Переносная лестница

 

Использование: перемещение персонала при выполнении строительных, ремонтных и монтажных работ. Сущность изобретения: лестница содержит стойки со ступенями , соединяющую стойки поперечину с осью, закрепленное на оси коромысло и подвижные опоры. Последние выполнены с фиксирующими отверстиями и прикреплены к внешним боковым сторонам стоек посредством направляющих скоб. Коромысло имеет шарнирно прикрепленные к концам пропущенные через выполненные в стойках каналы штифты, которые взаимодействуют с фиксирующими отверстиями . Коромысло закреплено на оси поперечины с люфтом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4935302/33 (22) 12.05.91 (46) 30.04.93. Бюл, N. 16 (71) Литовский научно-исследовательский институт земледелия (72) П.И. Бутана вичус (73) Литовский научно-исследовательский институт земледелия (56) Патент США N 4304318, кл. Е 06 С 7/44, Авторское свидетельство СССР.

Nã 985233, кл. Е 06 С 7/14, 1982. (54) ПЕРЕНОСНАЯ ЛЕСТНИЦА (57) Использование; перемещение персонала при выполнении строительных, ремонтИзобретение относится к лестницам, устанавливаемым на покатой поверхности.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатационного обслуживания.

На чертеже изображена нижняя часть предлагаемой лестницы.

Лестница содержит стойки 1 со ступенями 2 и соединяющую стойки поперечину 3 с осью 4. К внешним боковым сторонам стоек посредством направляющих скоб 5 прикреплены подвижные опоры 6 с фиксирующими отверстиями 7 и пальцами 8, На оси 4 поперечины 3 с люфтом установлено коромысло 9 с продольными отверстиями по концам, В каналах направляющих 10 и стоек 1 пропущены штифты 11, которые с помощью продольной 12 и боковых 13 тяг соединены с коромыслом 9.

При установке лестницы на покатой поверхности вначале происходит опирание на поверхность одной из подвижных опор 6, Коромысло 9 поворачивается вокруг оси 4, В дальнейшем коромысло 9 под действием

5U 1813154 А3 (я)ю Е 04 G 1/30, Е 06 С 7/14 ных и монтажных работ, Сущность изобретения: лестница содержит стойки со ступенями, соединяющую стойки поперечину с осью, закрепленное на оси коромысло и подвижные опоры. Последние выполнены с фиксирующими отверстиями и прикреплены к внешним боковым сторонам стоек посредством направляющих скоб. Коромысло имеет шарнирно прикрепленные к концам пропущенные через выполненные в стойках каналы штифты, которые взаимодействуют с фиксирующими отверстиями. Коромысло закреплено на оси поперечины с люфтом. 1 ил. обеих подвижных опор 6 через пальцы 8 поднимается вверх и через продольную 12 и боковые 13 тяги передвигает штифты 11 до входа в отверстия 7.

При подъеме лестницы для переноса де- а тали передвигаются в обратной последова- QQ тел ьности, юв

Формула изобретения юепЪ

Переносная лестница, включающая стойки со ступенями, соединяющую стойки поперечину с осью, закрепленное на последней коромысло и подвижные опоры, о т-,Ф л ичающаяся тем,что,сцельюулучшения условий эксплуатации обслуживания, подвижные опоры выполнены с фиксирующими отверстиями и прикреплены к внешним боковым сторонам стоек посредством направляющих скоб, коромысло имеет шарнирно прикрепленные к концам пропущенные через выполненные в стойках каналы штифты, которые взаимодействуют с фиксирующими отверстиями, при этом коромысло закреплено на оси поперечины с люфтом.

1813154

Л

Составитель П. Бутанавичус

Техред М,Моргентал Корректор А, Козориз

Редактор .

Заказ 1593 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 10

Переносная лестница Переносная лестница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно к строительным подмостям для производства работ, связанных с тепловой изоляцией крупномасштабного технологического оборудования колонного типа, снабженного обслуживающими площадками, выполненными из рифленой ли стовой стали, имеющей отверстия

Подмости // 1044751

Изобретение относится к строительству, а именно к лестницам-стремянкам. Лестница-стремянка содержит первые стойки или подъемные стойки 14 с расположенными между ними ступенями, шарнирно соединенные с первыми стойками вторые стойки или опорные стойки, соединительный или лотковый элемент, связанный с верхними концами первых стоек, а также U-образную скобу, которая имеет боковые колена и поперечное колено и отходит от соединительного или лоткового элемента с возможностью поворота и/или перемещения, причем скоба в рабочем положении образует проходящую поперек лестницы-стремянки плоскость. Соединительный или лотковый элемент в зоне каждой первой стойки имеет сквозное отверстие, обеспечивающее соединение с ее полостью, причем через каждое сквозное отверстие проходит одно из боковых колен скобы, причем в первом положении скобы ее боковые колена проходят внутри полостей первых стоек, а поперечное колено размещено в соединительном или лотковом элементе или проходит в его зоне, причем во втором положении скоба проходит в проходящей поперек лестницы-стремянки плоскости, боковые колена скобы проходят вне полостей первых стоек и опираются концами на соединительный или лотковый элемент, причем свободный конец, по меньшей мере, одного из боковых колен скобы имеет эффективное сечение, которое больше эффективного сечения сквозного отверстия. Технический результат: повышение надежности и удобства использования, возможность размещения тяжелых предметов. 28 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх