Патент ссср 184491

 

О П И С А Н И Е I8449I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Õ11.1964 (№ 935240/40-23) Кл. 42k, 20 с присоединением заявки №

МПК G Olm

УДК 620.178(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 15.IX.1966

Автор изобретения

В. П. Макаров

Заявитель

ЧЕТЫРЕХКОМПОНЕНТНЫЙ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ

ДИНАМОМЕТР

Предмет изобретения

Применяемые в настоящее время многокомпонентные тензометрические динамометры для измерения аэродинамических величин из-за отсутствия устройств, препятствующих отрыву испытываемой модели от вала привода, не позволяют при поломке модели удержать ее до конца эксперимента.

Предлагаемый динамометр отличается тем, что в нем в качестве предохранительного устройства применен замок, вмонтированный по оси вращения динамометра.

На чертеже изображен четырехкомпонентный тензометрический динамометр.

Он представляет собой металлический цилиндр, содержащий четыре П-образные взаимно перпендикулярные рамки 1, на балочках которых наклеены проволочные тензодатчики 2.

Чтобы модель винта не отрывалась от вала привода экспериментальной установки, в центре (по оси вращения) динамометра закреплен винтами 8 замок в виде двух втулок 4 и

5, входящих друг в друга с зазорами. В середину внутренней втулки 4 впрессован стальной палец б, проходящий через боковое отверстие внешней втулки 5 с зазором. В случае поломки лопастей винта или чувствительного элемента динамометра выбираются зазоры между деталями замка, и дорогостоящая модель винта продолжает вращение до конца эксперимента.

Четырехкомпонентный тензометрический динамометр для измерения и регистрации на осциллограмму аэродинамических сил и мо10 ментов, действующих на модель несущего винта вертолета, вращающегося в воздушном потоке аэродинамической трубы, в виде цилиндра, содержащего четыре П-образных взаимно перпендикулярных рамки с наклеенными тензодатчиками, отличающийся тем, что, с целью предотвращения аварийного отрыва модели винта от вала экспериментальной установки в случае поломки лопасти или рабочих балочек чувствительного элемента динамометра, в центре его (по оси вращения) установлен предохранительный замок, выполненный в виде двух расположенных одна г, другой с зазорами втулок, фланцы которых крепятся винтами к крестовине, соединенных между собой пальцем, запрессованным диаметрально во внутреннюю втулку и проходящим через боковое отверстие внешней втулки с зазором.

184491

А-А

А

Составитель Э. Султан

Редактор Б. Федотов Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Е. Д. Курдюмова и С. Н. Соколова

Заказ 2535/7 Тираж 1450 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1з

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 184491 Патент ссср 184491 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем управления

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам определения взлетной массы и центровки летательного аппарата с помощью источников излучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах и системах управления вертолетом

Изобретение относится к области систем управления, более конкретно к устройствам определения взлетной массы самолета
Наверх