Устройство для возбуждения электрических колебаний

 

Класс 21а, 1©

ОПИСАНИЕ устройства для возбуждения электрических колебаний.

К зависимому авторскому свидетельству Д. С. Фрайманв, заявленному 19 ноября 1929 года (заяв . свид. № 58597).

Основной патент на имя Н.Д. Папалеиси и Л. И. Мандельштама от 30 сентября 1930 года. № 17407

О выдаче завнснмого авторского свидетельства опублиКовано 31 декабря

1931 года.. В основном патенте № i7407 описан способ трансформации электрических периодических колебаний, состоящий в том, что вторичная колебательная система приводится первичным периодическим процессом в самовозбуждающееся состояние посредством периодического применения одного из определяющих ее собственный период параметров. Частота изменения этого параметра подбирается кратной собственной частоте системы, а отношение амплитуды колебания параметра к абсолютной величине его ббльшим двойной величины деленного на п логарифмического декремента эффектив, ного затухания системы. Согласно патенту № 17407 для осуществления этого способа применяется периодическое изменение коэффициента самоиндукцни двух одинаковых включенных в колебатель;.ую систему навстречу друг другу трехобмоточных трансформаторов с сердечниками из намагничивающегося материала. Пери1 одическое изменение величины упомянутого коэффициента достигается помощью двух других одинаковых обмоток трансформаторов. Эти обмотки включаются также последовательно и через них пропускается первичный переменный ток, при чем для регулировки намагничивания сердечников служат третьи обмотки трансформаторов, питаемые постоянным током. Предлагаемое изобретение касается устройства для возбуждения электрических колебаний по описанному способу и состоит в конструктивной форме выполнения этого устройства.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит в основном из следующих элементов: катушек самоиндукции К» А>, Кз, емкости Еи стержня СС из магнитострикционного материала. Катушки К и К присоединены к внешнему источнику переменного тока таким образом, чтобы создаваемые ими в стержне СС магнитные потоки взаимно уравновешивались. Катушка Кз соединяется с емкостью Е.

При прохождении тока по катушкам К1 К> в контуре Ка — Е электродвижущая сила не возбуждается, так как потоки этих катушек взаимно уравновешиваются. В то же время стержень СС будет подвергаться в переменном поле катушек К» К магнитострикции, в результате чего будет

I периодически меняться его магнитная проницаемость и, следовательно. коэффициент самоиндукции катушки К.-. При этом, согласно вышеупоминаемому способу, в контуре К вЂ” Е возникнут электрические колебания, которые можно получить более сильными, если контур As — Е настроить на частоту, в целое число раз меньшую, чем частота изменения магнитной проницаемости.

Предмет изобретения.

Устройство для возбуждения электрических колебаний по патенту № 17407, отличающееся тем, что для воздействия на магнитную проницаемость системы применен подвергающийся магнитострикции стержень СС с тремя надетыми на него катушками Ki Es К, две из которых

К, К, включены навстречу друг другу.

Тип. «Искра».

Устройство для возбуждения электрических колебаний Устройство для возбуждения электрических колебаний 

 

Наверх