Щебнеочистительное устройств(биь.^ьа,т

 

l83230

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социвлистическил

Респуолин

:-зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Vl 1.1965 (№ 1018823/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 9.3 111.1966

Кл. 19а, 27/06

МПК Е 01Ь

УДК 624.131,211-776 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. М. Найдич, Г. И. Шкабельников, В. И. Платов и А. Н, Горбачев

Известное тцебнеочистительиое устройство для очистки щебеночного балласта при снятой путевой решетке железной дороги, включающее присоединенную к трактору опорную раму, закрепленные на ней рыхлитель, планировщик и заборно-очистительный рабочий орган (транспортер в виде металлической сетки}, требует значительного тягового усилия и,не позволяет обрабатывать слой гребня на всю его глубину вследствие больших усилий, возникающих при резке щебня пассивным подрезиым ножом.

Цель описываемого изобретения — увеличение глубины обрабатываемого слоя щебня и уменьшение тягового усилия. Это достигается тем. что заборно-очистительн орган выполнен в виде вращающегося барабана с шевронными ковшами и смонтированного внутри него неподвижного бараоана с диафрагмой, на которую опирается нижняя ветвь бесконечной щебнеочистительной сетки.

Кроме того, привод заборно-очистительного органа может быть выполнен в виде двух электродвигателей и двух ступенчатых соосных планетарных редукторов, уста новленных под диафрагмой неподвижного барабана.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — заборно-очистительный рабочий орган, поперечный вертикальный разрез; на фиг. 3 — то же, разрез по А-А ия фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из присоединенной к тр; ктору опорной рамы 1, на которой закреп5 лены рыхлитель 2, планировщик 8, величину зяглубления которого регулируют маховиком

4, заборно-очистительного рабочего органа 5 и подъемной рамы б, которая перемещается при помощи гидроцилиндров 7.

10 Рабочий орган 5 выполнен в виде барабана 8 шевронными ковшIìè 9 без задних стенок.

Баряоан 8 вращается относительно внутреннего барабана 10, имеющего в верхней части приемное окно, при помощи зубчатых вен15 цов 11 с внутренним зацеплением и направляющих конических катков 12. Неподвижный барабан снабжен диафрагмой 13, разделяющей его на две части, В верхней части размещена нижняя ветвь щебнеочистительной сет20 ки 14, под верхней ветвью которой установлен направляющий лист 15 для очищенного щебня.

Р нижней части барабана 10 размещены два электродвигателя 1б с двухступенчатыми cooci.ûìè планетарными редукторами. Непосредст25 ьенно у барабана 8 установлена фрикционная муфта 17, предохраняющая заборно-очистительный орган 5 от поломок.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно разрыхленный рыхлителем

30 2 щебень зячерпывается ковшами 9 барабана 8 18323О и через окно Высыпается внутрь оарабана 10 на нижнюю ветвь щебнеочистительной сетки 14.

При переходе щебня с прямолинейного участка сетки на криволинейный центробежная силл выбрасывает отсев через гцели сетки, а крупные фракции поднимает на нижнюю сгорону верхней части сетки. Отсев отбрасывается в сторону от устройства или удаляется специальным транспортером. 10

При перемещении щебня с криволинейного участка сетки снова на прямолинейный центробежная сила исчезает и очищенные фракции щебня падают на направляющий лист15, а оттуда — на слой очищенного щебня. Очи- ls щенный щебень разравнивается планировщиком 8.

Шевронная форма ковшей обеспечивает увеличение глубины оорабатываемого слоя щебня и равномерное питание щебвеочнстительной 2р сетки, предохраняя ее в то же время от перегрузки, и снижает установочную мощность приводных двигателей.

Предмет изобретения ! . Щебнеочистнтельное устройство, включающее присоединенную к трактору опорную раму, закрепленные на ней рыхлитель, планировщик, заборпо-очистительный орган и его привод, отлича ощеесл тем, что, с целью увеличения глубины обрабатываемого слоя щебня и уменьшения тягового усилия, заборно-очистительный орган устройства выполнен в виде вращающегося барабана с шевронными коьшами и смонтированного внутри него неподвижного барабана с диафрагмой, на которуго опирается нижняя ветвь бесконечной щсб..еочистительной сетки.

2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что привод его заборно-очистительного органа выполнен в виде двух электродвигателей и двухступенчатых соосных планетарных редукторов, установленных под диафрагмой неподвижного о «l p а 0 а и и .

Фиг. /

Фиг 4 Рг. 2

Составитель Э. Черкасова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Д. Курдюмова

Редактор Н. Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2271/17 Тираж 950 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Щебнеочистительное устройств(биь.^ьа,т Щебнеочистительное устройств(биь.^ьа,т Щебнеочистительное устройств(биь.^ьа,т 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути
Наверх