Устройство для освобождения мяса от соединительной ткани и его измельчения

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕУЕЛРСТВУ

Севе Советвкив

Социалиотичеокив

Реопублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31Х111.1965 (№ 1025255/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 14Л П.1967

Кл, 66b, 14j01

МПК А 22с

УДК 637.523,6(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения В. В. Ануфриев, К. М. Вечканов, К. Ф. Землянников и Г. Г. Квашнин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ МЯСА

ОТ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И ЕГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Известны устройства для освобожденич мяса от соединительной ткани и его измельчения, выполненные в ьиде двух приводимых во вращение барабанов, заключенных в кожух, который "Hàáæåï бункерами для загрузки мяса, выгрузки соединительной ткани и отвода измельченного мяса.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что боковая поверхность одного из барабанов составлена из сплошной и перфорированной частей, служащих в совокупности с боковой поверхностью другого барабана соответственно для отделения соединительной ткани и измельчения освобожденного от нее мяса. Оба барабана установлены под углом, обеспечивающим перемещение освобожденного от соединительной ткани мяса вдоль барабанов.

Для предотвращения забивания перфорации соединительной тканью кромки бункера для выгрузки последней следует выполнить заостренными.

Это отличие способствует более полному отделению соединительной ткани от мяса.

На фиг. 1 схематично изображено предла. гаемое устрсйство, вид сбоку; на фиг. 2 —— вид по стоелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство для освобождения мяса от со=динительной ткани и его измельчения выполнено в виде двух приводимых во вращение барабанов 1 и 2, заключенных в кожух 8, который снабжен бункерами 4, б и б соответственно для загрузки мяса, выгрузки соединительной ткани и отвода измельченного мяса.

Боковая поверхность барабана 1 составлена нз частей: сплошной 7 и перфорированной

8, которые в совокупности с боковой поверхностью барабана 2 служат соответственно

10 для отделения соединительной ткани и измельчения освобожденного от нее мяса.

Барабаны 1 и 2 установлены под углом, обеспечивающим перемещение освобожденного от соединительной ткани мяса вдоль ба15 рабанов.

Бункер 5 для выгрузки соединительной ткани имеет заостренные кромки 9, предназначенные для снятия соединительной ткани с барабанов.

20 В случае необходимости подпрессовки подаваемого в устройстве мяса в бункере 4 можно установить одно из известных приспособлений для этого.

Барабан 1 приводится во вращение с по25 мощью электродвигателя 10, а барабан 2 —от вала 11 барабана 1 с помошью передачи

12. Мясо из бункера 4 поступает в желоб 18, образованный барабанами 1 и 2. При вращении последних навстречу друг другу сое30 динительная ткань захватывается сплошной

196571..ъ.- . -, -еЧВЕ. .

Ф чаетью т барабана"с. и 1эарабаном- 2, — извлекафт у из мяса и по у ает в бункер 5 для выгрузки. Кромки 9 Докера способствуют удалению ткани "с"пове1!хности барабанов. )свобс мдещщ 1 црт соединительной ткани мя о .остается. в. желобе и перемещается вдоль наклонных соприкасающихся образующих барабанов в сторону перфорированной части барабана 1. По мере вращения барабанов мясо вдавливается барабаном 2 в отверстия 14 и при этом измельчается. Измельченное мясо под действием собственного веса перемещается к бункеру б, накапливается в нем и выводится из устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для освобождения мяса от соединительной ткани и его измельчения, выполненное в виде двух приводимых во вращение барабанов, заключенных в кожух, который снабжен бункерами для загрузки мяса, 5 ! о !

20 выгрузки соединительной ткани и отвода измельченного мяса, отличающееся тем, что, с целью последовательного выполнения операций отделения от мяса соединительной ткани и измельчения освобожденного от нее мяса, а также более полного отделения соединительной ткани, боковая поверхность одного из барабанов составлена из сплошной и перфорированной частей, служащих в совокупности с боковой поверхностью другого барабана соответственно для отделения соединительной ткани и измельчения освобожденного от нее мяса, причем оба барабана установлены под углом, обеспечивающим перемещение освобожденного от соединительной ткани мяса вдоль барабанов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения забивания перфорации соединительной тканью, бункер для выгрузки последней имеет заостренные кромки, предназначенные для снятия соединительной ткани с барабанов.

196571 РП8. 3

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 2146/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для освобождения мяса от соединительной ткани и его измельчения Устройство для освобождения мяса от соединительной ткани и его измельчения Устройство для освобождения мяса от соединительной ткани и его измельчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства рубленых комбинированных полуфабрикатов из мороженых мясных блоков
Наверх