Способ лечения пояснично-крестцового радикулита

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Цель - сокращение сроков лечения при уменьшении лекарственной нагрузки. Для этого проводят воздействие синусоидальными модулированными токами, дарсонвализацию, а 6 качестве лекарственной терапии используют фенибут в сочетании с атропином.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я А 61 К 31/205, 31/21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4829429/14 (22) 28,05.90 (46) 30.11,92. Бюл. ¹ 44 (71) Белорусский научно-исследовательский институт неврологии. нейрохирургии и физиотерапии и Институт физиологии АН

БССР (72) Н.И.Нечипуренко, H.Â.Àíïèëîâà, Т.В,Дудина, М.Ю.Тайц, А,И.Елкина и

T.Ñ.Êàíäûá0 (56) Антонов И.П. и др. Поясничные боли.

Минск, 1989, с. 122-124.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может найти применение для лечения больных пояснично-крестцовым радикулитом. преимущественно с затяжным болевым синдромом, ранее безуспешно лечившихся другими различными способами.

Известен способ лечения больных пояснично-крестцовым радикулитом путем проведения курса синусоидально-модулированных токов и дарсонвалиэации на пояснично-крестцовый отдел и Ro полям, Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является способ лечения больных пояснично-крестцовым радикулитом, включающий воздействие синусоидально-модулированных токов и дарсонвалиэации на поясиично-крестцовый отдел и по полям, а также введение лекарственных средств: анальгетиков. противовоспалительных и мочегонных. На курс лечения используется 6-8 процедур синусоидально-модулированных токов и дарсонвалиэации.

Однако известный способ является достаточно длительным несмотря на примене5U 1777879 А1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО РАДИКУЛИТА (57) Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Цель — сокращение сроков лечения при уменьшении лекарственной нагрузки. Для этого проводят воздействие синусоидальными модулированными токами, дарсонвализацию, à s качестве лекарственной терапии используют фенибут в сочетании с атропином. ние лекарственных средств в большом количестве.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения при уменьшении лекарственной нагрузки.

Указанная цель достигается тем, что в способе лечения больных пояснично-крестцовым радикулитом, включающем воздействие синусоидально-модулированных токов, дарсонвалиэацию и введение лекарственных средств, отличием является то, что используют фенибут в сочетании с атропином.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Фенибут назначают по 1 — 2 табл. 0,25 г

3 — 4 раза в сутки до еды с учетом индивидуальной переносимости в течение 8 — 10 дней, ежедневно, начиная с 1-го дня госпитализации больных. Атропин назначают по 1,0 мл

0,17,-ного раствора подкожно или внутримышечно. ежедневно или через день № 7 — 8 в зависимости от переносимости с 1-го дня. госпитализации. Комплекс сочетают с синусоидально-модулированными токами и дарсонвализацией (¹ 6-8). Возможно добавление мочегонных средств. глюконата кальция и ЛФК в палате. B последующем

1777879

55 при уменьшении боли проводится курс восстановительного лечения (витаминотерапия, биогенные стимуляторы. бальнео- и грязелечение, массаж), Пример, Больной K., 1934 r.ð., история болезни N 464/101/101 находился на стационарном лечении в 1 неврологическом отделении 5 клинической больницы г, Минска с 25.01.89 г. по 22,02.89 г. Диагноз: вертеброгенный радикулит Lg слева, выраженный болевой синдром, При поступлении жалобы на резкую постоянную боль в пояснично-крестцовой области, иррадиирующую по задненаружной поверхности левой ноги, Боль усиливается при ходьбе, ночью при движении — "прострелы" боли, В левой голени и стопе отмечается онемение, чувство "ползания мурашек", зябкость левой стопы.

Анамнез заболевания; считает себя больным с 1973 года, когда впервые после физической нагрузки и переохлаждения появилась боль в поясничной области. С 1979 года присоединялась боль в левой ноге. Почти ежегодно лечился амбулаторно. Настоящее обострение началось остро после переохлаждения с болей в поясничной области, лечился самостоятельно, через 2-3 недели присоединилась боль в левой ноге, Амбулаторное лечение в течение 2 недель эффекта не дало, госпитализирован.

Неврологический статус; черепные нервы без патологии. Уплощеи поясничный лордоз, легкий сколиоз выпуклостью влево, Умеренная миофиксация поясничного отдела. Паравертебральная болезненность в поясничной области с 2 сторон. Движения в пояснично-крестцовом отделе умеренно ограничены вперед, назад. Сухожильно-периостальные рефлексы живые D=S. Умеренно выраженная слабость в раэгибателях большого пальца левой стопы. Гипестезия в -оне иннервации L, S) слева по корешковому типу. Симптом Ласега слева выражен (50 ), Походка щадящая. На R-граммах пояснично-крестцового отдела позвоночника от

26,01.89 — остеохондроз межпозвонкового диска Llv-Lv, хондроз — Lv S>, спондилоартроэ Ltv-Lv слева, Деформирующий спондилез Ьп, Liv, Lv. На ЭКГ гипертрофия левого желудочка. На РВГ нижних конечностей выявлено повышение тонуса артерий слава, слабое снижение эластичности сосудов, снижение объема кровотока слева на 22237. Анализы крови и мочи беэ отклонений от нормы.

Проводимое лечение в течение 8 дней: фенибут по 0,25 3 раза в день, атропин 0,1 7 р-р по 1,0 мл внутримышечно йг 7 ежедневно, синусоидально-модулированные токи, дарсонвализация, Динамика неврологического статуса через 8 дней: боль в пояснично-крестцовой области и бедре значительно уменьшилась, сохраняется — в голени. Улучшилась походка. Увеличился объем движений в пояснично-крестцовом отделе кпереди. Менее выражены симптомы натяжения.

Содержание гормонов до лечения: инсулин — 95,2 нмоль/л, кортизол — 236,01 нмоль/л, инсулин/кортиэол — 0,4; через 8 дней: инсулин — 251,9, кортизол — 431,2, инсулин/кортизол — 0,58, Увеличение отношения инсулин/кортизол доказывает существенное уменьшение стрессовой реакции организма, что является ответом на проводимое лечение.

В последующем назначены витамины

В р, Вв, стекловидное тело, никотиновая кислота в инъекциях, радоновые ванны, массаж.

Неврологический статус при выписке:болевой синдром значительно уменьшился. Сколиоз, напряжение поясничных мышц исчезли, Движения в пояснично-крестцовом отделе почти в полном объеме. Осталась незначительная слабость в разгибателях большого пальца левой стопы.

Симптом Ласега слева слабо положительный (80 ). Походка слегка щадащая.

По количественной оценке тяжесть настоящего обострения составила B баллах — 1, на момент выписки — 11, что свидетельствует о значительном регрессе болевого синдрома и неврологической симптоматики, Клинические испытания показали, что предлагаемый способ лечения позволяет сократить сроки лечения больных пояснично-крестцовым радикулитом при уменьшении лекарственной нагрузки.

Формула изобретения

Способ лечения пояснично-крестцового радикулита, включающий воздействие синусоидальными модулированными токами, дарсонвализацию и введение лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения при уменьшении лекарственной нагрузки, используют фенибут в сочетании с атропином.

Способ лечения пояснично-крестцового радикулита Способ лечения пояснично-крестцового радикулита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть применено при ведении больных острым инфарктом миокарда Цель изобретения - повышение точности диагностики скрытой сердечной недостаточности сокращение сроков диагностики и ее упроик -з Это достигается оценки фунюл п

Изобретение относится к медицине и касается идентификации арпенала в лекарственных формах

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины и касается кардиопротекторного средства "Милдроната"

Изобретение относится к медицине и касается способа хранения нейрогармонизирующего вещества 20%-ного водного раствора деманолацеглюмата
Наверх