Устройство для сортировки рыбы по толщине

 

О П И С А H И Е В4282

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1.1966 (л1" 1047608128-13) Кл, 341, 15/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 47j

УД К 664.95,05:621,928 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.И1.1967. Бюллетень № 8

Д T;I опубликования описания 1Л I.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ РЫБЬ1 ПО ТОЛЩИНЕ

Известны устройства для сортировки рыбы по толщине, состоящие из загрузочного бункера, сортирующих элементов, расположенных с образованием щелей переменного сечения, и приспособлений для отвода рассортированной рыбы.

Г1редлаг;1ех1ос уcTpoHcTBo лес производите. 11 110. >то достигас fcH T Al, ITO каждый сортирующий элемент выполи ll в виде диска с копцентрично расположенными на его торцовых сторонах ступенями, количество которых соответствует числу размерных фракций рыбы. Диски укреплены на горизонтальном валу, а ступени их имеют увеличивающуюся к центру высоту.

Устройство следует снабдить съемникамп для удаления рассортированных фракций рыбы, каждый из которых выполнен в виде пластин. Количество их соответствует числу размерных фракций рыбы.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — диск.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, насаженных на общей шпанке 2 вала 8 сортирующих элементов, выполненных в виде дисков 4, и приспособлений для отвода рассортированной рыбы, представляющих собой съсмникн 5, установленные между дисками.

На торцовых сторонах ка>кдого диска копцентрпчно расположены ступе1ш 6, количество которых соответствует числу размерных фракций рыбы. Ступени сделаны с увеличи5 вающейся к центру высотой. Диски расположены так, что они образуloT щели переменного сечения. СъeiIIIIII(II 5 выполнены и ьч1дс пластин, колич cTIIo которых соотвсзствуст числу размерных фракций рыоы.

10 Загрузочный бункер 1 совершает колебательное движение в горизонтальной плоскости над щелями с помощью шатуна 7. Последний приводигся в действие от кулака 8, посаженного ца вал 8. В бункере установлены пласты15 ны 9, прикрепленные к корпусу 10 и направляющие рыбу в щели между дисками. Под бун1.ером расположены направляющие 11, ограничивающие участок загрузки рыбы.

Па вал 8 насажсны мерные кольца 12, ко20 торые можно менять в зависимости от поро ды рыбы, и распорныс втулки 18, закрепленные гайками 14.

Устройство приводится в действие от электродвигателя 15 с редуктором 16.

Рыба нз загрузочного бункера вследствие его колебаний попадает между пластинами 9, а Оттуда — В щели мс>кду дпскахп1 4. Пр1, заходе в щель рыба разворачивается пара,lлсльпо ей по толщине и затем зависает в начале ступеней б данной фракции. Зависает

194282

Предмет изобретения!

О,г у

Фиг. Z

Состав!!гель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. Е. Опарина и H. И. Быстрова

Заказ 148119 Тира.к оВЬ Подписное

ЦНКИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, тр. Сапунова, 2 она сразу же при попадании в щель. Рассортированная рыба из соответствующих щелей при вращении дисков вытесняется съемниками б и отводится из устройства.

1. Устройство для сортировки рыбы по толщине, состоящее из загрузочного бункера, сортирующих элементов, расположенных с образованием щелей перемеш!ого сечения, и приспособлений для отвода рассортированной рыбы, отлича)ощееся тем, что, с целью компактности устройства и обеспечения при этом вы сокой производительности, каждый сортирук!щий элемент выполнен в виде диска с концентрично расположенными íà его торцовых сторонах ступенями, количество которых соответствует числу размерных фракций рыбы, Г!1эи этом диски укрспл(иы иа горизонтал!и!Ом валу, а ступе!ш имеют увеличивающуюся к центру высоту.

2. Устройство по п. 1, or тача ощееея тем, 1о что оно спаожено съемниками для удаления рассортированных фракций рыбы, каждый из которых выполнен в виде пластин, количество которых соответствует числу размерных фракций рыбы.

Устройство для сортировки рыбы по толщине Устройство для сортировки рыбы по толщине 

 

Похожие патенты:
Наверх