Способ получения морфина, кодеина, тебаина и папаверина из спиртово-аммиачного опийногоматочника

 

l89439

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К,л. 12р, 14

Заявлено 12,11.1963 (№ 820068/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 07с1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.45:615.783.1 (088.8) Опубликовано 30.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 3,1.1967 (°;:

Л. И. Брутко и Л. М, Уткин

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский химико-фармацевтический институт им. Серго Орджоникидзе

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОРФИНА, КОДЕИНА, ТЕБАИНА

И ПАПАВЕРИНА ИЗ СПИРТОВО-АММИАЧНОГО ОПИЙНОГО

МАТОЧ Н И КА

Известны способы получения морфина, кодеина, тебаииа и папаверина из спиртово-аммиачного опийного маточиика путем его подщелачиваиия и экстрагировапия органическим растворителем. Эти способы сложны и для получения алкалоидов удовлетворительного качества предусматривают многократное проведение процессов экстракции и кристаллизации.

В предложенном способе раствор смеси алкалоидов в органическом растворителе, например в хлороформе или дихлорэтане, пропускают через ряд последовательно соединенных колонн, заполненных насадкой из колец Рашига и буферным раствором с последовательно пони?кающейся величиной рН. По окончании сорбции алкалоидов из буферного раствора выделяют, морфин с рН около 6; кодеин с рН около 4,5 и тебаин с рН около 2. Папаверин извлекают из прошедшего через все колонны органического растворителя.

Для оса?кдения морфина фосфатный буферный раствор с рН около 6 подщелачивают аммиаком. Для выделения кодеина фосфатный буферный раствор с рН около 4,5 либо подщелачивают раствором едкого патра и обрабатывают хлороформом, либо упарнваютдо малого объема и подщелачивают в присутствии этанола. В первом случае после отгонки хлороформа кодеин получают в виде густой прозрачной массы, кристаллнзующейся при стоянии, а во втором случае в осадок переходят неорганические соединения, и кодеин получают упариванием этаиольного раствора.

Для получения основания тебаина 0,1 М раствор ортофосфорной кислоты с рН около 2 подщелачивают аммиаком. Папаверин получают после отгонки растворителя из раствора, прошедшего все колонны.

Очистку полученных алкалоидов производят известными методами, например переосаждением или кристаллизацией свободных оснований или их солей с соответствующими кислотами.

Пример 1. 1 л спиртово-аммиачного маточника подщелачивают 25%-ным аммиаком и экстрагируют 6 л хлороформа. Полученную эмульсию гасят добавлением 25 лтл метанола и отгоняют растворитель досуха, Сухой остаток (45 — 55 г) растворяют в 500 ?ил хлороформа и пропускают через систему, состоящую из 15 колонн высотой 1200 л л и диаметром 25 яя, заполненных кольцами Рашига.

Каждую колонну устанавливают ниже предшествующей на 350 ля. Первые шесть колонн заполняют 0,5 М фосфатным буферным раствором с рН около 6, следующие шесть колонн — 0,5 М фосфатным буферным раство30 ром с рН около 4,5 и последние три колон189439

Составитель В. Таратута

Редактор В. Торопова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 4125/4 Тираж 625 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ны — 0,1 М раствором ортофосфорной кислоты с рН около 2.

После прохождения всего хлороформенного раствора пропускают еще 1,5 л чистого хлороформа. Скорость пропускания не должна превышать 250 л л(час. Весь хлороформ соби- рают в сборник, подщелачивают аммиаком, сушат сульфатом натрия и после отгонки растворителя получают 11,5 г кристаллического папаверина.

Буферные растворы из колонн сливают, соединяя растворы с одинаковым значением рН.

Из буферного раствора с рН равной 6 после подщелачивания аммиаком отфильтровывают выпавший морфин (6,25 г). Буферный раствор с рН равной 4,5 подщелачивают 40з/,-ным едким натром и экстрагируют хлороформом, хлороформенный экстракт сушат и отгоняют растворитель. При стоянии выкристаллизовывается кодеин (8,01 г). Из буферного раствора с рН равной 2 после подщелачивания аммиаком отфильтровывают выпавший тебаин (10,67 г).

Полученные морфин, кодеин и тебаин очищают переосаждением, а папаверин через оксалат. После очистки получают 3,85 г морфина; 3,87 г кодеина; 6,6 г тебаина и 4,54 г оксалата папаверина.

Пример 2. 1 л спиртово-аммиачного маточника подщелачивают 25в/в-ным аммиаком и экстрагируют 5 л дихлорэтана. Полученную эмульсию гасят добавлением 150 л л метанола, отгоняют растворитель до 500 мл (для предупреждения выпадения алкалоидов добавляют 10 ил этанола) и пропускают через систему, состоящую из девяти колонн: потри колонны для каждого из указанных в примере 1 буферного раствора. После прохождения всего раствора пропускают еще 1 л чистого дихлорэтана. Из дихлорэтанового раствора на выходе из колонн в условиях, аналогичных описанным в примере 1, получают14,3 г папаверина, а из соответствующих буферных растворов получают 3,7 г морфина; 2 г кодеина и 16,3 г тебаина.

Предмет изобретения

Способ получения морфина, кодеина, тебаина и папаверина из спиртово-аммиачного опийного маточника путем его подщелачивания и экстрагирования органическим растворителем, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества целевых продуктов и упрощения процесса, органический раствор суммы алкалоидов маточника, например, в хлороформе или дихлорэтане, пропускают через ряд последовательно соединенных колонн, заполненных насадкой из колец Рашига и буферным раствором в порядке понижения величины рН; морфин получают из буферного раствора с рН около 6; кодеин — из буферного раствора с рН около 4,5; тебаин — из оуферного раствора с рН около 2; папаверин извлекают из прошедшего через всю систему органического растворителя.

Способ получения морфина, кодеина, тебаина и папаверина из спиртово-аммиачного опийногоматочника Способ получения морфина, кодеина, тебаина и папаверина из спиртово-аммиачного опийногоматочника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения конденсированных полициклических алкалоидов общей формулы I, в том числе и новых, включающему стадию циклизации азометинилида общей формулы II, где А - необязательно замещенный арил, Z - кислород, n = 1, Y -необязательно замещенный арил, W и Х вместе с атомами азота и углерода, к которым они присоединены, образуют насыщенную или ненасыщенную азотсодержащую гетероциклическую группу, возможно замещенную и возможно конденсированную с арильной, карбоциклической или гетероциклической группой

Изобретение относится к области фармацевтической и аналитической химии и может быть использовано для определения папаверина, димедрола и других алкалоидов в лекарственных формах
Наверх