Лампа накаливания для фар

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

СОциалистических

Республик

;>ависимый от №

Кл. 211, 38

Заявлено 11.Н4.1960 (№ 658306/24-7) с присоединением заявки ¹

MIlK Н Olk

УДК 621.326.7(088,8) Приоритет

Опубликовано 06.Н.1967. Бюллетень ¹ 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ата оп1 олнкования описания б.11".1967

ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ ДЛЯ ФАР

Известны лампы накаливания для rf>ap, например автомобильных, внутри которых параллельно нити накала расположен экран, выполненный в виде лотка и снабженный передним поперечным бортиком.

Основная особенность предлагаемой лампы заключается в том, что указанный бортик имеет трапецеидальную форму и наклонен к основанию лотка под углом 10 — 75 .

Кроме того, экран снабжен одним или двумя продольными бортиками, расположе;шымв

i.àêëîíío к основанию лотка, что повышает эффектив ость светового потока и направляе-. его вниз, предотвращая ослепление водителя при встречном движении машин.

На фиг. 1 показана предлагаемая лампа с частью рефлектора фары, вид сбоку; на фиг. 2 — две проекции лампы.

В колбе лампы расположены две нити накала ближнего света основная 1 и дополнительная 2, а также отражательный экран > . например из металла, выполненный в виде лотка, имеющего углубление 4, находящееся нод нитью. Спереди лоток ограничен бортиком

5, наклоие|шым вперед к основанию лотка (по отношению к линии а — а) под углом 10 — 7> .

Для увеличения поверхности бортик 5 выполнен трапецеидальной формы с более длинным верхним краем, При таком выполнении экрана лучи, излучаемые нитью 2, подвергаются двойному отражению — от бортика 5 и параболического рефлектора 6 фары, — которое вызывает значительную диффузию световых лучей, вследствие чего, несмотря на увеличение силы световых лучей, предотвращается слепящее действие, Кроме того, диффузия обеспечивает хорошее освещение при тумане.

Для примера на фиг. 1 показано направлеI1IIp. трех лучей, излучаемых нитью 2. Первый луч гь исходящий из центра этой н1гги, отражается от бортика 5 по линии 1) и затем от рефлектора б в точке А по линии ri. Второй луч гз, исходящий из центра нити, отражается

0Т средней части бортика 5 по лшши го и от точки Б рефлектора по линии rq, Луч r,. ot

Р вершины бортика 5 отражается по линии гз и

2,> от точки В рефлектора по линии гз.

Таким образом, все лучи, излучаемые нитью

2 и падающие на бортик 5, отражаются на верхнюю часть рефлектора и направляются вперед, вниз, образуя световой поток ближнего света.

Кроме поперечного бортика 5, лоток ограничен продольным бортиком 7 (фиг. 2), располо>кение которого зависит от принятого в

33 данной стране направления движения транс192694

Предмет изобретения

Фиг 7

Составитель С. Ситникова

Редактор П. Вербова

Техред Л. Бриккср !(орректорьп М. П. Ромашова и Е. Ф. Полионова

Заказ 754716 Тира>к 535 Под гисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

1!!осква, Цеи 1ь ир. Серова, д. 4

Типограф;Ië, пр. Сапунова, 2 порта, при правостороннем движении, например, он располагается с правой стороны лотка.

Бортик 7 также выполнен наклонным к основанию лотка, его передний край может соединяться с краем бортика 5.

Бортик 7 отражает лучи, излучаемые нитью

2, на левую сторону верхней части рефлектора, а последний отражает их вперед, вниз и вправо, улучшая освещенность края дороги.

Такая освещенность не слепит водителей встречного транспорта при хорошей освсщснности велосипедистов н пешсходов, Лампа накаливания для фар, внутри которой параллельно нити накала размещен экра11, выполненный в виде лотка с поперечным бор тиком, отлача ои1аяся тем, что, с целью зкранирования нити накаливания и увеличения светового потока, лоток снабжен од шм и;1ч двумя продольными бортнками, расположенными наклонно к его основанию в зависимости от назначения и применения лампы, а поперечный бортик лотка имеет трапецеидальную форму и наклонен к его основаншо нод углом

1Π— -75" .

Лампа накаливания для фар Лампа накаливания для фар 

 

Похожие патенты:

 // 221169

Изобретение относится к электротехнике и

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока службы. В электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, светопроницаемую колбу и установленное в ней на держателе с контактными частями тело накала с поддерживающими его элементами, колба выполнена со сквозным каналом, тело накала замкнуто в контур через диэлектрик и расположено вокруг канала с возможностью перемещения вдоль его оси, а поддерживающий тело накала элемент установлен на стенке канала. Контур выполнен с возможностью установки по обе стороны от контактной части держателя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх