Устройство для сверления

 

Использование: устройство предназначено для ручного сверления отверстий с регулируемым усилением, прикладываемом к сверлу. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, выполненный в виде шарнирного многозвенника с фиксируемыми шарнирами 3. На одном крайнем звене 4 многозвенника установлена рукоятка 5, а другое крайнее звено представляет собой маховик 1. Маховик 1 жестко связан с патроном 7. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 В 45/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (I 0CIlATEHT CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4878266/08 (22) 29 10.90 (46) 15.04.93. Бюл. М 14 (75) А.Б.Лабендзкий, С.Г.Бер, А,А.Гадателев и А.А.Шувалов (56) Журнал "Мастерок", % 42, 1989, стр.

12-13. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ (57) Использование: устройство предназначено для ручного сверления отверстий с ре„„5U 1808505 А1 гулируемым усилением, прикладываемым к сверлу. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, выполненный в виде шарнирного многозвенника с фиксируемыми шарнирами 3. На одном крайнем звене 4 многозвенника установлена рукоятка 5, а другое крайнее звено представляет собой маховик 1. Маховик 1 жестко связан с патроном 7. 1 ил.

1808505

Формула изобретения

Устройство для сверления, содержащее корпус, инструментальный патрон и рукоятку, закрепленную на корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси, о т л и ч аю щ е е с я .тем, что, с целью повышения. удобства при эксплуатации, корпус выполнен в виде шарнирного многозвенника с фиксируемыми шарнирами, на одном крайнем звене которого установлена рукоятка, а другое крайнее звено выполнено в виде маховика и жестко связано с инструментальным патроном.

Составитель С. Бер

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А. Мотыль

Редактор С. Кулакова

Заказ 1240 .Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина. 101

Изобретение относится к ручной металлообработке и может быть использовано при сверлении отверстий.

Цель изобретения — повышение удобства работы устройством за счет регулировки 5 положения рукоятки, Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее колено, патрон и рукоятку, установленную на колене с возможностью вращения снабжено махови- 10 ком, установленным на прямолинейной части колена в непосредственной близости от патрона, а колено выполнено в виде шарнирного многозвенника с фиксируемыми шарнирами.

На чертеже изображен общий вид устройства для сверления, положение руки работающего с обозначением точки сустава, относительно которой осуществляется вращение кисти работающего; 20

Устройство для сверления состоит из колена, выполненного в виде шарнирного многозвенника, включающего маховик 1, планку 2 с фиксирующими винтами 3, стержень 4, насаженную на него с воэможностью вращения рукоятку 5, а на прямолинейную резьбовую часть 6 маховика 1 навинчен патрон 7.

Устройство предназначено для ручных работ с использованием мускульной силы 30 работающего и по существу является продолжением руки (ее кисти) работающего, Учитывая индивидуальные особенности руки работающего, можно утверждать, что в каждом конкретном случае угол пересече- 35 ния осей вращения устройства и вращения рукоятки 5 будет самостоятельным. Поэтому перед началом работы необходимо провести индивидуальную настройку устройства,, для этого устройство берут в руку, как пока- 40 зано на фиг.1 определяют расстояние от точки вращения сустава до первого со стороны рукоятки 5 фиксирующего винта 3; при этом планка 2 располагается параллельно оси вращения устройства, Затем на плоскость маховика со стороны рукоятки устанавливают угольник, совмещают его с осью вращения устройства (может быть накернена точкой), а затем зная расстояние от упомянутого фиксирующего винта 3 до точки

"А" вращения кисти работающего, которое может быть замерено линейкой, осуществляют поворот рукоятки 5 до пересечения осей вращения устройства и вращения рукоятки 5 в точке "А". Устройство готово к работе, Затем в патрон закрепляют сверло, рукоятку 5 берут в руку и вращением кисти осуществляют процесс сверления. При помощи изменения углового положения планки 2 можно изменять величину крутящего момента. Настройка устройства в этом случае осуществляется также, как описано выше.

Полезность устройства проявляется в меньшей утомляемости работающего и качественном выполнении работ.

Устройство для сверления Устройство для сверления 

 

Наверх