения полного оборота рабочего органа дозатора 2.

При подходе магнита к геркону (т. е, завершению оборота рабочего органа дозатора) геркон замыкается и по линии Ь подается сигнал для прерывания сигнала с блока управления по линии а на рабочий орган дозатора реагента 2.

Таким образом производится порционное дозирование реагента в кювету датчика фотометра. При необходимости этот цикл повторяется, Анализируемая жидкость совместно с порцией реагента перемешивает. ся, Для этого, с блока управления по линии

1 поступает сигнал на реверсионную работу побудителя расхода 10. Направление вра1798667

Составитель С. Лобанов

Техред М.Моргентал Корректор Л Филь

Редактор

Заказ 767 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 щения роликов 11 побудителя расхода 10 и ческих устройств. Появившаяся воэможвремя вращения в одном и другом направле- ность использования в сравнительном мении задается блоком управления по линии f. тоде измерений использовать только одну

Для этого в блоке управления установлен кювету значительно увеличивает точность связанный с побудителем расхода 10 регу- 5 измерений. лируемый задатчик времени реверса. По . По предложению был изготовлен макет истечению времени, необходимого для на- и проведены испытания, которые подтвердежного перемешивания индикатора и ана- дили значительное увеличение точности и лизируемой жидкости побудитель расхода надежности определения хромсодержащих

10 останавливается и с помощью источника. 10 соединений в сточных промывных водах и приемника оптического излучения изме- гальванических производств. ряется уровень сигнала, соответствующего Формула изобретения прозрачности пробы айализируемой жидко- Фотометрический датчик для жидких сти, обработанной реагентом. Разница сред, содержащий побудитель расхода между сигналами является функционально 15 анализируемой среды, дозатор реагемта, зависящейвеличинойотконцентраций при- соединенные с проточной кюветой, снабмеси в анализируемой жидкости. Заверша- женной штуцерами входа и выхода анализи- ется цикл работы устройства промывкой руемойсредыиштуцеромвводареагентас кюветы 9 с помощью побудителя расхода, обратным клапаном. вторичный прибор, исподающего в этом режиме жидкость в одну 20 точник и приемник оптического излучения, сторону (от Б к А). ° расположенные у противоположных проБлагодаря применению перистальтиче- зрачных торцов кюветы соответственно, и ских насосов, управляемых от блока управ- блок управления, соединенный с источниления, особенно осуществление операции ком и приемником оптического излучения, перемешивания путем реверсирования ана- 25 дозатором реагента и побудителем расхода лиэируемой жидкости удается значительно анализируемой среды, отличающийся по сравнению с известными советскими и тем., что, с целью повышения точности и зарубежными разработками повысить на- достоверности измерений, штуцер входа и дежность и точность анализа. Это связано, штуцер выхода анализируемый среды раснапример, с тем, что при применении пе- 30 положены на разных сторонах кюветы вблиристальтического дозирования и переме- зи противоположных прозрачных торцов, шивания реверсированием показатели штуцер ввода реагента расположен со стоизмерения не зависят от режимов работы роны штуцера выхода анализируемой сревращающихся частей; кювета остается на ды, побудитель расхода анализируемой все время измерений свободной от механи- 35 среды выполнен реверсивным.

Фотометрический датчик Фотометрический датчик Фотометрический датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, Цель изобретения - повышение точности

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в спектральном приборостроении

Изобретение относится к спектрофотометрическим способам определения германия и позволяет повысить чувствительность анализа

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к способам фотометрического определения микроколичеств меди, и может быть использовано для анализа сплавов и концентратов цветных металлов

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к спектрофотометрическим методам определения микрограммовых количеств кобальта

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения хрома (у1) в водных растворах, и позволяет повысить точность и воспроизводимость определения

Изобретение относится к способам спектрофотометрического определения бериллия в водным растворах и позволяет повысить чувствительность и точность анализа

Изобретение относится к контролю удаления гипсовых ртлозкеиий с поверхности оборудования, осуществляемого с помощью нитрилотриметилфосфоновой кислоты (НТФ)

Изобретение относится к аналитической химии и позволяет улучшить условия определения суммы тяжелых металлов, ускорить определение, а также расширить число определяемых металлов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к получению химического датчика

Изобретение относится к определению металлоорганических соединений с использованием химического сенсора, включающего неорганический, органический или полимерный носитель, нерастворимый в образце, подлежащем анализу, индикатор, способный к обратимой реакции с металлоорганическим соединением, при этом продукт реакции обладает характеристическим спектром поглощения, отражения или излучения в диапазоне длин волн от 150 до 15000 нм, и способный к созданию связи с носителем путем физического включения (захвата), адсорбции, абсорбции, растворения или же путем химической связи (как электростатической, так и ковалентной), и оптический сенсор, выполненный с возможностью измерения характеристик поглощения, отражения или излучения света приведенным в действие носителем при характеристической длине волны и с возможностью преобразования измеренной характеристики в единицы концентрации металлоорганического соединения, присутствующего в растворе

Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения муравьиной кислоты
Изобретение относится к определению и контролю содержания ртути в водных растворах и может быть использовано для контроля содержания катионов ртути в водных растворах

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым краунсодержащим бисстириловым красителям, которые могут быть использованы в составе оптических хемосенсоров на катионы металлов, для мониторинга окружающей среды, в биологических жидкостях и др
Наверх