Генератор переменного тока

 

Яю 27408

Класс 21-а, 7

6втооекое ееидетюьетво на имфтение

ОПИСАНИЕ генератора переменного тока.

К авторскому свидетельству В. И. Красовского, заявленному

15 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97721), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. М 97961).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предлагается генератор переменного тока, который, согласно изобретению, состоит из помещенного внутри катушки самоиндукции стержня, обнаруживающего магнитострикционные свойства, включенного в цепь батареи последовательно с упомянутой катушкой, связанной с контуром использования.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого генератора; фиг. 2 — деталь устройства по фиг. 1.

Стержень 51 (фиг. 1), обладающий магнитострикционными свойствами, помещен внутри катушки самоиндукции А и соединен последовательно. с этой катушкой и источником напряжения Е.

Как известно, явление магнитострикции сопровождается изменением сопротивления резонирующего стеожня, помещенного в переменное магнитное поле. ИзЫ менение — черезвычайно велико и при

R слабых магнитных полях по данным Введенского и Ландсберга („ Современное учение о магнетизме" ГИЗ 29, стр. 165) составляет 1 % на гаусе.

В предлагаемой схеме должно наступить самовозбуждение: при прохождении тока через стержень и через катушку в последней появится некоторое магнитное поле, которое, изменив сопротивление стержня и, следовательно, сопротивление собственной цепи, вызовет изменение тока. Это изменение тока повлечет за собой изменение магнитного поля и т. д. При соответствующем подборе параметров цепи и материала стержня могут быть получены от генератора электрические колебания и использованы, напр, в контуре В, связанном с катушкой А.

С целью получения большего изменения сопротивления цепи может быть применен электрический контур, меняющий свое сопротивление при колебаниях стержня (фиг. 2).

Магнитострикционный стержень одним концом закреплен неподвижно и соединен с концом катушки А. Свободный конец стержня снабжен электродом К, соприкасающимся со ртутью, налитой в сосуд Д. Сосуд соединен с одним полюсом источника напряжения Е, шунтированного конденсатором С. Другой полюс источника напряжения Е присоединен к другому концу катушки А.

Электрод В выполнен так, что с изме пением длины стержня происходит изменение поверхности соприкосновения- электрода со ртутью и, следовательно,, изменение сопротивления в месте контакта.

Так как сопротивление контакта может изменяться, в зависимости от конструкции, в весьма широких пределах, и конструкция всего устройства может быть выполнена на любую силу тока, генератор сможет развивать большую мощность. Устройство может быть выполнено так, что контакт не будет разрываться полностью ни при каких условиях. В таком случае, благодаря отсутствию искрения работа генератора будет протекать бесперебойно и устойчиво.

Путем постоянного намагничивания магнитострикцио нного стержня можно работать как и в ламповом генераторе, с любой отсечкой, а, следовательно, и с высоким коэффициентом полезного действия.

Описываемый генератор может быть выполнен также с параллельным питанием.

Предмет изобретения.

1. Генератор переменного тока, отличающийся тем, что помещенный внутри катушки А самоиндукции стержень М, обнаруживающий магнитострикционное свойство, включен в цепь источником напряжения Е последовательно с катушкой А, связанной с контуром использования В.

2. При устройстве по и. 1 применение соприкасающегося с ртутью электрода К, укрепленного на конце магнитострикци онного стержня.

Генератор переменного тока Генератор переменного тока Генератор переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ультразвуковой техники

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к разработке генераторов питания магнитострикционных ультразвуковых излучателей

Изобретение относится к ультразвуковой технике
Наверх