Паровая камера к устройствам для формования и вулканизации автопокрышек

 

О П И С А Н И Е l92394

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а6, 5/02

Заявлено 29.М11.1962 (№ 792542/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.Ш.1967

МПК В 29h

УДК 678.058.33.065 (088.8) Комитет по делам изобретений н OTKpblTNA при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. В. Федоров, В. Г. Ищенко, Н. Е. Федотов и В. Г.

Заявитель

ПАРОВАЯ КАМЕРА К УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

И ВУЛКАНИЗАЦИИ АВТОПОКРЫШЕК

Известные паровые камеры к устройствам для формования и вулкапизации автопокрышек, включающие расположенные на нижней части камеры головку цилиндра управления диафрагмой, диски зажима нижнего края диафрагмы, диск выталкивания готовой покрышки и прессформу, выполненную с линией разъема полуформ, расположенной выше средней линии разъема частей паровой камеры.

Предлагаемая камера содержит жестко закрепленную на неподвижной нижней части головку цилиндра управления диафрагмой, выполненную с отверстиями для подвода, отвода и циркуляции технологических агентов.

Это упрощает конструкцию камеры и повышает ее надежность в эксплуатации.

Кроме того, для жесткого подвода технологических агентов к диафрагме на неподвижной головке цилиндра управления диафрагмой жестко закреплены диски нижнего края диафрагмы, а на верхней подвижной части паровой камеры смонтирован диск со штоком и пружиной выталкивания готовой покрышки, а прессформа выполнена с линией разъема полуформ, расположенной ниже средней линии разъема частей паровой камеры.

На фиг. 1 изображена описываемая камера в разрезе (вид сбоку); на фиг. 2 — 6 показана работа диафрагмы и процесс отрыва покрышки от нижней и верхней частей прессформы.

Паровая камера предназначена, например, для форматоров-вулканизаторов или для формования и вулканизацин автопокрышек в автоматических поточных линиях.

Камера состоит из двух частей — - верхней 1 и нижней 2, имеющих затвор 8 (например, байонетный) . На нижней части жестко закреплена болтами 4 головка 5 цилиндра б управления диафрагмой 7. К головке жестко прикреплены болтами 8 диски 9 и 10 зажима нижнего края диафрагмы.

К штоку 11 цилиндра б крепятся диски 12 и 18 зажима верхнего края диафрагмы. К нижней части 2 камеры крепится нижняя часть 14 прессформы, а к верхней ее части 1 регулировочными болтами 15 крепится верхняя часть 1б прессформы. В верхней части 1 камеры смонтирован диск 17 со штоком 18 и пружиной 19 для выталкивания готовых покрышек из верхней части 1б прессформы.

Между частями 1 и 2 камеры предусмотрено уплотнение-манжета 20. Жесткий подвод, отвод и циркуляция технологических агентов к диафрагме 7 осуществляются через два отверстия в головке 5 цилиндра б управления диафрагмой.

Работает паровая камера следующим об30 разом.

После отпирания затвора 8 верхняя часть Е паровой камеры начинает вертикальное перемещение вверх. Вместе с ней перемещается и верхняя часть 1б прессформы. При этом покрышка 21 остается в верхней части прессформы, так как линия разъема верхней 1б и нижней 14 частей прессформы выполнена ниже средней линии разъема частей 1 и 2 паровой камеры, поэтому площадь контакта и сцепления покрышки 21 по протектору больше с частью 16 и меньше с частью 14 прессформы.

На фиг. 2 и 3 показан начальный момент подъема верхней части 1 паровой камеры и отрыва покрышки 21 от нижней части 14.

При дальнейшем подъеме верхней части 1 камеры (фиг. 4 и 5) диафрагма 7 вынимается из готовой покрышки 21. При подаче сжатого воздуха в нижнюю часть цилиндра б управления диафрагмой 7 часть 1 паровой камеры поднимается вместе с дисками 12 и

И зажима верхнего края диафрагмы. После выемки последней из покрышки верхняя часть

1 паровой камеры стягивается в сторону и останавливается над рольгангом. На шток 18 диска 17 действует усилие, например от штока гидроцилиндра. При этом покрышка отрывается от верхней части 1б прессформы и падает на рольганг. После загрузки и формовки заготовки автопокрышки цикл работы паровой камеры повторяется.

192394

Предмет изобретения

1. Паровая камера к устройствам для формования и вулканизации автопокрышек, включающая расположенные на нижней части камеры головку цилиндра управления диафрагмой, диски зажима нижнего края диафрагмы, диск выталкивания готовой покрышки и прессформу, отличающаяся тем, что, с целью

10 упрощения конструкции паровой камеры и обеспечения надежности работы, головка цилиндра управления диафрагмой жестко закреплена на неподвижной нижней части паровой камеры и имеет отверстия для подвода, отвода и циркуляции технологических агентов.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью жесткого подвода технологических

20 агентов к диафрагме, на головке цилиндра управления диафрагмой жестко закреплены диски зажима нижнего края диафрагмы.

3. Камера по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на верхней подвижной части паровой камеры смонтирован диск со штоком и пружиной выталкивания готовой покрышки.

4. Камера по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что прессформа выполнена с линией разъема зО полуформ, расположенной ниже средней линии разъема частей паровой камеры.

Составитель А. Кузнецов

Редактор Л. А. Ильина Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак

Заказ 635/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Паровая камера к устройствам для формования и вулканизации автопокрышек Паровая камера к устройствам для формования и вулканизации автопокрышек Паровая камера к устройствам для формования и вулканизации автопокрышек Паровая камера к устройствам для формования и вулканизации автопокрышек Паровая камера к устройствам для формования и вулканизации автопокрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек

Изобретение относится к нефтехимической, химической, легкой промышленности, в частности, к производству различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в пневматических шинах, для продолжения движения транспортного средства после прокола покрышки пневматической шины

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и может быть использовано на шинных и шиноремонтных заводах и для местной вулканизации в резинотехнической промышленности

Изобретение относится к производству автомобильных покрышек, в частности к устройствам для их вулканизации

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий
Наверх