Машина для сортировки рыбы

 

КЛаСС 341, 15о1

СССР

М 98726

1, кя:э

I ? с.i- 1 л

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Сергеев

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ РЫБЫ

Заявлено 15 февраля 1954 г. за № 384/448172 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1954 г.

Предметом изобретения является машина для сортировки рь!бы по длине, снабженная ленточным транспортером для перемещения рыбы в процессе сортировки и приспособлениями для ориентировки рыбы головой вперед и для передачи ее на ленточный транспортер.

Предлагаемая машина предназначена для сортировки мелкой рыбы (салаки, кильки, мелкой сельди) и рыбы средних размеров, имеющей продолговатую форму.

Особенность машины заключается в том, что сортировочное устройство выполнено в виде снабженного поперечными планками ленточного транспортера с упором с одной стороны для голов рыбы и установленных с другой стороной на разных расстояниях от ленточного транспортера сортировочных вращающихся дисков, захватывающих рыбу определенной длины за хвост и отводящих ее в соответствующий бункер.

Каждый вращающийся диск выполнен в виде стального диска и прижимаемого к нему плоскими пружинами резинового диска, разжимаемых при помощи неподвижных направляющих в месте примыкания дисков к транспортеру и в месте сброса рыбы в бункер.

Для избежания перекоса рыбы при ее передаче на ленточный транспортер в машине применен вспомогательный скребковый транспортер, установленный параллельно ленточному транспортеру и синхронно с ним перемещающийся.

На фиг. 1 изображена схема предлагае»oi машины; на фиг. 2 — вид сортировочного диска сбоку; на фиг. 3 — вид сортировочного диска сверху.

Машина имеет приемный бункер I с заслонкой 2, регулирующей подачу рыбы на наклонный сотрясательный лоток 8 для ориентирования рыбы головой вперед, передаточный транспортер 4, подающий рыбу на вспомогательный скрсбковый транспортер б, и сортировочное устройство для сортировки рыбы по длине.

Ленточный транспортер б сортировочного устройства с одной стороны имеет упор 7 для голов рыбы.

С другой стороны вдоль транспортера на разных расстояниях от него установлены вращающиеся сортировочные диски 8, захватывающие с ленточного транспортера б за хвост рыбу определенной длины и отводящие ее в соответствующий бункер 9.

Каждый сортировочный диск 8 состоит из двух горизонтально расположенных дисков — нижнего стального и верхнего резинового. Диски укреплены на вертикальной оси 10 и могут перемещаться вдоль оси и фиксироваться таким образом, чтобы верхние повсрхности ленты ленточного транспортера б и стального диска находились на одном уровне. № 98726

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134045 от 27/XII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3965

Машина для сортировки рыбы Машина для сортировки рыбы Машина для сортировки рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров

 // 106439
Наверх