Патент ссср 106439

 

1 Об 39

Класс 341, 15», СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Панфилов и В. А. Панфилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ РЫБЫ ПО ДЛИНЕ

Заявлено 23 августа 1956 г. за Ха 559292 в Комитет ло делам изобретении и открытий ири Совете Министров СССР

Известны устройства дл11 сортировки рыбы по длине, состоящие из вибрирующего оункера-питателя и сортпрующсго транспортера. В этих устройствах обязательно применение приспособления для ориентировки рыоы головой вперед.

Предлагаемое устройство является более простым и позволяет производить сортировку рыбы впе зависимости от того, подается она хвостом или головой впсрсд.

Особенность устройства зак,!!o«ается в том, что в пем в качестве сортирующего транспортера применен приводный рольганг, имеющий соответственно размерам сортируемой рыбы последовательно по ходу рыбы возраста1ощие разрывы (окна) ме<кду группами вращающихся роликов.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — его вид сверху.

Устройство содержит в себе вибрирующий бункер-питатель 1 и приводной рольганг 2.

Бункер-питатель установлен на шарнире 8 и получает колебательные движения от эксцентрика 4.

Над наклонным днищем 5 бункерапитателя на планке б укреплена упругая заслонкка 7, которая с помощью ры гага 8 и пру»нины 9 прижимается к днищу с силой, обеспс1ив<нощей пропуск рыбы из. бункера одним слоем.

Планка б совершает колсбатсльные движения от кривошппа 10 через рычаг 1!. При качании планки б заслонка 7 совершает возвратнопоступатсльное движение. Когда заслонка движется вниз параллельно днищу 5 бункера-питателя, происходит продвижение рыбы пз бункера,

Трапспортерная лента 12 снабжена двумя боковыми неподвижными ограничителями 13 и совершающей колебатсльныс движения направляющей 14, ориентирующей рыбу головой или хвостом вперед. Направляющая 14 получает колебательные движения от вибрирующего бункера-питателя 1 через тягу и систему блоков (па чертеже не показаны) и пру>кину 15.

Рыба с транспортерной ленты 12 поступает на рольганг 2, имеющий между группами вращающихся роликов после, (овятелвно по ходу рыбы возрастающие разрывь((окна)

16, соответствующие размеры сортируемой рыбы. Рыоя, двигаясь

IJo роликам пад окном, либо пядяст в него, либо проходит Jlа следуюи;ую серию роликов.

Ня фиг. 2 изоор((жсн рольгян! с дв "i м(1 Окнам((16 cop1 ируlо(ций pbiбу трех размеров: крупная по длине рыба вьнюсится в конец рольганга, рыба среднего рязмсра паДЯСТ ВО ВТОР00 ОКНО, Я МСЛЕЯЯ РЫОЯ

IIPOXOÄ((Ò ПО РОЛ 1>Г ЯНГУ ТОЛЬКО ДО первого окна. Из окон рыба попадает на отво.(я(цие лотки (па чертеже не покязянь().

П р е д ((с т и з О б р с т с (1;(я

Ъ стРОЙство Для СОР JJJPo(3(((l Рыоы по длине, состоящее из Вибриру(ощсго бункера-питателя и сортирующего транспортера, отл и ч я 10щ с с с я тем, что, с целью сортировки рыбы вне зависимости от того, подается она хвостом или головой вперед, в нем в качестве сортирующсго транспортера применен приводной рольгапг, имеющий соответствсгн(о размерам сортируемой рыбы последовательно по ес перс (сщенпю возрастающие разрывы (окна) между группами вращающихся роликов.

Патент ссср 106439 Патент ссср 106439 Патент ссср 106439 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров
Наверх