Механизм ротации кисти

 

Использование: в медицинской технике, приближение движений кисти к естественным . Сущность изобретения: механизм ротации кисти образован стержнями 1 и 2. Основание стержня 1 жестко закреплено на внешней стороне культеприемника 3, верхняя часть через втулку 4 жестко соединена с внешним кольцом подшипника 5. Стержень 2 установлен на культеприемнике 3 с возможностью качания. Верхняя его часть входит в прорезь со скругленными краями, выполненную во втулке 7. жестко закрепленной с внутренним кольцом подшипника 5, К ней же1 крепится протез кисти 18. Стержень 1 снабжен выступами 8 и 9, к. которым жестко прикреплены нити 10 и 11, проходящие через блоки 12 и 13 стержня 2. Натяжение нитей 10 и 11 осуществляется при помощи технических мышц 16и 17.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 F 2/54

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4834759/14 (22) 04.06.90 (46) 15.03.93. Бюл. М 10 (71) Московский институт химического машиностроения (72) С;Г.Аграновский, Е,И.Воробьев, H.È.Ãäàíñêèé и В.В.Мальцевский (56) Справочник по протезированию/ Под ред, В.И.Филатова, Л.: Медицина, 1978, с,756, Механика промышленных роботов./Под ред. К.В.Фролова и др. кн.2 "Расчет и проектирование механизмов". M,:

Высшая школа, 1988, с.88. (54) МЕХАНИЗМ РОТАЦИИ КИСТИ (57) Использование; в медицинской технике, приближение движений кисти к естественИзобретение относится к медицинской технике.

Известен многофункциональный активный протез руки, в котором для ротации кисти, соединенной вращательной парой с предплечьем, используется электропровод.

Целью изобретения является приближение движения кисти к естественному.

На фиг.1 показан один из возможных вариантов механизма ротации кисти; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1, в нейтральном положении кисти; на фиг.3 — то же, при повороте кисти по часовой стрелке.

Механизм образован стержнями 2 и 1.

Основание стержня 1 жестко закреплено на внешней стороне культеприемника 3, верхняя часть через втулку 4 жестко соединена с внешним кольцом подшипника 5.

„.5U„, 1801415 А1 ным. Сущность изобретения: механизм ротации кисти образован стержнями 1 и 2.

Основание стержня 1 жестко закреплено на внешней стороне культеприемника 3, верхняя часть через втулку 4 жестко соединена с внешним кольцом подшипника 5. Стержень

2 установлен на культеприемнике 3 с возможностью качания, Верхняя его часть входит в прорезь со скругленными краями, выполненную во втулке 7, жестко закрепленной с внутренним кольцом подшипника

5, К ней же крепится протез кисти 18.

Стержень 1 снабжен выступами 8 и 9, g которым жестко прикреплены нити 10 и 11, проходящие через блоки 12 и 13 стержня 2.

Натяжение нитей 10 и 11 осуществляется при помощи технических мышц 16 и 17, 3 ил.

Основание стержня 2 установлено на внешней стороне культеприемника 3 с воэможностью качательного движения при помощи сферического подшипника 6. Верхняя часть стержня 2 входит в прорезь со скругленными краями, выполненную во втулке 7, жестко соединенной с внутренним кольцом подшипника 5. Протез кисти 18 жестко крепится к втулке 7. Стержень 1 снабжен выступами 8 и 9, к которым жестко прикреплены нити 10 и 11, проходящие через блоки 12 и

13, установленные с возможностью поворота на выступах 14 и 15 стержня 2. Натяжение нитей 10 и 11 осуществляется при помощи технических мышц 16 и 17, противоположные концы которых закреплены на внешней стороне культеприемника 3. Для того, чтобы ротация кисти 18 не влияла на положение ее пальцев, нити 19, через которые произво1801415 дится управление пальцами, выведены внутрь втулки 7. Для большей косметичности стержням 1 и 2 может быть придана форма лучевых костей.

Движение происходит следующем образом, Для поворота кисти против часовой стрелки напряжение подается на мышцу 16, которая сокращаясь, натягивает нить 10,. приближает блок 12 к выступу 8, вызывая перекос стержня 2 llo отношению к стержню

1, Стержень 1, перекашиваясь, поворачивает втулку 7 вместе с кистью 18 против часовой стрелки относительно предплечья. Для поворота по часовой стрелке напряжение подается на мышцу 17. 15

Данная конструкция механизма ротации кисти позволяет приблизить конструкцию протеза руки к естественному аналогу, сделать протез более косметичным.

Формула изобретения

Механизм ротации кисти, содержащий гильзу, предплечья и размещенный в ней привод в виде технических мышц, кинематически связанных трособлочной передачей с искусственной кистью, шарнирно установленной в гильзе предплечья, отличающийся тем, что, с целью приближения движений кисти к естественным, в него введены неподвижный и подвижный стержни, первый иэ которых закреплен на гильзе предплечья, а второй шарнирно установлен в ней с возможностью перекоса относительно неподвижного стержня и кинематически связан с искусственной кистью, при этом блоки трособлочной передачи размещены на подвижном стержне.

1В01415

Составитель С. Аграновский.

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал . Корректор О, Густи

Заказ 802 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Механизм ротации кисти Механизм ротации кисти Механизм ротации кисти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, а именно к протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в протезостроении

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике а именно к протезированию и протезостроению
Наверх