Вещество, проявляющее эмбриопротекторную активность

 

Изобретение относится к медицине. Цель изобретения - предупреждение внутриутробной гибели плода. Для этого беременной вводят 3-2 2,2-триметилгидразиний пропионатдигидрат в качестве вещества, проявляющего эмбриопротекторную активность .

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з A 61 К 31/205

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Прототип — эмбриолетальность не снижается, эффект равен 0.

В условиях воздействия поврежд.агента

Предлагаемое средство — эмбриолетальность снижает в 4 раза (с 32 — 97ь до 8.2 — 10 ), (21) 4864483/14 (22) 12.07.90 (46) 23.06.93. Бюл. М 23 (75) И,Е.Прейса (56) Joneja М.G. et а!. — Teratology. 1982, ч. 26, N. 1. р. 59-63. (54). ВЕЩЕСТВО, ПРОЯВЛЯЮЩЕЕ ЭМБРИОПРОТЕКТОРНУЮ АКТИВНОСТЬ

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности фармакотерапии, и может быть использовано для предупреждения внутриутробной гибели плода.

Цель настоящего изобретения — применение укаэанного средства для предупреждения гибели эмбрионов и плодов (против эмбриолетальности).

Поставленная цель достигается тем, что

3-2.2,2-триметилгидразин пропионатдигидПрименение соединения по новому назначению изучена отраслевой Научно-исследовательской лабораторией прикладной. фармакологии и токсикологии.

Эмбриопротекторное свойство 3-2.2,2триметилгидразиний пропионатдигидрат выявили на модели эмбриональных повреж„„50 „„1822774 А1 (57) Изобретение относится к медицине.

Цель изобретения — предупреждение внутриутробной гибели плода. Для этого беременной вводят 3-2 2,2-триметилгидразиний пропионатдигидрат в качестве вещества. проявляющего эмбриопротекторную активность. рат применяет перорально в дозе 20 — 40 мг/кг веса животного ежедневно в первую половину беременности до воздействия повре ним ждающего фактора или одновременно с во второй половине беременности.

Положительный эффект, достигаемый применением 3-2,2,2-триметилгидразиний проприонатдигидрат по отношению к прототипу следующий (табл.1): дений, вызванных бета-аминопропионитрилом.

Результаты, демонстрирующие эмбриопротекторный эффект предлагаемого средства, представлены в таблицах (1,2).

Исследования проводили на 5 группах самок крыс линии Вистар, всего на 52 животных изучено 396 мест имплантации, 18227 34

В каждой группе животных забивали на

21 день беременности и проводили следующие исследования:

1) подсчитывали число мест имплантации, количество живых и погибших плодов, 2) биохимические показатели у плодов (неколлагеновые и коллагеновые белки, нуклеиновые кислоты).

Полученные в группах результаты эмбриопротекторного действия 3-2,2,2-триметилгидразиний пропионатдигидрат сравнивали. В контрольной группе из 85 мест имплантации в живых осталось 84 плода и эмбриолетальность, таким образом, составляет 1,2 (I группа).

При воздействии P APN — (повреждающего агента) в дозе 600 мг/кг веса (I I группа) послеимплантационный гибель эмбрионов плодов составляет 228 из 85 мест имплантации или 82,9Я .

Не наблюдали ни одного случая гибели эмбрионов и плодов при воздействии на живой организм только 3-2.2,2-триметилгидразиний пропионатдигидратом (III группа). Из 8".. мест имплантации осталось в живых 85 плодсэ.

Введение 3-2,2,2-триметилгидразиний пропионатдигидрат с первого по 10 день беременности до начала воздействия повреждающего фактора (IV группа) уменьшает число погибших эмбрионов и плодов более чем в три раза (10ф) относительно результатов в группе животных, получающих только AP.

При одновременном введении AP и заявляемого вещества (V группа) показатель эмбриолетальность снижается в 4 раза и составляет всего 8,2 .

ll. Во всех исследуемых группах анализировали концентрацию неколлагенных белков, коллагеновых белков и нуклеиновых кислот (табл.2). Все результаты представлены в пересчете на массу обезжиренной ткани (г/100 г ткани). Статистическая обработка по Деан-Диксон, При воздействии на животных только

P APN — с 10 по 20 день беременности (fl группа) по сравнению с контролем (1,99) существенно снижается содержание неколлагеновых белков (тирозин) — до 1,32. Отмечается некоторое увеличение концентрации коллагеновых белков (оксипролина) с 1,22 в контроле до 1,36, и повышение концентрации нуклеиновых кислот:

ДНК до 5,27, PHК вЂ” до 5,04. .Введение беременным крысам в этом же периоде беременности только 3-2,2,2триметилгидразиний пропионатдиги»1рат (Ill группа) сопровождае ся дезким повыше5

55 нием концентрации неколлагеновых белков (1,32-2.70), в то время как концентрация коллагеновых белков сохраняется на уровне нормы. (1,22). Содержание нуклеиновых кислот повышается в этой группе в еще большей степени — ДН К вЂ” до 6,0. Р Н К вЂ” до

5,55. чем при введении iI APN — 5,27 и 5,04 соответственно. Эти цифры соответствуют общей интенсификации биосинтетических процессов, что особенно ярко проявляется избытком неколлагеновых белков.

Введение в разные сроки 3-2,2,2-триметилгидразиний пропионатдигидрат беременным животным, получавшим /1 APN (IV, V группы) вызывает некоторую нормализацию биохимических показателей, нарушенных воздействием /3 APN. Более эффективным в этом отношении оказывается введение 3-2,2,2-триметилгидразиний пропионатдигидрата в раннем периоде беременности (IV группа). В этой группе у исследованных плодов биохимические показатели статистически не отличаются от таковых в контрольной группе.

Результаты исследований демонстрируют высокую эффективность соединения

3-2,2,2-триметилгидразиний пропионэтдигидрат для предупреждения внутриутробной гибели эмбрионов и плодов.

Пример 1. Животным вводили 3-2,2,2триметилгидразиний пропионатдигидрат в дозе 30 мг/Kl веса и /3АРЙ в дозе 600 мг/кг животного одновременно с 10 по 20 день б» ременности. Число подопытных животных составило 9, На 21 день беременности животных забивали и исследовали число мест имплантации и общее число резорбции эмбрионов и мертвых плодов, Процент погибших эмбрионов и плодов составил в этой группе 8,2 . По сравнению с прототипом эмбриолетальность у животных уменьшена в 4 раза. Достигнут выраженный положительный эффект. При этом биохимические показатели коллагеновых и неколлагеновых белков у опытных животных оставались в пределах нормы.

При введении 3-2,2,2-триметилгидразиний пропионатдигидрат с 1 по 10 день беременности с последующим введением /3 APN (с 10 по.20 день беременности) в тех же дозах, эмбриолетальность состоял 10 .

Таким образом, исследования показывают высокую эффективность вещества 3-2,2,2-триметилгидразиний пропионатдигидрат для предупреждения внутриутробной гибели эмбрионов и плодов.

1822774

Таблица1

Эффект прим".нения 3-2,2,2-триметилгидразиний пропионатдигидрата в эксперименте в качестве эмбриопротекторного средства

Таблица 2

Концентрация некоторых биохимических компонентов в тотальных крысиных эмбрионах при различных воздействиях (г/100 г высушенной обезжиженной ткани), Имея ввиду результаты исследования, для предупреждения гибели эмбрионов 32,2,2-триметилгидразин пропионатдигидрат можно рекомендовать ввести весь период беременности. л

0 ормула изобретения

Применение 3-2,2,2-триметилгидразиний пропионатдигидрата в качестве вещества, проявляющего эмбриопротекторную

5 активность,.

Вещество, проявляющее эмбриопротекторную активность Вещество, проявляющее эмбриопротекторную активность Вещество, проявляющее эмбриопротекторную активность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины и касается кардиопротекторного средства "Милдроната"

Изобретение относится к медицине и касается способа хранения нейрогармонизирующего вещества 20%-ного водного раствора деманолацеглюмата
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при повреждениях скелетных мышц
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и предназначено для лечения и профилактики атеросклероза

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения субклинического мастита у животных
Изобретение относится к получению миорелаксантов кратковременного действия, используемых при интубации трахеи, эндоскопических процедурах, кратковременных операциях, при различных видах наркоза, для устранения судорог при столбняке
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения гемофтальмов
Наверх