Патент ссср 188100

 

О П И C А Н И Е т881ОО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совгз Советотпи

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 34/04

Заявлено 23.XI I.1963 (№ 872163/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23.XI.1966

МПК С 011

УДК 620.178.3:621.3. .064.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

H. М. Кислицин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ

СТЕНДА

Предмет изобретения

Устройства для автоматического отключения стенда при поломке образцов, испытуемых на усталость, известны.

Особенностью предлагаемого устройства аналогичного назначения является выполне ие его в виде балки, установленной на опорах стенда, коромысла, шарнирно соединенног о с балкой, перпендикулярного коромыслу рычага, жестко укрепленного посредине него, выключателя привода стенда с лапкой, размещенного на свободном конце рычага, и установленной на ползуне стенда выключающей пластины с прорезью, в которую входит лапка выключателя в конце хода сжатия ползуна, осуществляющей нажатие на лапку и отключение стенда при потере одним из образцов упругих характеристик.

Такое выполнение устройства позволяет упростить его конструкцию, а также отключать стенд при потере образцами упругих характеристик.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Основными элементами описываемого устройства являются балка 1, установленная на опорах 2 стенда, коромысло 3, шарнирно соединенное с балкой 1, рычаг 4, жестко укрепленный посредине коромысла 3 и перпендикулярно ему, выключатель 5 привода стенда с лапкой б и выключающая пластина 7 с прорезью. Выключатель 5 размещен на свободном конце рычага 4, а пластина 7 установлена на ползуне 8. Последний осуществляет нагружение испытуемых образцов 9 и 10.

Во время работы стенда при сохранении испытуемыми образцами 9 и 10 одинаковых упругих характеристик коромысло 8 не поворачивается. При потере же каким-либо образцом (9 или 10) упругих характеристик равновесие коромысла 8 нарушается, в конце хода сжатия ползуна он повернется и выключающая пластина 7 нажмет на лапку б выключателя 5 привода, и стенд автоматически отключится.

Устройство для автоматического отключе20 ния стенда при поломке образцов, испытуемых на усталость, от,гичагощееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и отключения стенда также и при потере образцами упругих характеристик, оно выполнено

25 в виде балки, установленной на опорах стенда, коромысла, шарнирно соединенного с балкой, перпендикулярного коромыслу рычага, жестко укрепленного посредине него, выключателя привода стенда с лапкой, размещенно30 го на свободном конце рычага, и установлен1ЬВЫО

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Бриккер Корректоры: С. H. Соколова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3627!9 Тираж 1450 Формат бум. 60Х90,. Обьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

HOH IIQ IIO 73уHe CTeklp2 выключающe?I I?7 ICTHпы с прорезью, в которую входит лапка 1,6?ключателя в конце хода с?катия ползупа, oc) ?цест??г?я?о?це?? нажатие на лапку II oTK.71o÷å1.1?е стенда при потере ogll?131 пз образцов упруг1?х харе?ктерист??к.

Патент ссср 188100 Патент ссср 188100 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах
Наверх