Устройство к гальванометрам светолучевых многоканальных осциллографов

 

УСТРОЙСТВО К ГАЛЬВАНОМЕТРАМ

СВЕТОЛУЧЕВЫХ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ОСЦИЛЛОГРАФОВ

Известные устройства для перекрытия лучей неработающих гальванометров светолучевых многоканальных осциллографов, содержат шторки, расположенные на корпусе гальванометров. Количество шторок равно числу каналов, предназначенных для перекрытия лучей неработающих гальванометров.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что шторки укреплены иа одной оси, распо o Ke toÉ и", »3гнитном блоке осциллографа. Для возможности фиксации шторок в требуемом положении они выполнены из магиитомягкого материала. Эти особенности предлагаемого устройства позволяют временно исключить из записи несколько гальванометров без нарушения расположения светового пятна на экране и фотоленте при последующей записи, а также упростить конструкцию самих гальванометров.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из оси и соответствующего количества шторок 2, укрепленных на этой оси. Ось устанавливается между крайними щеками магнитного блока 8 осциллографа.

Шторки 2 выполнены из мягкой стали и фиксиру огся в крайних положениях при открытом или закрытом гальванометре 4 за счет притяжения, создаваемого постоянным магнитом 5.

Форма шторок соответствует конфигурации (профилю) полюсного наконечника б. Соответственно этому выбираются и координаты

GCtt.

Предмет изобретения

1. Устройство к гальваиометрам светолучевых многоканальных осциллографов, содержа.цее шторки, количество которых равно числу

1 каи".„ëoâ, предназначенных для перекрытия лучей неработающих гальванометров, отличающееся тем, что, с целью временного исключения из записи нескольких гальванометров и упрощения их конструкции, шторки укреплены иа одной оси, расположенной иа магнитном блоке осциллографа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем.

;,òî, с целью фиксации положения шторок, они выполнены из магиитомягкого материала, 183822

Составитель Т. И. Веремейкина

Редактор П. И. Шлайн Техред Г. Е. Петровская Корректоры: В. В. Крылова и С. Н. Соколова

Заказ 2422/9 Тираж 1525 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л Подписное

ЦНИИПИ Комите|а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство к гальванометрам светолучевых многоканальных осциллографов Устройство к гальванометрам светолучевых многоканальных осциллографов 

 

Похожие патенты:

 // 190474
Наверх